Сети

Тлог: блог — записная книжка

Тлог: блог - записная книжкаВедение блогов стало очень популярным занятием: для кого-то это хобби, а для кого-то — и способ заработка. Но далеко у всех людей есть время делать длинные записи в блогах; они используют блог не как виртуальный дневник, а скорее как виртуальную записную книжку. Для таких людей существует особый формат блога, называемый тлог.

Тлог — это сокращение от английского слова tumblelog. Названия «тамблелог» и «тамбллог» в русском языке прижились хуже, слишком уж они неудобны в произношении и написании, а короткое и емкое словечко тлог пользователям пришлось по душе. Иногда тлоги называют еще мини-блогами.

Чем отличается тлог от обычного блога? В блоге одна запись может содержать текст, видео, картинки, ссылки и т.п. В тлоге же каждая запись имеет только один определенный формат из возможных. Существуют такие основные форматы записей в тлогах:

  • текст — обычная текстовая запись, традиционная для блоггинга (ее размер может быть ограничен);
  • цитата — вы можете процитировать кого-то, указав источник, цитата будет оформлена образом, отличным от обычного авторского поста;
  • фото — изображение, загруженное с вашего компьютера или по ссылке в сети;
  • ссылка — ссылка или набор ссылок;
  • разговор — фрагмент лога из чата или мессенджера, где ники и реплики собеседников подсвечиваются соответствующим образом;
  • видео — видео с одного из видео-хостингов.

Обычно каждый формат записей имеет свой особый тип оформления, чтобы запись того или иного типа можно было сразу идентифицировать. Конечно, картинки и видео тяжело спутать с чем-то другим, а вот авторский пост, цитату или разговор — элементарно, если они не будут соответствующим образом оформлены.

Кроме того, тлог менее ориентирован на общение, чем обычный блог. Вы можете подписываться на обновления в интересующих вас тлогах, но далеко не на всех тлог-сервисах есть возможность комментирования, а там, где она есть, по умолчанию комментарии закрыты. Тлог — это как набор заметок и черновиков; вы делаете их в первую очередь для себя, а если они понравились кому-то другому — что ж, хорошо.

На русском тлог-сервисе mmm-tasty, к примеру, даже нельзя посмотреть, сколько человек на тебя подписано. Разработчики при этом шутят, что тщеславие — грех, поэтому интересоваться количеством подписчиков нет смысла. Но при этом возможность управления приватностью есть: вы можете закрыть свой тлог от пользователей, не зарегистрированных в системе, или составить список юзеров, которые будут иметь доступ в ваш тлог. Наконец, можно закрывать отдельные записи от всех, кроме себя.

Оформление тлога обычно предельно просто, практически аскетично. Вы можете выбрать дизайн из предложенных вам или самостоятельно настроить цветовое оформление, но никаких «финтифлюшек» и дизайнерских изысков не ждите. Часто ширина блока с контентом в тлогах достаточно узкая, около 420 пикселей.

Где можно завести свой тлог? Первый массовый тлог-сервис, являющийся сейчас самым популярным, — это Tumblr. Он доступен на восьми языках, в том числе и на русском. Помимо всего прочего, Tumblr поддерживает отложенный постинг (вы сохраняете сообщения, а они публикуются автоматически через определенный интервал времени), автоматический постинг сообщений из тлога в других социальных сетях (к примеру, Facebook и Twitter) и постинг с мобильного телефона. Первый российский тлог-сервис — это mmm-tasty, уже упоминавшийся в этой статье. А на Украине первый сервис для ведения тлогов имеет название Summer-breath.

Существуют специальные движки для тлог-сервисов, написанные в основном на PHP или Ruby. К популярным движкам для тлогов относятся, к примеру, Gelato, Ozimodo, Nanograbbr и Chyrp. Впрочем, можно использовать для ведения тлогов и обычные блог-платформы, такие как WordPress.

Тлог — это блог для индивидуалистов, ищущих максимальной свободы самовыражения, но не готовых уделять слишком много времени ведению блога.

Тлог: блог - записная книжка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей