Здоровье

Пройдет или пора бежать к врачу?

Пройдет или пора бежать к врачу

Всем хорошо известно, что контрацепция – вещь нужная и полезная. И практически каждый ей пользуется, потому что неприятности никому не нужны. Существует великое множество средств и способов предохранить себя от нежелательной беременности. Но ни одно из них не дает стопроцентной гарантии.  Добавьте сюда человеческий фактор, и надежность средств станет еще меньше. Порвался презерватив, забыли принять таблетку, отклеился пластырь, допустили ошибку в подсчетах опасных дней, и вы под угрозой. Что делать в подобной ситуации? Да, конечно, есть еще и экстренная контрацепция. Но что мы о ней знаем?

Исследование интернет-запросов показывает, что большинство женщин интересуется эффективностью и безопасностью экстренной контрацепции уже после того, как приняла препарат. Загляните на форум любого женского сайта. Сколько однотипных вопросов – «Может ли быть задержка?», «Какие последствия?»,  «Какова вероятность беременности?», «Есть побочные эффекты?», «Пройдет или уже пора бежать к врачу?»…

Тот, кто изучил эту тему заранее, не задает таких вопросов. Тем более на форумах, где специалистов не встретишь. Обычные люди без профильного образования высказывают просто свое мнение, зачастую ошибочное. Но тот, кому нужен совет и надежда, что все обойдется, довольствуется и этим. Правильно ли это? Конечно, нет.

Давайте сами для себя проверим знания. Сможете ли вы ответить на следующие вопросы. «Какие средства экстренной контрацепции вы знаете?», «Как по действию отличаются гормональные и негормональные средства экстренной контрацепции?», «Как изменяется эффективность препаратов в зависимости от того, сколько времени прошло с момента незащищенного контакта?», «Влияет ли вес  женщины на надежность экстренной контрацепции?».

Если вы не можете ответить на большинство из этих вопросов, лучше заранее получить полную информацию, чтобы впоследствии быть уверенной, что вы сделали правильный выбор и ситуация под контролем.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей