Сад и огород

Лучшие сорта томатов для теплиц

Лучшие сорта томатов для теплиц

Томаты– овощная культура, богатая на витамины, минералы. Помидоры отличаются своими питательными и диетическими качествами. Из них изумительно вкусными получаются салаты, овощные запеканки, маринады, соусы. Дабы такой продукт круглый год был на столе, многие предпочитают выращивание томатов в теплице. И здесь очень важно подобрать идеальные сорта томатов для теплиц.

Сорта томатов для теплицы

Лучшие сорта томатов для теплиц

Томаты для теплицыраспределяются по видам по некоторым характеристикам. Мы предлагаем вашему вниманию самые лучшие сорта.

По размеру плодов они бывают крупноплодные, средние и мелкоплодные. К крупным относятся такие сорта, как «Сибирский великан», «Бычье сердце», «Король Сибири», «Абаканский розовый», «Гордость Сибири». Средние – «Тайфун F1», «Дружок», «Буян», «Акварель», «Балконное чудо». Мелкоплодные – «Баттерфляй», «Бусинка F1», «Блосэм F1».

По скорости созревания помидоры подразделяют на: раннеспелые («Алтаечка», «Баловень судьбы», «Примадонна F1», «Мулен Руж F1», «Великий воин», «Бармалей»), скороспелые («Боец», «Филиппок», «Барнаульский консервный») и ультраскороспелые («Спиридон», «Розовое чудо F1», «Янтарный», «Юниор F1», «Мишка на Севере»).

Большим успехом пользуются томаты для теплицы из Сибири. Наиболее стойкими к инфекциям и неблагоприятным условиям являются гибриды – F1.

По размеру и типу помидоровых кустов их можно разделить на две группы: детерминантные (низкорослые)и индетерминантные (высокорослые). Первые вырастают только до определенного размера. Они имеют невысокие кусты, которые не требуют пасынкования. «Триумфатор», «Бархатный сезон», «Вельможа», «Видимо-невидимо», «Данко», «Земляк» – сорта низкорослые, отзывы о них только положительные. Но не меньшей популярностью пользуются томаты второй группы.

Лучшие сорта томатов для теплиц

Индетерминантные сорта томатов для теплицы

Эти сорта самостоятельно не вершкуются. Поэтому, если их не прищипывать, они имеют свойство постоянно расти. Такие растения имеют высокие кусты, которые нуждаются в подвязке и опоре. Индетерминантный сорт частоиспользуется для получения большого урожая в теплицах и парниках, но он очень требователен в уходе.

Вот некоторые представители высокорослых томатов:

  1. «Чудо земли». Высота куста – до 2 м. Мясистые, крупные плоды имеют ярко-розовый окрас. Отличный выбор для приготовления салатов и употребления в свежем виде.
  2. «Король гигантов». Высота куста – 1,5-1,8 м. Отличается очень большими плодами и хорошим урожаем.
  3. «Алый мустанг». Имеет весьма длинные плоды малинового цвета с непревзойденным вкусом.
  4. «Абаканский розовый». Плоды с вытянутым носиком имеет изумительный вкус. Они мясистые и в них очень мало семян.
  5. «Казачка». Плотные томаты, небольших размеров, очень вкусные. Сорт идеально подходит для консервации.
  6. «Сибирский сюрприз». Небольшие перцевидные плоды красного цвета. Плотные и вкусные.

Лучшие сорта томатов для теплиц

Высокоурожайные сорта томатов для теплиц

Многие сорта томатов для теплиц отличаются не только своими вкусовыми качествами, ранним созреванием и устойчивостью к экстремальным условиям, но и отличным урожаем.

Некоторые виды высокоурожайных сортов:

  1. «Де Барао». Высокорослый сорт, который не боится заморозков. Урожай –  20-30 кг с куста. Плоды плотные и сочные. Подходят для длительного хранения.
  2. «Айвенго F1». Новый салатный сорт с ярко-красными плодами.
  3. «Мишка на Севере». Ультраскороспелый, низкорослый сорт с небольшими сочными помидорами.
  4. «Кардинал». Крупные розовые томаты с превосходным ароматом и сахаристостью.
  5. «Абаканский розовый». Томаты аккуратной формы и отличного вкуса.

Лучшие сорта томатов для теплиц

Сорта из поликарбонатов отличаются более высокой урожайностью, устойчивостью к различным заболеваниям, изумительными вкусовыми качествами. Выбирая помидоры для выращивания в закрытом грунте, обратите внимание на томаты для теплицы фирмы «Сибирский сад».

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей