Сад и огород

Выращиваем гибискусы на своем приусадебном участке

цветы гибискуса

Гибискусы, хоть и чувствительные растения и требуют особенного ухода,многие садоводы рискуют потерянным временем и силами, чтобы порадовать себя и близких яркими и необычными цветами. Если вы проживаете в регионе с теплым климатом и мягкой зимой, то вырастить красивый гибискус будет легче. Но если в вашем регионе суровые зимы, то обойтись без особенного ухода не выйдет. На зиму его придется пересаживать в большой горшок и переносить в квартиру или дом.

Особенности выращивания и ухода

Для посадки гибискуса выбирайте наиболее рыхлую и плодородную почву с большим количеством гумуса. Особенное внимание уделите освещению участка. Они любят интенсивный солнечный свет и отсутствие ветра. Также цветок придется регулярно поливать. Если вы правильно будете ухаживать за ним, то он будет расти на вашем участке двадцать или больше лет. Молодое растение нужно тщательно охранять от заморозков.

Сажать гибискус лучше весной, когда уже прошли сильные морозы. Почву желательно заранее обогатить фосфорсодержащими удобрениями. Кустарник придется регулярно общипывать, а по весне – укорачивать побеги.

При правильном уходе он может достигать трех метров в высоту и станет отличным украшением живой изгороди вашего сада.

белые цветы

Размножение и пересадка

Пересадка

Процедуру лучше проводить ранней весной, когда растение еще не начало готовиться к цветению, но самые сильные заморозки уже прошли. Выкопайте растение из земли, и вместе с комом земли перенесите на новое место. Обязательно нужно обрезать длинные ветви. Придется убрать примерно половину веток. Такая жесткая мера необходима, чтобы растение удачно прижилось на новом месте и тратило все силы на укрепление корней, а не на расширение кроны. При правильной пересадке, уже спустя один год гибискус станет интенсивно цвести.

Размножение

Существует несколько способом размножить это декоративное растение у себя в саду.

  • посев семян. Ее проводят с января по март. Семена следует сеять в специальную почву, по сути представляющую собой смесь песка и торфа. В дальнейшем придется обязательно следить за поддержанием температуры и постоянным освещением. В помещении с гибискусами должно быть, по крайней мере, 25 градусов тепла. После того, как растения выкинуть по несколько листочков, их пикируют в отдельные горшочки, и ждет возможности пересадки в открытый грунт.
  • размножение черенками считается самым простым способом увеличить количество гибискусов у себя на клумбе. Их нарезают летом, а сами срезы обрабатывают специальными стимуляторами роста. После этого черенки помещают в емкость с землей, как и при посадке семян. Ростки появляются примерно через месяц, после чего их можно перемещать в отдельные горшки для последующей пересадки в открытый грунт.

гибискус в доме

Болезни и вредители гибискуса

Это нежное растение очень сильно подвержено различным заболеваниям, но их наличие легко можно определить по внешнему виду растения.

  1. Гибискус выпустил бутоны, но они не распускаются в полноценные цветы. В таком случае следует немедленно подкормить растение питательными веществами.
  2. Опадение нижних листьев связано с тем, что гибискус страдает от высокого уровня хлора кальция в грунте. Проверьте воду, которую вы используете для полива.
  3. Если растение одето в пышную листву, но не цветет, возможно, вы слишком сильно насытили почву азотистыми удобрениями.
  4. Тля, трипсы и белокрылка, которые могут поселиться на гибискусе, требуют немедленной обработки растения специальными средствами против этих вредителей. Например, «Актелликом».

При соблюдении всех этих правил гибискус надолго поселится в вашем саду и будет радовать глаз красивыми и экзотическими цветами.

здоровый гибискус

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей