Программы

Генерация паролей: полезные программы

Генерация паролей: полезные программыХороший пароль — гарантия того, что никто не получит доступ к информации, которая им защищена. Но статистика показывает, что примерно 40% пользователей выбирают уязвимые пароли, которые могут быть легко угаданы автоматически. Подобрать надежный пароль поможет генерация паролей.

Случайным образом сгенерированные пароли считают самыми надежными: их намного сложнее взломать, чем пароли, составленные по шаблону (скажем, последовательность чисел) или основанные на личной информации. Обычно генерация паролей осуществляется с помощью специального алгоритма — генератора псевдослучайных чисел.

Генерация паролей может осуществляться с помощью различных программ, а также онлайн-сервисов. Все они для основаны на генераторе псевдослучайных чисел и действуют по похожему принципу. Вам нужно выбрать длину пароля, категории символов для пароля и необходимое вам количество паролей, а затем программа сгенерирует их для вас.

В идеале минимальная длина безопасного пароля должна составлять 12-14 символов, желательно включать в него символы из всех возможных категорий (арабские цифры, латинские буквы верхнего и нижнего регистра, разрешенные спецсимволы). Но если на сайте, для которого вам нужен пароль, существуют ограничения на количество символов или не разрешено использовать в пароле спецсимволы, придется подчиниться требованиям.

Некоторые сервисы и программы позволяют генерировать не только псевдослучайные пароли, напоминающие абракадабру, но и легко запоминающиеся пароли. Генерация паролей такого типа основана на закономерностях естественного языка, т. е. такие пароли напоминают не просто набор символов, а слова, хотя на самом деле ими не являются. Спецсимволы и цифры располагаются в конце такого «слова».

Итак, вам потребовалась генерация паролей. Какие программы можно использовать? Одна из самых простых программ так и называется — Password Generator (генератор паролей). Она бесплатна и не требует установки, а запускается прямо из exe-файла. Интерфейс программы англоязычный, но разобраться в нем довольно просто.

Поддерживается генерация паролей длиной до 20 символов, которые можно распределить между латинскими буквами верхнего и нижнего регистра, цифрами и спецсимволами. В настройках можно выбрать, какие именно спецсимволы будут использоваться. Вы можете сгенерировать до 1000 паролей одновременно, программа позволяет скопировать их в буфер обмена или сохранить в виде текстового файла.

Русскоязычный аналог этой программы — это программа Генератор паролей (актуальная версия — 2.0.1) от разработчика Дениса Воронова. В первую очередь она предназначена системным администраторам, но рядовые пользователи вполне могут использовать ее для своих нужд. Поддерживается генерация паролей различной длины, можно выбирать количество генерируемых паролей, исключать определенные группы символов и похожие символы. Программа не требует установки, но для ее работы необходима библиотека msvbvm60.dll.

Пользователи Unix-подобных операционных систем могут для генерации паролей использовать консольную утилиту pwgen. Для генерации пароля нужно ввести команду:

pwgen [опции] [количество символов в пароле] [количество генерируемых паролей]

Какие опции создания пароля можно использовать? Вот некоторые из них:

  • -0 — сгенерировать пароль без цифр
  • -1 — вывести каждый пароль в отдельной строке
  • -В — сгенерировать пароль, не содержащий букв и цифр, которые можно спутать (скажем, О и 0)
  • -А — не включать в пароль заглавные буквы
  • -с — включить в пароль хотя бы одну заглавную букву

Возможна генерация паролей по SHA1 сумме заданного файла и фильтру (это поможет сгенерировать этот пароль заново, если вы его забудете), а также генерация случайных паролей без символов, которые можно перепутать, и полностью случайных паролей, сложных для запоминания.

Но мало пароль сгенерировать — его нужно запомнить. Случайные наборы знаков запоминаются тяжело, поэтому пароль нужно либо записать, либо сохранить в специальном менеджере паролей. Бумажку с паролем храните при себе (скажем, в кошельке) и не оставляйте ее возле компьютера. Крайне не рекомендуется хранить пароли в общедоступных файлах.

Генерация паролей: полезные программы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей