Программы

Как создать PDF-файл

Как создать PDF-файл Формат PDF создан для представления в электронном виде различной полиграфической продукции (книг, журналов и так далее). Для просмотра этого формата обычно используется бесплатная программа Adobe Acrobat. В этой статье мы расскажем, как создать PDF-файл.

Прежде всего нужно сказать, что сделать файл в формате PDF можно путем конвертации DOC-файла, если таковой есть в наличии. Сегодня существует несколько способов выполнить эту процедуру. Одним из них является установка на компьютер программы Apache OpenOffice, в которой есть встроенная функция конвертации. Необходимо войти в меню «Файл» и выбрать пункт «Экспорт в PDF…». Откроется диалоговое окно, в котором нужно будет установить все необходимые параметры.

Еще один способ конвертации заключается в использовании специальных онлайн-сервисов, самым популярным из которых является doc2pdf.net. На этом сайте вы найдете форму, которая называется «Преобразовать документ». Нажимаете на кнопку «Обзор» и выбираете нужный DOC-файл, расположенный на вашем винчестере. Далее в строке «В формат» выбираете «Adobe Acrobat PDF» и нажимаете кнопку «Преобразовать документ». После того как сервис закончит конвертацию, на экране появится окно, которое предложит вам сохранить получившийся файл PDF.

Чтобы создать PDF-файл, не имея готового DOC-файла, необходимо воспользоваться специальной программой для самостоятельной верстки будущего файла. Наиболее распространенным программным пакетом для решения подобной задачи является TeX. Благодаря этой системе компьютерной верстки создать PDF-файл можно буквально «с нуля». Однако пользоваться этой программой достаточно сложно, так как для этого необходимы знания специального языка разметки.

Говоря о создании файлов PDF, необходимо рассказать о программе PDFCreator. Суть ее работы состоит в создании так называемого виртуального принтера, который вместо привычной печати документа или изображения создает его дубликат в формате PDF. Данное приложение прекрасно работает с любой программой, в которой есть поддержка печати. Также PDFCreator обладает возможностью шифрования для защиты файла от печати или просмотра. Кроме того, с помощью этой программы можно объединять несколько PDF-файлов в один. Приложение имеет интуитивно понятный интерфейс, переведенный на множество языков, в числе которых есть русский.

PDFCreator распространяется совершенно бесплатно, а дистрибутив можно скачать с официального сайта программы. После установки этого приложения можно запустить какой-нибудь текстовый редактор или программу для просмотра изображений и открыть исходный файл. Далее следует воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+P или в меню «Файл» выбрать пункт «Печать…». На экране появится диалоговое окно параметров печали, где в выпадающем списке выбора принтеров нужно выбрать PDFCreator. Далее программа самостоятельно преобразует документ в формат PDF.

То же самое касается изображений. Таким же путем их можно преобразовать в PDF, а затем в случае необходимости с помощью программы PDFCreator полученное изображение вставить в уже имеющийся файл формата PDF, который в результате будет состоять из нескольких страниц.

Как вы смогли убедиться, создать PDF-файл путем конвертации других форматов довольно просто, однако если вы захотите создать такой файл «с нуля», понадобится приложить некоторые усилия для изучения языка разметки. Напоследок стоит сказать, что многие отмечают формат PDF как наиболее удобный для чтения, к тому же программа Adobe Acrobat для открытия этого формата является бесплатной. Современные мобильные устройства с операционной системой Android также без труда открывают PDF-файлы.

Как создать PDF-файл

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей