Программы

Как отключить брандмауэр Windows 7?

Как отключить брандмауэр Windows 7?Брандмауэр Windows – это программа, обеспечивающая безопасность компьютера, подключенного к сети. Она контролирует входящие и исходящие соединения, делая работу в интернете и локальной сети более безопасной. Но бывают случаи, когда ее нужно отключить. Как отключить брандмауэр Windows?

Брандмауэр также называют межсетевой экран, сетевой экран или файрвол. Слово Brandmauer в немецком язык и слово firewall в английском означают глухую противопожарную стену здания. Она делается из несгораемого материала и не дает огню распространяться на соседние здания.

Такое название достаточно точно характеризует сущность программы. Брандмауэр призван обеспечить сетевую безопасность, контролируя как доступ компьютера в локальную сеть и интернет, так и доступ к компьютеру извне. Подобно глухой стене, он охраняет компьютер от внешних сетевых угроз и не дает ему самому стать угрозой для других компьютеров сети.

Брандмауэр Windows не является альтернативой антивирусу. Эти две программы обычно работают «в связке». Хотя некоторые производители антивирусов выпускают программное обеспечение «2 в 1», совмещающее в себе функции брандмауэра и антивируса. Часто такие решения носят название Internet Security, Smart Security или нечто подобное.

Но иногда случается так, что пользователю приходится отключить брандмауэр Windows, идущий «в комплекте» с операционной системой. Причины этого могут быть самыми разными. В каких случаях может понадобиться отключить брандмауэр?

  • пользователь решил поставить сторонний брандмауэр: если на компьютере стоит два файрвола, один нужно обязательно отключить, иначе они будут конфликтовать;
  • брандмауэр Windows неправильно настроен и затрудняет работу (к примеру, не дает выйти в интернет);
  • слабая «начинка» компьютера или низкая скорость интернет-соединения не дают нормально работать, а брандмауэр еще больше все тормозит.

Как отключить брандмауэр Windows 7?

Мы расскажем об отключении файрвола на примере ОС Windows 7, т.к. межсетевой экран в Windows XP по умолчанию отключен из-за проблем совместимости, а операционная система Windows Vista, во-первых, менее распространена, а во-вторых, во многом аналогична Windows 7.

Итак, чтобы отключить брандмауэр Windows 7 в первую очередь нам нужно зайти в Панель управления (Пуск — Панель управления). Когда Панель управления откроется, выберите в окне раздел Брандмауэр Windows. В левой части открывшегося окна будет меню. Вам нужно выбрать пункт Включение и отключение брандмауэра Windows.

Откроется окно в котором будут перечислены используемые вами типы сети (обычно это частная домашняя и рабочая сеть и публичная сеть, т.е. интернет). Нужно отдельно отключить брандмауэр для каждого типа сети, выбрав опцию Отключить брандмауэр Windows. Затем нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить сделанные изменения.

Но чтобы окончательно отключить брандмауэр, нужно сделать еще одну важную вещь — отключить соответствующую службу. Для этого нужно нажать на кнопку Пуск, ввести в строку поиска services.msc и нажать на кнопку Enter. В правой части открывшегося окна нужно найти строку Брандмауэр Windows и дважды кликнуть по ней левой кнопкой мыши. Откроется еще одно окно. В нем следует перейти на вкладку Общие, нажать на кнопку Остановить, выбрать в выпадающем списке «Тип запуска» опцию Отключена и нажать ОК.

Затем нужно убрать службу из автозапуска. Для этого нажмите Пуск, введите в сроку поиска msconfig и нажмите Enter. В открывшемся окне перейдите на вкладку Службы и снимите галочку возле пункта брандмауэр Windows. Нажмите ОК. Если пропустить этот шаг, брандмауэр будет запускаться при каждом старте системы. При закрытии окна конфигурации системы вам будет предложено перезагрузить компьютер, но можно выбрать вариант Выход без перезагрузки.

Чтобы снова включить брандмауэр, нужно сначала отключить и удалить все остальные файрволы, а затем проделать все предыдущие действия в таком порядке: запустить службу, включить брандмауэр, поставить службу на автозапуск.

Как отключить брандмауэр Windows 7?

Оцените статью
Комментарии
9
  1. Jeck

    Захожу в msconfig, выбираю вкладку службы, и уже как минут сорок ищу этот брандмауэр, помогите его найти, может он как-то по другому называется?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Jeck»]Захожу в msconfig, выбираю вкладку службы, и уже как минут сорок ищу этот брандмауэр, помогите его найти, может он как-то по другому называется?[/quote]Проверьте, не стоит ли внизу галочка «Не отображать службы Майкрософт»

  2. Jeck

    Нет, она изначально и не стояла!

  3. Skiminok

    Привет! В «семёрке» делаетсяэто совершенно просто : 1) Пуск, в строке поиск программ набираем services.msc и давим ENTER. 2) В новом окне справо ищем WINDOWS-Firewall, он находится в самом низу списка, левой кнопкой два раза…. и дальше уже по описанию( Откроется еще одно окно. В нем следует перейти на вкладку Общие, нажать на кнопку Остановить, выбрать в выпадающем списке «Тип запуска» опцию Отключена и нажать ОК.)

  4. ranimator85

    А где строка поиск, у меня её почему-то нет в меню пуск!!
    Хотел найти msconfig.

  5. Тёма

    [quote name=»Jeck»]Захожу в msconfig, выбираю вкладку службы, и уже как минут сорок ищу этот брандмауэр, помогите его найти, может он как-то по другому называется?[/quote]

    У меня такая же проблема нету такого

  6. снежанка

    [quote name=»Тёма»][quote name=»Jeck»]Захожу в msconfig, выбираю вкладку службы, и уже как минут сорок ищу этот брандмауэр, помогите его найти, может он как-то по другому называется?[/quote]

    У меня такая же проблема нету такого[/quote]

    И у меня…..Нет его, этого Брандмауэра…..и всё.

  7. RG

    А что делать если «Ошибка 5: отказано в доступе?»

  8. Руслан 211083

    Могу подсказать как удалить брандмауэр вообще. Я у себе снес ее с помощью програмки Auslogics BoostSpeed, зашел там инструменты — контроль ПО — автозапуск — редактор служб windows — находим там брандмауэр жмем правую кнопку мышки и тыкаем удалить. все она и откл и Х ее включишь больше и везде пропадает она.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей