Фигура

7 распространенных ошибок при умывании

Возможно, вы были удивлены, прочитав заголовок данной статьи. Казалось бы, вымыть лицо – что может быть проще? Вы, не особо задумываясь, делали это на протяжении всей своей жизни, и если в конечном итоге ваше лицо все ещё с вами, в чем проблема?

Однако, правда состоит в том, что если вы умываетесь неправильно, вы можете причинить себе больше вреда, чем пользы. Расплатой за неверные действия станут такие отрицательные последствия как обезвоживание верхних слоев кожи, усиление её чувствительности, снижение тонуса и появление преждевременных морщин. Чтобы избежать этих неприятностей, специалисты в области клинической дерматологии рекомендуют придерживаться нескольких правил, изложенных ниже.

1. Правильно подбирайте моющее средство. В зависимости от типа вашей кожи, вам нужно выбрать средство, Ph-сбалансированное соответствующим образом. Для жирной кожи лица более всего подходят средства в виде пенки либо геля для умывания. Сухая же кожа нуждается в средствах кремообразной консистенции. Никогда не используйте для умывания лица мыло! Оно слишком агрессивно и будет чрезмерно сушить даже жирную кожу.

2. Перед умыванием убедитесь, что ваши руки чистые. Это поразительно, но мало кто размышляет об этой крайне важной детали и пропускает данный шаг. Задумайтесь на минутку над тем, не парадоксально ли выглядят попытки очистить кожу лица грязными руками? Мы уверены, в результате вы согласитесь с тем, что перед тем, как мыть лицо, нужно сначала вымыть руки.

3. Стирайте мочалку для лица. Некоторым из нас нравится использовать специальную мягкую мочалку для умывания лица. Не забывайте проверять её чистоту всякий раз перед тем, как ей воспользоваться. Стирайте мочалку каждый день либо используйте каждый раз новую. Связано это требование с тем, что мочалка является отличной средой для вредных микроорганизмов, остающихся на ней после умывания лица.

Если вы не избавляетесь от них, то при следующем умывании вы возвращаете их на свою кожу в многократно увеличенном количестве. Вообще, более предпочтительно умывать лицо, используя просто собственные пальцы, а не мочалку. Это не только более гигиенично, но также и менее травматично для кожи.

4. В процессе умывания используйте теплую воду. Холодная вода не сможет полностью смыть с лица грязь и старый кожный жир, горячая же неблагоприятно воздействует на поры и сосуды. Использование теплой воды является в данном случае «золотой серединой».

5. Не увлекайтесь скрабами для лица. Дерматологи рекомендуют использовать различного рода эксфолианты для кожи лица не чаще раза в неделю. Многие нарушают данные рекомендации и применяют скрабы гораздо чаще из-за более сильного ощущения чистоты и гладкости кожи в сравнении с использованием обычного средства для умывания.

Действительно, скраб, благодаря своим абразивным свойствам, является средством более интенсивной очистки, однако слишком частое его использование приведет только к травматизации нежной кожи лица. По этой же причине не рекомендуется использовать средства с крупными гранулами. Выбирайте средства с пометкой «мягкое очищение».

6. Удаляйте моющее средство с лица полностью. Тщательно промывайте лицо после использования моющего средства, добиваясь субъективного ощущения чистоты и отсутствия пленки на коже. Это является важным по той причине, что остатки моющего средства могут сушить и раздражать вашу кожу.

7. Умывайтесь не менее двух раз в день. Удивительно, но до сих пор многие из нас пренебрегают данным непреложным правилом. Вы должны, как минимум, вымыть свое лицо утром для того, чтобы очистить кожу от жира и бактерий, накопившихся ней за ночь, и вечером, для того, чтобы смыть макияж и грязь, накопившуюся на коже в течение дня.

Следование этим рекомендациям поможет вам избежать ошибок в уходе и научиться поддерживать кожу лица в хорошем состоянии, продлевая тем самым её красоту и молодость.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей