Сети

Как подключить и настроить WiFi-роутер: пошаговая инструкция

Как настроить wifi роутер

Роутер — это сетевое устройство, предназначенное для создания беспроводной сети между различными устройствами: стационарными и портативными компьютерами, смартфонами, планшетами и т.д. Кроме того, его можно использовать как Ethernet-маршрутизатор и беспроводную точку доступа.

Настройка WiFi-роутера возможна как для выхода в глобальную сеть, так и для работы по внутренней сети. Наши инструкции помогут вам настроить большинство моделей роутеров, но мы все же рекомендуем уточнить подробности в инструкции.

Как настроить Wi-Fi дома?

Чтобы настроить работу интернета и внутренней сети через роутер, вам необходимы: непосредственно сам роутер, компьютер с исправной сетевой картой, предоставленное провайдером подключение к интернету и сетевой кабель с «прямым» обжимом.

Обычно интерфейс маршрутизатора имеет один внешний порт (WAN) и четыре внутренних (LAN). Внешний порт предназначен для соединения с интернетом, а внутренние – для подключения компьютеров к внутренней сети.

Как подключить WiFi-роутер к компьютеру?

Первое, что необходимо сделать, это подключить роутер к компьютеру.

  1. Соедините роутер и ПК с помощью сетевого кабеля.
  2. При успешном соединении вы увидите новое подключение в списке сетевых подключений компьютера. Кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Вы увидите окно редактирования свойств вашего подключения.
  3. В свойствах выберите пункт под названием «Протокол интернета (TCP/IP)» и нажмите кнопку «Свойства».
  4. В открывшемся окне выберите пункт «Использовать следующий IP-адрес», чтобы задать настройки IP-адреса вручную.
  5. Введите в поля такие данные:
    • IP-адрес: 192.168.0.2 (или 192.168.1.2) – локальный IP-адрес компьютера.
    • Маска подсети: 255.255.255.0
    • Основной шлюз: 192.168.0.1 (или 192.168.1.1) — локальный IP-адрес, присваиваемый WiFi-роутеру.
    • DNS: 192.168.0.1 (или 192.168.1.1)
Как настроить вайфай роутер

Примечание! Производитель роутера мог указать другие настройки, в этом случае следует использовать их.

Далее следует проверить правильность введенных вами IP-адресов. Для этого войдите в командную строку Windows(меню Пуск – Выполнить – cmd) и введите следующую команду:

ping 192.168.x.1

Как настроить WiFi-роутер?

Если IP-адрес пингуется, то он указан верно, и вы можете приступать к следующему шагу – настройке роутера с помощью веб-интерфейса. В большинстве случаев в руководстве к маршрутизатору есть информация о том, как попасть в интерфейс управления настройками. Если такая информация отсутствует, попробуйте ввести в адресную строку браузера следующий адрес: http://192.168.x.1.

На открывшейся странице вы увидите просьбу ввести логин и пароль в соответствующие поля. Эти данные тоже должны быть указаны в инструкции (или на панели самого роутера). Если вы не нашли логин и пароль, попробуйте ввести комбинацию «admin» — «admin» или ввести логин «admin» и оставить пароль пустым. Для большинства роутеров сработает один из этих вариантов.

Когда вы залогинились, стала доступна панель администрирования. Следующий шаг – настройка Wi-Fi сети.

Как настроить вайфай

Как правильно настроить WiFi-роутер? В настройках выберите раздел WiFi(он может иметь название «wireless»). Затем создайте новый или выберите текущий профиль пользователя и проставьте в настройках следующие данные:

  • SSID: название сети
  • Channel:auto
  • Wireless Mode: auto
  • Authentication Method: WPA-PSK
  • WEP Encrypting:TKIP
  • WPA Pre-Shared Key: впишите пароль для доступа в сеть

Все настройки, не указанные выше, можно оставить «по умолчанию».

Теперь перезапустите роутер через веб-интерфейс и можете приступать к настройкам Wi-Fiна мобильных устройствах: смартфоне, ноутбуке и так далее.

Как настроить WiFi для подключения к другим устройствам?

Перейдите в настройки беспроводного соединения и пропишите вручную IP-адрес, маску подсети и шлюз. Они должны иметь следующие значения:

  • Маска: 255.255.255.0
  • Основной шлюз: 192.168.(0/1).1
  • IP-адрес следует выбрать из диапазона свободных (192.168.1/0-255)

Сохраните настройки. Затем укажите в настройках авторизации аутентификацию по WPA-PSKи TKIPи WEP-шифрование. Теперь для подлючения осталось только ввести пароль от сети.

Если вам необходимо «раздать» интернет по внутренней сети, подсоедините сетевой кабель от провайдера к расположенному на роутере внешнему порту. После этого нужно в настройках указать логин и пароль, предоставленные вам провайдером.

Теперь вы знаете, как настроить точку доступа Wi-Fiсамостоятельно.

Как уже было отмечено выше, в разных моделях роутеров настройки могут отличаться, поэтому обязательно ознакомьтесь с инструкцией к устройству перед тем, как начинать настройку. Вполне возможно, что при настройке современной модели роутера вам придется потратить намного меньше времени и усилий.

Оцените статью
Комментарии
17
  1. wm

    спасибо этому сайту

  2. Мухаммаджон

    ИЗВИНИТЕ Я ХОЧУ КУПИТЬ РОУТЕР TP-LINK 300 MB/S.У МЕНЯ 1 пк комп дома. можно ли подключить wi-fi internet без провайдера? И куда надо подключать роутер wan кабель к пк компу. Ответьте пожалуйста!!!!

  3. yasya263

    Привет всем.Подскажите как настроить wi-fi роутер на HTC Pro touch?

  4. yasya263

    где зарегистрировать безплатный домен?

  5. Ира93

    Как установить пароль на вайфай роутер? Можно ли это зделать без диска?

  6. турсунбай

    Подскажите пожалюста как подключается мобилний вай фай унас 2 компютера я хочу подключатся модел Fle iQ235 uno я пабробвал не поличилас

  7. anton1

    Спасибо большое за подробное и толковое описание.
    После 2х часов безуспешных попыток я нашел вашу статью — она помогла мне настроить роутер.

  8. ivan

    здравствуйте у меня модем домалинковский интеркрос 5633е и роутер asus wl-500g premium настроины все как положенно, но вот проблемка втом что когда выхожу с ноута все просто летает, а когда подключаюсь с телефона (android 4.0) проходит регистрацию высвечивается сверху сеть wi-fi (мол что поймал) но интернет не принимается когда заходиш на какую нить страничку или к примеру запускаеш плеймаркет молчание и на модеме молчание когда идет передпча данных с модема , у него должны гареть лампочка дата и локалка(сеть) когда с ноутав начинаеш странички открывать все летает все моргает с телефона все стоит, в чем проблема ?

  9. Машенька

    Спасибо ОГРОМНОЕ за статью. Столько мучилась с подключением . А здесь за 10 минут все удалось настроить!

  10. о7к

    [quote name=»турсунбай»]Подскажите пожалюста как подключается мобилний вай фай унас 2 компютера я хочу подключатся модел Fle iQ235 uno я пабробвал не поличилас[/quote]
    хачина

  11. оркен

    я купил ноутбук самсунг , но он постоянно просит ключ безопасности

  12. labyzd

    Не работает беспроводная сеть при шифровании AES. Как сделать, чтобы работала?

  13. labyzd

    Не работает при шифрование AES/ Что сделать, чтобы работало с этим шифрованием?

  14. Анна

    Спасибочки большое. У меня роутре, вот такого плана, все получилось настроить =) я программист)))))

  15. Женя

    Мне самой удалось подключить и настроит вай-фай роутер, хотя сейчас мне кажется, второй раз у меня бы не вышло. Главное — быть внимательным, часто неудачи бывают из-за незначительных ошибок и опечаток. Дерзайте!

  16. Марина

    Столкнулась с тем, что некоторые устройства не работают с WPA-PSK. У меня старый КПК, он, как оказалось, только WPA поддерживает. Что-то можно сделать в такой ситуации? КПК рабочий, хьюлетовский, жалко выбрасывать.

  17. Женя

    После того как я переустановила Windows, то настраивать интернет не пришлось, т.к. настройки прописались в роутере и всё прошло автоматом. У нас есть ещё ноутбук. Так вот у меня вопрос: я на ноутбуке просто нашла свою беспроводную сеть и подключилась по паролю. Но я не знаю правильно ли я сделала, может нужно было заходить с ноутбука в роутер и что-то там прописывать?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей