Программы

Как установить шрифт в Windows

Как установить шрифт в Windows Операционная система Windows поставляется с огромным количеством различных шрифтов. Однако часто возникает необходимость добавить новый шрифт, который может понадобиться при работе как с текстом, так и с графикой. В этой статье мы расскажем, как установить шрифт в Windows.

Прежде всего необходимо загрузить из интернета файл шрифта. Сегодня существует достаточно много сайтов, связанных со шрифтами и шрифтовым дизайном. Перед самим скачиванием убедитесь в том, что источнику, из которого вы производите загрузку, можно доверять. В основном файлы шрифтов находятся в архивах, поэтому перед установкой обязательно произведите распаковку. Также следует помнить, что далеко не все шрифты поддерживают кириллицу: некоторые содержат только символы латинского алфавита.

Как правило, файлы шрифтов используют расширение TTF (True Type Fonts). Данный формат был разработан еще в 1980-х годах компанией Apple, а сегодня он используется во многих операционных системах. Кроме того, можно встретить файлы шрифтов с расширениями FON и TTC.

Чтобы установить шрифт в Windows 7, XP или Vista, необходимо войти в меню «Пуск», где следует выбрать «Панель управления». Перед вами появится окно, в котором нужно нажать на папку «Шрифты». Заходим в нее, затем нажимаем на пункт меню «Файл», в котором выбираем «Установить шрифт». В появившемся диалоговом окне потребуется выбрать диск, на котором размещен шрифт, и указать необходимый путь. В разделе «Список шрифтов» отобразится перечень файлов с расширениями TTF, FON и TTC, которые находятся в выбранной папке. Из этого списка выбираем тот шрифт, который хотим добавить, и нажимаем кнопку «Установить».

Также установить шрифт в Windows можно другими способами. Достаточно щелкнуть на файле шрифта правой кнопкой мыши, вызвав контекстное меню, в котором следует выбрать пункт «Установить». Произойдет такая же процедура установки.

Есть третий способ. Необходимо опять-таки через Панель управления открыть папку со шрифтами, куда следует просто перетянуть с помощью мыши, зажав на ней левую кнопку, файл шрифта. Появится лишь окно, в котором следует подтвердить установку.

Стоит обратить внимание, что все шрифты находятся на компьютере по адресу C:\Windows\Fonts. Поэтому для установки также достаточно будет просто скопировать в эту папку файл необходимого шрифта.

После процедуры установки шрифт можно использовать. Он обязательно появится во всех программах, в которых есть возможность выбора шрифта. В их чисто входят Microsoft Office всех версий, приложения Adobe, Corel и многие другие.

Напоследок нужно рассказать, как удалить шрифт. Причиной этому может послужить слишком большое количество установленных шрифтов, которыми вы не пользуетесь. Кроме того, несколько сотен лишних шрифтов способны увеличивать время загрузки не только каких-то определенных программ, но и всей операционной системы.

Также заходим в папку со шрифтами, где по названию выбираем шрифт, который следует удалить. Вызываем на нем контекстное меню, используя правую кнопку мыши, в котором выбираем пункт «Удалить». Появится диалоговое окно для подтверждения. Однако при удалении нужно быть осторожными, так как многие шрифты используются самой операционной системой, к ним относятся: Times New Roman, Arial, Courier New, Wingdings, Symbol, MS Serif и MS Sans Serif.

Как установить шрифт в Windows

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей