Программы

Как защитить компьютер

Как защитить компьютер Абсолютно каждый пользователь задается вопросом, как защитить компьютер от вирусов или от овладения информацией другими лицами. В этой статье мы расскажем об установке различного программного обеспечения с защитными функциями, а также о важности установки пароля.

Чтобы защитить компьютер от вирусов, которые чаще всего попадают на машину при просмотре сомнительных веб-ресурсов, необходимо установить программное обеспечение с функцией так называемой «стенки». Принцип работы таких программ состоит в отслеживании содержания входящих и выходящих пакетов по время пользования интернетом или локальной сетью. Такие приложения называют «брандмауэрами» или «файрволами», среди которых можно выделить AGAVA Firewall и Comodo Firewall. Они являются бесплатными, и дистрибутивы этих программ можно легко найти во всемирной паутине.

В последнее время популярностью пользуется программа Comodo Firewall, так как она прекрасно справляется с защитой от интернет-атак и переполнения буфера. В то же время она не требовательна и не сильно нагружает систему. Программа не является кроссплатформенной и работает только под операционной системой Windows версий XP, 7 и Vista.

Также, чтобы защитить компьютер, обязательно нужно установить на него антивирус. Сегодня существует огромное множество подобного программного обеспечения. Среди бесплатных приложений особого внимания заслуживает антивирус Avast, которым, как утверждает официальный сайт программы, пользуется более 161 миллиона пользователей. Существует также версия этого антивируса для Android-устройств, что говорит о его широкой функциональности.

Что же касается платных антивирусов, то большой популярностью среди пользователей стран СНГ пользуются: Антивирус Каперского, NOD32, Dr.Web и многие другие. Помните, что каким бы антивирусным программным обеспечением вы ни пользовались, понадобится регулярно производить обновление его базы. Все современные антивирусы имеют встроенную функцию автоматического обновления своих баз через интернет.

Если решите установить платную программу, рекомендуем как следует ознакомиться с информацией о каждом антивирусе: об эффективности работы, а также о том, как работа таких приложений сказывается на функционировании компьютера в целом. Выясните, как часто обновляются вирусные базы этих программ. В противном случае вы рискуете зря потратить деньги.

Стоит рассказать об платном антивирусе Symantec, в который уже встроена функция «стенки» для защиты компьютера с помощью фильтрации сетевых пакетов. Таким образом достаточно установить на компьютер установить лишь одну программу, выполняющую две функции.

Для того чтобы защитить свой компьютер, также следует устанавливать только те приложения, которые загружены из надежных источников, а не с сомнительных сайтов.

Отдельно стоит поговорить об установке пароля на компьютер, так как он обезопасит машину от использования ее другими лицами, которые могут причинить вред. Пароль желательно придумать посложнее, для этого рекомендуется использовать чередование букв как верхнего, так и нижнего регистра, кроме того, можно использовать цифры. В таком случае работа программ, подбирающих пароль, значительно усложнится.

Напоследок стоит сказать, что защитить компьютер довольно просто. Главное — сразу же после установки операционной системы позаботиться об инсталляции специального программного обеспечения и придумать надежный пароль для входа в систему.

Как защитить компьютер

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей