Фигура

Трещины на руках: причины появления и лечение домашними средствами

Трещины на руках: причины появления и лечение домашними средствами

Трещины на руках – распространённый косметический дефект, сопровождающийся болевыми ощущениями и сухостью кожи. Особенно часто с этой проблемой имеют дело женщины, которые ежедневно подвергают руки негативному влиянию агрессивных химических веществ. Но бытовая химия далеко не единственная причина возникновения трещин на пальцах и ладонях. О том почему появляются трещины на руках и чем их можно лечить мы и расскажем далее.

Почему появились трещины на руках: основные причины

Перед тем как начать лечение трещин на пальцах и ладонях нужно установить причину их появления. Среди основных факторов, провоцирующих возникновение этого дефекта, следует отметить:

  • внешние агрессивные факторы. Это может быть как частое использование вредной бытовой химии без перчаток, так и неблагоприятные погодные условия – большой мороз или сильный ветер.
  • различные кожные заболевания. Трещины на руках могут быть результатом грибковой инфекции, проникшей через порез или одним из симптомов многих кожных заболеваний. К примеру, при псориазе трещины на ладонях сопровождаются очень сухой кожей и шелушениями. А при аллергических реакциях чаще встречаются трещины между пальцами или около ногтей, которые сопровождается сильным зудом.
  • авитаминоз. Недостаток таких необходимых витаминов, как А и Е, сразу же отражается на состоянии кожи и волос. В частности, такой дефицит провоцирует появление трещин на ладонях и кончиках пальцев.
  • гормональные расстройства. При эндокринных заболеваниях, трещины на руках являются симптомом, который практически не поддаётся лечению мазями и ванночками. В этом случаи эффективное лечение может назначит лишь врач-эндокринолог, и оно будет направлено в первую очередь на нормализацию гормонального фона.Трещины на руках: причины появления и лечение домашними средствами

Трещины на руках: лечение домашними средствами

Самолечение трещин на пальцах и ладонях возможно лишь в том случае, если вы уверены, что они являются результатом вредного воздействия внешних факторов. При подозрении на эндокринное или кожное заболевание следует обратиться за консультацией к специалисту. В народной медицине для быстрого заживления трещин используют несколько способов лечения: мази домашнего приготовления, отвары лекарственных трав и ванночки для рук. Эти методы можно комбинировать между собой, что будет способствовать быстрейшему выздоровлению. Предлагаем вашему вниманию несколько эффективных вариантов лечения трещин на руках, которые легко приготовить на обычной кухне.

Так, очень эффективная процедура, способствующая быстрому смягчению сухой и потрескавшейся кожи – ванночка с картофельным крахмалом. Чтобы сделать такую ванночку необходимо взять 1 чайную ложку крахмала и залить её стаканом крутого кипятка. Затем в смесь добавить 0,5 л тёплой воды и опустить руки минут на 10-15. После чего кожу рук следует намазать питательным кремом или натуральным маслом.Трещины на руках: причины появления и лечение домашними средствами

Хорошо помогает при глубоких, долго незаживающих трещинах мазь на основе трав и мёда. Для её приготовления потребуется череда, ромашка, календула и подорожник в равных пропорциях. Травы нужно смешать, залить стаканом кипятка и оставить настаиваться на ночь, а утром отвар процедить. К 1 ст. л отвара нужно добавить 50 гр. сливочного масла и 1 ст. л мёда, все тщательно перемешать. Наносить мазь следует  на потрескавшиеся участки 2-3 раза в день.Трещины на руках: причины появления и лечение домашними средствами

Кроме этого, при частом появлении трещин на ладонях нелишним будет систематически делать лечебные компрессы на основе крапивы, череды или алоэ. Для приготовления компресса достаточно смочить толстый слой марли в отваре трав и приложить к трещинам на несколько часов, одев сверху плотные перчатки.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Юляша

    у меня как раз из за нехватки витаминов после родов трещины были. я пила А и Е когда стали появляться. параллельно обрабатывала Фингерфиксом, он прям пленкой покрывает трещину

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей