Волосы

Уход за волосами в холодное время года в домашних условиях

Уход за волосами в холодное время года в домашних условиях

С наступлением холодов вопрос об уходе за волосами становится актуальным как никогда. Понижение температуры на улице приводит к усилению работы сальных желез, кожа головы становится чрезмерно жирной, а сами волосы выглядят грязными и неухоженными. Помимо этого, негативно влият на волосы сухой и теплый воздух помещения.

Нехватка витаминов и осенняя депрессия не добавляют здоровья локонам, они постоянно находятся в стрессе, тускнеют и ломаются. Салонные процедуры могут решить проблему, но правильно ухаживать за волосами в холодное время года можно и в домашних условиях.

Правильно моем голову

Правильно мыть голову — наука. Здесь важно учесть температуру воды (она не должна быть слишком горячей) и правильно подготовить кожу головы. Для этого и предназначены различные косметические масла, хотя можно их сделать и самостоятельно. Репейное и касторовое масло подпитают волосяные луковицы, помогут восстановить обмен веществ, уменьшить выпадение. Усилить воздействие помогут витамины А и Е, несколько капель которых можно добавить в масло. Шампунь также можно создать самостоятельно.

Для сухих волос, а они больше всего страдают зимой и осенью, подойдут следующие смеси: 1 столовая ложка желатина (готовим его, согласно инструкции на упаковке), столовая ложка яблочного уксуса, 70 мл. воды — основа, к которой добавляем по капле масла розмарина и шалфея. Уменьшить жирность волос поможет коньяк (50 грамм), а питание обеспечит добавленный к нему яичный желток.

Все это разбавляется двумя столовыми ложками воды. Классическими натуральными средствами, которые помогут сохранить красоту волос, являются кефир или простокваша, а также горчица или дрожжи. После мытья полезно сполоснуть локоны холодной водой или водой с яблочным уксусом. Для ослабленных волос подходит отвар крапивы.

Домашние маски

В уходе за волосами в холодное время маски должны стать неотъемлимым компонентом. Их задачи: обеспечить питание, повысить эластичность, добавить блеска! Начнем с домашних масок для сухих волос. Чтобы сухие волосы выглядели ухоженными, их нужно хорошенько увлажнить. Возьмите яйцо, добавьте по чайной ложке яблочного уксуса (он добавит блеска) и глицерина (он обеспечит увлажнение) и пару ложек масла (касторовое, репейное или оливковое).

Эту смесь необходимо нанести на волосы, хорошенько промасировать кожу головы, укутать пленкой и оставить на 20-30 минут. К яйцу можно добавить ложку меда и зубчик чеснока или немного красного перца. Перец или чеснок оказывают местнораздражающее действие, стимулируют приток крови к волосяным луковицам.

Частенько сухие волосы быват ломкими, тусклыми, с секущимися кончиками. Для приготовления маски для сухих поврежденных волос возьмите по чайной ложке касторового и репейного масел, добавьте немного лимонного сока. Накрытую пленкой смесь оставьте на 30-40 минут, затем смойте шампунем. Подлечить волосы помогут травяные смеси подорожника, крапивы и ромашки, смешанные с ржаным хлебом.

Для получения наилучшего эффекта маску для сухих поврежденных волос необходимо держать не менее часа. Растрепаный вид прическе придают сухие кончики волос. Самый радикальный способ борьбы с ними — состричь, однако существуют маски для сухих кончиков волос. Желтки и касторовое масло — самый лучший вариант для подобного случая.

Вы можете нанести смесь только на концы и оставить где-то на час, а можете распределить маску на всю длину волос. Еще один вариант — смесь из чайной ложки меда, желтка и майонеза. При желании можно также добавить чеснок или перец.

Автор:

Оцените статью
Уход за волосами в холодное время года: косметические средства Как сделать вечернюю прическу с косами своими руками — фото мастер-класс Техника калифорнийского мелирования волос: пошаговое видео как сделать Как сделать вечернюю прическу на волосы средней длины — фото мастер-класс Калифорнийское мелирование волос: фото до и после в домашних условиях Шелковое окрашивание Chi: фото волос до и после Техника 3D окрашивания волос: фото до и после объемного окрашивания Как сделать свадебную прическу с косами своими руками — фото мастер-класс Как сделать свадебную прическу на волосы средней длины — фото мастер-класс Окрашивание волос в два цвета: фото до и после Окрашивание тон в тон: фото до и после Как сделать свадебную прическу с распущенными локонами — фото мастер-класс Брондирование волос в домашних условиях — фото до и после окрашивания Как сделать прическу пучок на средние волосы своими руками — фото Как сделать красивую прическу конский хвост с начесом — фото мастер-класс Как сделать окрашивание омбре в домашних условиях: фото мастер класс
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей