Сад и огород

Королева сада: основные правила ухода за садовой розой

Как правильно ухажить за садовыми розами

Садовая роза — настоящая королева приусадебного участка. Но королева довольно уязвимая и нуждающаяся в постоянном и кропотливом уходе. О том, как правильно ухаживать за садовой розой, чтобы она весь сезон радовала роскошным цветением и восхитительным ароматом, узнайте из нашей сегодняшней статьи.

Найти достойную: выбор и посадка садовой розы

Начать нужно с выбора правильного розового куста. Во-первых, чтобы приобретение регулярно радовало обильным цветем и меньше болело, выбирайте на рынке или в цветочном магазине самый большой куст из представленных саженцев, понравившегося вам сорта. Именно крупные кусты более сильные и легче приживаются на новом месте. Маленький саженец садовой розы также приживется, но вам придется приложить намного больше усилий, чтобы он окреп и зацвел. Во-вторых, внимательно осмотрите корневую систему — она должна состоять из нескольких корней. И, в-третьих, попросите продавца правильно подрезать саженец перед посадкой. Это существенно увеличит шансы на то, что растение быстрее приживется.

Как правильно ухажить за садовыми розами

Качество цветения во многом зависит и от места посадки. Садовая роза очень любит солнце, но при этом не выносит сквозняков. Поэтому лучшим местом для ее посадки станет солнечная сторона, закрытая от ветра высоким забором или стеной дома. Не надо сажать розовые кусты в низине или на сыром участке, ведь этот цветок нуждается как минимум в шести часах яркого солнечного света.

Как правильно ухажить за садовыми розами

Вырастить королеву: правильный уход за садовыми розами

Нуждается садовая роза и в частых поливах. При поливе обязательно следите, чтобы вода не попадала на бутоны и верхние листья. Если куст розы постоянно будет поливаться сверху, то растение попросту заболеет. Например, ржавчина на листьях цветка появляется именно из-за попадания воды. Лучше всего поливать садовую розу сразу же при подсыхании почвы, стараясь хорошо увлажнить землю. После полива необходимо обязательно разрыхлить почву у корней.

Как правильно ухажить за садовыми розами

Кроме того, садовая роза требует регулярной обрезке. Первую обрезку необходимо сделать весной: как только на кусте появятся почки, нужно острым секатором срезать все замершие и больные побеги до живой ткани. Обрезают побег над внешней почкой под углом. Летом растение также нуждается в уходе. Поэтому вовремя удаляйте отцветшие бутоны, подрезайте поломанные и слабые побеги, удаляйте больные листья. Что касается вредителей, то главный враг садовой розы – трипсы. Это маленькие насекомые, которые выпивают сок из бутонов, в результате чего цветки засыхают и опадают. Чтобы избавиться от этого вредителя необходимо с появлением первых бутонов начать опрыскивание кустов специальными препаратами, который можно приобрести в цветочном магазине.

Как правильно ухажить за садовыми розами

Как и любой другой садовый цветок, роза любит подкормку. Начинать внесение подкормок под розовые кусты нужно с первыми поливами. Для этих целей можно использовать как готовое комплексное удобрение для роз, в составе которого будут все необходимые для роста кустов вещества, так и обычную древесную золу. Подкармливать садовые розы необходимо несколько раз в месяц, а с началом августа внесение подкормок необходимо прекратить, так как кусты могут потерять морозостойкость и просто погибнуть с наступлением холодов.

Кстати, о холодах. Примерно за шесть недель до приходов первых морозов необходимо прекратить подрезку роз и начать подготовку кустов к зимовке. Для этого с наступлением устойчивого похолодания корни роз подсыпают землей, чтобы они не вымерзли. При желании можно укрыть на зиму розовые кусты лапником или же специальным материалом.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей