Сети

Детские социальные сети

Детские социальные сети На заре появления социальных сетей основной их аудиторией была молодежь, сейчас же аккаунты в социальных сетях заводят люди самого разного возраста, от мала до велика. Стоит ли говорить, что контент социальных сетей далеко не всегда приемлем для детей, добравшихся до интернета. Однако есть специальные детские социальные сети, содержание которых соответствует возрасту юных пользователей.

У детских социальных сетей есть как свои сторонники, так и противники, и каждая сторона может привести массу аргументов как в пользу социальных сетей для детей, так и против них. Мы не будем агитировать вас присоединиться ни к одному из этих лагерей, а просто кратко рассмотрим самые популярные детские социальные сети.

Первой детской социальной сетью в России стал проект «Мир Бибигона», созданный компанией ВГТРК. Проект стартовал в июле 2008 года, а в марте 2011 года его переименовали в «Страну друзей». Проект разделен на две части — детскую (для аудитории от 5 до 17 лет) и взрослую (для пользователей старше 18 лет). Всего пользователи делятся на несколько категорий: дети, взрослые, доверенные лица/сотрудники и гости проекта.

Проект «Страна друзей» ориентирован в первую очередь на общение в разных формах. Пользователи могут загружать фотографии и видеоролики, находить старых друзей и знакомиться с новыми, играть в различные игры и участвовать в конкурсах. Также на сайте есть доступ к обучающим ресурсам и программам. А в состав сотрудников входит детский психолог, проводящий консультации в режиме онлайн.

Несколько позже, чем «Мир Бибигона», появился детский развлекательный портал «Твиди», функционал которого позволяет причислить сайт к детским социальным сетям. Сайт позволяет создавать персональные странички, играть в онлайн-игры (есть игры для мальчиков и девочек), общаться в чатах и на форуме, создавать виртуальные Миры, смотреть различные видео в разделе Кино Твиди и многое другое. Судя по яркому дизайну и обилию анимации, сайт рассчитан преимущественно на детей младшего школьного возраста (от 6 до 14 лет).

Некоторые детские социальные сети созданы по мотивам известных мультфильмов. К ним относится, к примеру, проект «Смешарики». Проект представляет собой своего рода виртуальный мир, в котором живут полюбившиеся детям герои. Юные пользователи могут смотреть мультфильмы и слушать аудиосказки, участвовать в конкурсах и турнирах, знакомиться и общаться с другими участниками. Также на сайте присутствует специальный раздел для родителей с полезной информацией.

Многие детские социальные сети рассчитаны в первую очередь на младших школьников, но есть и проекты для детей постарше. Так, социальная сеть «ClassNet» — это всероссийская сеть для школьников, которая не только позволяет развлекаться и играть, но и помогает в учебе и поиске новых друзей из разных городов. На сайте можно даже пройти демонстрационный вариант ЕГЭ, чтобы лучше подготовиться к сдаче этого экзамена. А еще социальная сеть «ClassNet» регулярно проводит интеллектуальные конкурсы, на которых можно выиграть внутреннюю валюту сети.

Если ребенок учит английский язык, его могут заинтересовать зарубежные детские социальные сети. Один из таких проектов — «Fanlala» (ранее назывался «Imbee»). Эта социальная сеть для подростков объединяет поклонников зарубежных поп-звезд. На сайте доступны фото и видео с кумирами, последние новости шоу-бизнеса, викторины. Кстати, загружать видео и фото и создавать викторины могут сами пользователи. Еще можно вступать в фан-клубы любимых звезд (аналог групп или сообществ в других социальных сетях).

Детские социальные сети — это своего рода компромисс между полным запретом Интернета для детей и бесконтрольным серфингом. Создатели социальных сетей для детей особое внимание уделяют безопасности информации, что позволяет оградить детей от нежелательного контента. Хорошие детские социальные сети выполняют не только развлекательную, но и обучающую функцию.

Детские социальные сети

Оцените статью
Комментарии
3
  1. даниил

    хочу к вам

  2. настёна love♥

    я люблю своих друзей

  3. Елена

    Не работают сервисы! Раньше работали, а сейчас нет! Нет Страны друзей, Класснета, Твиди.Есть только Смешарики, Карусель, Минибанда (для мам).

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей