Сад и огород

Как удобрять розы: практические советы

Как удобрять розы: практические советы

Розы многие столетия считаются непревзойдённым творением природы. И немудрено, что люди уже давно украшают ими свои загородные участки и придомовые территории. Однако этим прекраснейшим цветам требуется правильный уход, в том числе различные подкормки, способствующие их росту и наличию бутонов. И для многих людей будет интересно узнать, как удобрять розы и какие использовать прикормки.

Удобрение и уход для роз весной

Стоит отметить, что эти красивые цветы нуждаются в подкормке во всё время своей вегетации. Почва должна содержать достаточное количество гумуса. Поэтому перед посадкой куста следует добавить в яму небольшое количество торфа, который улучшит структуру грунта. Если растение уже перезимовало один раз и более, то делается обрезка ветвей. Обрезаются все нежизнеспособные и высохшие ветви, можно удалять и новые побеги, если кусты стоят слишком близко и сильно разрослись.

Как удобрять розы: практические советы

В весенний период все растения отличаются активным ростом. Поэтому, перед тем как удобрять розы весной, приобретите аммиачную селитру. Из неё делают раствор: размешивают столовую ложку на 10 литров воды (первое внесении удобрений следует производить после установления температуры в 15 градусов по Цельсию). Через две недели следует повторить прикормку или использовать в тех же пропорциях мочевину. После появления первых бутонов нужно внести в почву кальциевую селитру (столовая ложка на 10 л воды) – это ускорит распускание цветков и насытит природные оттенки.

Как удобрять розы летом и осенью

Наибольшее количество бутонов созревает именно летом. Потому для роста новых побегов и цветков следует вносить комплексные минеральные удобрения. Их можно приобрести в специализированных магазинах, а как удобрять растение, можно прочитать в соответствующей инструкции. В полученный раствор нужно добавить таблетку микроудобрений.

Следует отметить, что во второй половине лета кусты уже не нуждаются в подкормке азотными удобрениями. А по прошествии двух недель после подкормки комплексным удобрением вносят фосфорно-калийные – с этого периода начинается накопление сил для зимовки. Осенью можно подкармливать кусты роз раствором двойного суперфосфата (на 10 л воды берётся столовая ложа) или сульфата калия (в той же пропорции).

Как удобрять розы: практические советы

Также стоит внимательно отнестись к вопросу, как удобрять розы органическими удобрениями. Лучше всего после каждой минеральной подкормки выливать под куст сброженный коровяк (1:10), куриный помёт (1:20). Вносятся вещества в жидком виде (примерно 3 л на одно растение), непосредственно под куст, после чего производится полив и мульчирование. Нужно отметить, что полив следует производить еле тёплой водой, для того чтобы корневая система эффективней впитывала нужные полезные вещества из грунта. При поливе холодной водой может наблюдаться постепенное увядание и остановка развития куста. В таком случае следует произвести внекорневую подкормку, состоящую из мочевины (1:10), гумата натрия и раствора золы (2 столовые ложки заливают небольшим количеством воды и кипятят на протяжении 10 минут, получившуюся смесь разводят в 10 л воды). Таким раствором опрыскиваю листья растения, не допуская попадания на бутоны.

Как удобрять розы: практические советы

Помните, что роза не просто так называется «королевой сада» – при грамотном и своевременном внесении подкормок она отблагодарит вас прекрасным пышным цветением. Потому, прочитав изложенные простые советы, вы всегда будете знать, как удобрять розы для их долгого роста.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей