Программы

Как избавиться от Webalta

Как избавиться от WebaltaWebalta – это российская поисковая система, печально известная благодаря используемым ей технологиям продвижения. Время от времени то один, то другой пользователь замечает, что домашняя страница в браузере без его ведома и согласия изменилась на start.webalta.ru, а Webalta стала поисковой системой по умолчанию. Как избавиться от Webalta?

Первое, что приходит в голову, — просто поменять стартовую страницу в браузере стандартными методами. Однако таким образом избавиться от Webalta не получится: скорее всего, после перезапуска браузера вы заметите, что стартовая страница опять изменилась на start.webalta.ru. Как удалить Webalta раз и навсегда?

Чтобы избавиться от Webalta в браузерах Opera, Internet Explorer и Google Chrome, нужно удалить все изменения, внесенные навязчивой поисковой системой в реестр. Для этого нажмите кнопку «Пуск», в открывшемся меню выберите пункт «Выполнить». Откроется поле, в которое необходимо ввести команду regedit, после чего нажать ОК или Enter. Откроется редактор реестра.

В меню «Правка» редактора реестра выберите пункт «Найти». В открывшемся окне введите в строке поиска слово webalta и нажмите «Найти далее». По окончании поиска вы получите список всех записей, в которых содержится это слово. Все эти записи нужно удалить (кликнуть правой кнопкой мыши по записи и выбрать пункт контекстного меню «Удалить» или выделить запись и нажать кнопку Delete).

С первого раза удалить все записи не удастся. Вам понадобиться просканировать реестр несколько раз, чтобы удалить абсолютно все упоминания webalta. Только когда очередной поиск выдаст 0 результатов, можно будет переходить к следующему шагу. Внимательно следите за тем, что именно вы удаляете: все изменения в реестр вы вносите на свой страх и риск, если вы случайно удалите что-то не то, может понадобиться восстановление и даже переустановка операционной системы.

Закончив с чисткой реестра, вы можете изменить стартовую страницу вашего браузера стандартными методами:

  • для Opera: Инструменты → Настройки → Основные → Домашняя;
  • для Google Chrome: кнопка на панели инструментов → Настройки → Внешний вид → поставить галочку около пункта «Показывать кнопку «Главная страница» → Изменить;
  • для Internet Explorer: Сервис → Свойства обозревателя → Общие → Домашняя страница.

Чтобы окончательно избавиться от Webalta, нужно также проверить свойства ярлыков браузеров. К примеру, если вы пользуетесь браузером Opera, кликните по его ярлыку правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт «Свойства». В открывшемся окне найдите вкладку «Объект». Посмотрите, не написано ли там что-то вроде этого:

«C:\Program Files\Opera\opera.exe» http://start.webalta.ru

Если да, то вам нужно удалить http://start.webalta.ru, оставив лишь первую часть записи. Затем нажмите «Применить» и ОК. Если вы пользуетесь несколькими браузерами, нужно проверить свойства ярлыка каждого браузера и везде удалить ссылку на стартовую страницу Webalta.

Также стоит на всякий случай проверить список установленных программ — иногда Webalta устанавливает на компьютер свою программу. Для этого зайдите в Панель управления и выберите пункт «Установка и удаление программ» («Программы и компоненты» в Windows 7). Отсортируйте программы по дате установки и посмотрите, нет ли среди недавно установленных приложений Webalta. Если есть, удалите «вражескую» программу и почистите реестр.

Эти рекомендации помогут вам избавиться от Webalta, если вы пользуетесь браузером Opera, Internet Explorer или Google Chrome (или любым другим браузером, созданным на основе свободного браузера Chromium). Чтобы удалить Webalta из Mozilla Firefox, вам понадобится также отредактировать файлы настроек user.js и prefs.js (как это сделать, мы описали в соответствующей статье).

Как избавиться от Webalta

Оцените статью
Комментарии
14
  1. anna_P

    Ооо! Актуальный вопрос. Эта Webalta уже просто достала! То она вроде удалилась, теперь вот опять вылезла. Попробую ваши методики, может наконец то от нее избавлюсь!

  2. Julia123

    Помогите мне! Я не могу очистить эту вебалту!!! Все способы пробовала! В реестре слева папки (по умолчанию) их я удалить не могу, а браузеры даже загрузиться не могут автоматически отключаются!

  3. Serg

    Вроде избавился. Поделюсь опытом. Из реестра удалил чуть меньше сотни файлов???!!!!!!!!!!! Но включив браузер (URAN), я увидел опять эту мерзость. И только уничтожив ярлык из панели задач, она перестала грузиться. Где поймал, не представляю.

  4. Алексtq

    Мучался с етой вебалтой долго. Чистил реестр через regedit (200 записей). Также открыл свойства ярлыка на рабочем столе и убрал оттуда, удалил яндекс тулбар. В итоге выскакивает домашняя страница яндес и, одновременно ета гадость.
    НО после удаления ярлыка Оперы из рабочегостола и панели в низу екрана и повторного возобновления из програм файлс-опера ето гавно навеки меня покинуло. АЛЕЛУЯ.
    Да слохнут те кто ето наделал.

  5. Ирина5758

    Спасибо Вам огромное, с помощью Ваших советов легко избавилась от этой гадости-вебальты с их жуткими рожами на всех картинках!
    у меня она прицепилась к мозилле, но первые действия с изменениями в реестре сразу помогли!

  6. Владимир Шелюто

    прочитал совет про удаление Вэббалты.нажать кнопку Пуск,но где там в открывшемся окне меню выполнить? не видно.У меня Виндовс 7 максимальная

  7. ASGARAGA

    попробовал не получается. как нибудь другим способом. вот зараза приставучая. не буду больше пользоваться. сделаю формат тогда ищезнит.

  8. иван nbnjd

    проверить свойства ярлыков браузеров,нужно добавить что иногда приходиться снять галочку только для чтения

  9. dgek

    ccleaner удаляет легко

  10. webalta

    стоило начать с «установки и удаления программ», а то сейчас реестр себе поначистят

  11. russo

    Очень все удачно описано но следует добавить что необходимо удалить ярлык с рабочего стола и панели быстрого запуска и восстановить эти ярлыки с C:Program FilesOpera

  12. simbad

    Самый легкий способ зайти в C:UsersAdminAppDataLocalWebalta Toolbar и запускать uninstall.exe 2-раза. Первый раз удаляет тулбар со всех браузеров, 2-раз удаляет ссылку со всех ярлыки броузеров

  13. Мика

    Ничего не выходит — хитропопая вебалта не обнаруживается в реестре никак

  14. Мика

    Симбад, спасибо тебе мил человек, только твой совет и помог

    [quote name=»simbad»]Самый легкий способ зайти в C:UsersAdminAppDataLocalWebalta Toolbar и запускать uninstall.exe 2-раза. Первый раз удаляет тулбар со всех браузеров, 2-раз удаляет ссылку со всех ярлыки броузеров[/quote]

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей