Сети

Google исполнилось 14 лет

Google исполнилось 14 лет27 сентября 2012 года на стартовой странице Google появился новый дудл (логотип): шоколадный торт с четырнадцатью свечами и надписью «Google». Нетрудно догадаться, что самый популярный в мире поисковик отмечает свой четырнадцатый день рождения.

История Google начинается в 1996 году. Именно тогда Ларри Пейдж и Сергей Брин, студенты Стэнфордского университета, начали совместную работу над учебным проектом — поисковой системой «BackRub», на основе которой и был позднее создан Google. Система использовала алгоритм ранжирования PageRank.

Брину и Пейджу удалось развить идею и привлечь инвестиции, чтобы превратить университетский проект в бизнес. Так в сентябре 1998 года была официально основана компания Google. Это название происходит от слова «гугол» (англ. googol), которое означает десять в сотой степени (единицу со ста нолями). Кстати, домен google.com был зарегистрирован еще до основания компании, в сентябре 1997 года. До этого поисковая система находилась на сайте Стэнфордского университета и имела адрес google.stanford.edu.

К концу 1998 года новой поисковой системой были проиндексированы около 60 миллионов страниц. В 2012 году Google проиндексировал более 30 триллионов веб-страниц, 100 миллиардов запросов в месяц.

За четырнадцать лет компании Google удалось выбиться в мировые лидеры, став первой по популярности поисковой системой, обрабатывающей более половины всех поисковых запросов в мире. По данным на июль 2012 года, штат компании насчитывает 34,3 тысячи сотрудников — и это если считать только непосредственно Google, еще 20,3 тысячи сотрудников работают в компании Motorola, которая с недавних пор принадлежит Google.

В последние две недели наблюдается активный рост акций Google на бирже NASDAQ. Во вторник, 25 сентября, ценные бумаги компании установили исторический для Google рекорд цены — 764,89 доллара за акцию. На торгах в среду, 26 сентября, акции компании закрылись на уровне 753,46 доллара за акцию. Для сравнения: у китайского поисковика Baidu эта цифра составляет 112,19 доллара, у отечественной поисковой системы «Яндекс» (кстати, недавно отпраздновавшей пятнадцатилетие со дня запуска) — 23,35 доллара.

Помимо массы инструментов для веб-поиска Google предоставляет пользователям и ряд других продуктов, к которым относятся: рекламные сервисы, почтовый сервис Gmail, социальная сеть Google+, инструменты для веб-разрабочиков, картографические сервисы, инструменты веб-статистики и многие другие продукты. Также компании Google принадлежит популярный видеохостинг YouTube. Как можно заметить, далеко не все продукты Google непосредственно связаны с веб-поиском.

Занимается Google и разработкой программного обеспечения. Так, среди его «детищ» — браузер Google Chrome, бесплатная программа для работы с цифровыми изображениями Picasa, приложение Google Earth и др. Также Google занимается разработкой операционных систем Android и Google Chrome OS. Одна из новейших разработок компании — аппаратно-программная платформа Google TV, расширяющая возможности доступа к онлайн-контенту.

Объединившись с избранными производителями аппаратного обеспечения, компания Google выпустила ряд устройств под общим названием Nexus, работающих на операционной системе Android. «Первой ласточкой» был смартфон Nexus One, разработанный совместно с HTC. Он вышел в январе в 2010 года. Совместно с компанией Samsung Google выпустил смартфоны Nexus S (декабрь 2010) и Galaxy Nexus (ноябрь 2011). А в июне 2012 года был представлен первый планшет в серии Nexus – Nexus 7, разработанный совместно с Asus.

За четырнадцать лет существования Корпорация добра (одно из названий Google) переживала взлеты и падения: некоторые проекты проваливались, но гораздо большее количество проектов и сервисов оказались вполне успешными, и большинство активных пользователей интернета не могут представить без них свою сетевую жизнь.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Вовочка

    Поздравляю! Пора получать паспорт, и помни-с 14 лет наступает уголовная ответственность, так что не шали, будь умницей гугл :-)
    Ну а если серьезно, то успехов в будущем, и всего самого лучшего!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей