Фигура

Как сделать ногти здоровыми и красивыми

Маникюр дома

Есть утверждение, что руки – это визитная карточка человека. Сегодня не только женщины, но и мужчины очень заботятся об их ухоженности. Однако многие люди не могут себе позволить частые походы в салоны красоты. И дело не только в деньгах, у некоторых просто не хватает времени на такие визиты.

Также не стоит забывать, что нездоровым, слоящимся ногтям салонные косметические мероприятия не смогут придать здоровья и холености. Чтобы они всегда отлично выглядели, за ними необходимо ухаживать ежедневно. Уход за ногтями и кожей рук в домашних условиях вернет им красоту и здоровье, а вам позволит существенно сэкономить время и деньги.

Первое правило, помогающее ноготкам хорошо выглядеть и иметь здоровый блеск – это хорошее питание. Чтобы они были здоровыми и крепкими, необходимо ежедневно употреблять продукты, обогащенные витамином А, кальцием, йодом.

Маникюр дома

Кроме этого, требуется регулярный и правильный уход за ногтями. Существует много рецептов всевозможных мероприятий для их укрепления. Прежде чем приступить к оздоровительным процедурам, надо снять лак и откорректировать форму ногтей. Чтобы избежать расслоения, подпиливать их надо от краев к центру, а не со стороны в сторону.

Обрезать кутикулу не рекомендуется, её проще отодвинуть к дистальному краю. Если вы случайно травмировали кожицу, обязательно продезинфицируйте рану во избежание возможного заражения. Также врачи не советуют шлифовать ногти самостоятельно. Без специальной подготовки есть вероятность нарушить структуру ногтевой пластины.

Очень полезно для укрепления делать различные маски. Одними из самых эффективных считаются ягодные.

Маска из клубники, лимона или желатина

Маникюр дома

На каждый палец одевается по ягоде. Длительность такой процедуры 10-15 мин.

Клубника полна фруктовыми кислотами, которые улучшают кровоснабжение, а растущие клетки получают множество питательных веществ.

Для ухода за ногтями в домашних условиях прекрасно подойдет также обычный лимон. Аскорбиновая кислота, которая в нем содержится, отбелит ногти и придаст им ухоженности. Для получения такого эффекта нанесите несколько долек на ногтевые пластины на пару минут или погрузите пальцы в разрезанный цитрус.

Действенной является и маска из желатина. Порошок следует развести в теплой воде до консистенции геля и нанести на ногти. Для нанесения можно использовать кисточку. Желатин содержит соединения кальция, прекрасно питающие и заживляющие микротрещины на коже. Длительность сеанса такая же, как и в предыдущем варианте.

Маникюр дома

Как улучшить состояние кожи рук дома

О том, как сделать красивые ногти в домашних условиях, вы уже узнали. Теперь нужно позаботиться о коже ваших рук. С этой задачей отлично справится ванночка. Вам понадобится растительное или оливковое масло. Его требуется нагреть и поместить в ёмкость для ванночки. В масло добавляется несколько капель йода, лимонного сока и витамина А. Опустите кисти в теплый масляный раствор на 5-10 минут, после чего промокните кожу салфеткой и не смывайте в течение двух часов.

Инструменты для ухода за ногтями

Маникюр дома

Если вы желаете сделать маникюр дома, то вам понадобятся такие инструменты для ухода за ногтями:

  • ножницы или щипчики для подрезания ногтей. Щипцы в использовании гораздо удобнее, но из-за того, что они на концах закруглены, у вас получится делать маникюр только одного вида;
  • щипчики или нож для кутикул. Эти инструменты позволяют с легкостью избавиться от мертвой кожи, находящейся в основании ногтя;
  • комбинированная пилочка, предназначенная не только для подпиливания ногтей, но и для их полировки;
  • щеточка для ногтей.  Данный инструмент используется для чистки эпидермиса и пространства под ногтями от бактерий и вирусов;
  • основа под лак.

На нашем сайте можно просмотреть видео, как ухаживать за ногтями.

Не забывайте, что правильный уход за ногтями поможет вашим ручкам всегда оставаться в отличной форме.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей