Сети

Поиск по картинке Google

Поиск по картинке Google Представьте себе: вы нашли картинку с красивым пейзажем и хотите узнать, что это за место. Или возникла необходимость «опознать» растение или животное по фотографии. Вот если бы можно было в поисковой системе в качестве запроса использовать картинку… А ведь можно — благодаря такой функции, как поиск по картинке Google.

Поиск по картинке Google позволяет использовать фотографии в качестве поискового запроса. Вы загружаете изображение в поисковую строку Google, и если поисковая система «поймет», что именно на нем изображено, в результатах поиска вы увидите информацию о заинтересовавшем вас объекте.

Чтобы использовать поиск по картинке Google, нужно перейти на страницу images.google.com и загрузить интересующую вас фотографию или картинку в строку поиска. Есть четыре способа это сделать:

  • Кликните по иконке фотоаппарата с правого края поисковой строки, выберите опцию «Загрузить файл», нажмите «Обзор» и выберите необходимое изображение из папки на вашем компьютере.
  • Кликните по иконке фотоаппарата с правого края поисковой строки, выберите опцию «Указать ссылку» и в пустое поле скопируйте URL интересующего вас изображения (получить адрес изображения в интернете можно, кликнув по нему правой кнопкой и выбрав соответствующую опцию в открывшемся контекстном меню).
  • Если вы используете браузер Google Chrome или Mozilla Firefox, вы можете установить специальное дополнение. Тогда в контекстном меню изображений, доступном про клику правой кнопкой мыши, появится пункт “Search Google with this image” («Использовать поиск по картинке Google»).
  • Метод drag and drop: просто перетащите мышкой изображение с сайта или вашего компьютера в поисковую строку. Этот метод работает в Google Chrome и Firefox версии 3.0 и выше.

Как работает поиск по картинке Google? Google использует специальные методы компьютерного зрения, чтобы сопоставить загруженное вами изображение с другими изображениями из индекса поисковой системы и других источников изображений.

На основе этого сопоставления Google генерирует результаты поиска, в которые входят похожие картинки, а также текстовая информация об изображенном объекте (если поисковой системе удалось опознать этот объект).

Кстати, страница результатов поиска будет отличаться от той, которая генерируется при поиске по текстовому запросу. В верхней части страницы вы увидите миниатюру изображения, по которому осуществлялся поиск.

Если система смогла найти текстовое описание для вашей картинки, под миниатюрой будет надпись «Скорее всего, на картинке [название объекта]» и несколько ссылок на самые популярные сайты, которые можно найти по этому запросу.

Скажем, вы загрузили фотографию Собора Парижской Богоматери. Под миниатюрой будет надпись «Скорее всего, на картинке Собор Парижской Богоматери». Причем слова «Собор Парижской Богоматери» будут ссылкой. Если вы кликните по ней, вы будете перенаправлены на стандартную страницу поиска Google по этому запросу.

Под текстовыми результатами поиска будет блок похожих изображений (чтобы увидеть все предлагаемые изображения, кликните по соответствующей ссылке), еще ниже — список страниц с подходящими изображениями.

В самом низу страницы может быть также блок ссылок на похожие поисковые запросы. Обычно он имеется в том случае, если у поисковой системы есть больше одной версии того, что же изображено на вашей картинке: если вам не подошла основная догадка, возможно, подойдет какая-то из дополнительных.

Поиск по картинке Google доступен в большинстве популярных браузеров: все версии Google Chrome, Mozilla Firefox версии 3.0 и выше, Internet Explorer версии 8 и выше, Safari версии 5.0 и выше. А вот в браузере Opera эта полезная опция, к сожалению, недоступна.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей