Фигура

Лечение просянки на лице – как избавиться от просянки

Лечение просянки на лице – как избавиться от просянки

Чистая здоровая кожа – счастливый удел далеко не всех. Но даже если Вам обычно не на что жаловаться, от мелких белых жировиков на лице не застрахован никто. Эти белые плотные точки появляются внезапно, принося с собой массу дискомфорта, но никогда так же внезапно не исчезают. Поэтому всем будет полезно узнать больше о том, что такое «просянка», и как поступать, если Вы столкнулись с такой неприятностью.

Что такое просянка и каковы причины ее возникновения?

«Просянка» — это бытовое название закрытых белых угрей (также их называют закрытые комедоны или милиумы), которое данная сыпь получила за сходство с твердыми желтоватыми зернами проса. Чаще всего очаги просянки появляются на скулах или коже вокруг глаз и так называемой Т-зоне (подбородок, лоб и нос). Внешне закрытый комедон – это белый точечный уплотненный узелок круглой или овальной формы, который наиболее заметен при натягивании кожи, а при сжатии не выдавливается, в отличие от открытых или воспаленных угрей. По своей природе такой прыщик – это жировое образование без очага возбуждения, находящееся под толстым слоем кожи.

Так как в жировике не протекает воспалительных процессов, он может находиться под кожей довольно долго, и при этом приносить лишь косметический дискомфорт, но бывают случаи, когда такие комедоны вызывают болезненные ощущения. С дерматологической точки зрения закрытые угри возникают из-за закупоривания пор кожным салом, которое чаще всего вызвано чрезмерной активностью сальных желез или значительным уплотнением и ороговением кожи. Более глубокие причины этой проблемы до конца не изучены, но многие специалисты связывают проблемы с кожей подобного характера с проблемами в ЖКТ, поджелудочной железе или печени. Поэтому, в случае систематического появления просянки, стоит внимательнее прислушаться к своему внутренне самочувствие.

Лечение просянки на лице и теле, как удалить белые угри

Лечение просянки – довольно сложный процесс, который лучше доверить профессиональному дерматологу или косметологу. Существует два основных варианта удаления закрытых угрей – это механическая чистка (выдавливание после прокалывания) и чистка электрическим током с тальком (дарсонвалем). Оба типа процедур требуют специального оборудования и большого опыта, поэтому заниматься этим в домашних условиях не рекомендуется. После удаления жировиков назначается индивидуальный курс лечения специализированной профессиональной косметикой, который может включать антибиотики, кремы с оксикислотами, салициловой кислотой, лечебные маски и др.

Профилактика просянки

Профилактику просянки можно разделить на два подхода – это особый уход за кожей и контроль питания. Прежде всего, необходимо регулярно производить пилинг (особенно средствами, содержащими фруктовые кислоты), эта процедура предотвращает ненужное уплотнение кожи, и справляться с различными недостатками становится гораздо легче.

Также отлично помогают бороться с просянкой глиняные маски – они хорошо регулируют деятельность сальных желез и при этом питают кожу, насыщая ее микроэлементами, необходимыми для восстановления. В плане питания стоит отказаться от жирных продуктов, а также по возможности не есть жареного, сладкого и изделий из белого хлеба. Даже если связь между употреблением этих продуктов и просянки вызывает у Вас сомнения, то общая польза такой диеты для кожи и фигуры остается бесспорной.

Также не лишними будут витамины, полезные для кожи, в частности Е и А (конечно в случае отсутствия противопоказаний) и забота об общем образе жизни – старайтесь меньше нервничать и высыпаться.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. потапова

    полезная информация

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей