Сети

Что такое вирусный маркетинг?

Что такое вирусный маркетинг? Сегодня в интернете все чаще можно наткнуться на продукты так называемого вирусного маркетинга? Что же собой представляет вирусный маркетинг? Каковы его преимущества и недостатки?

Вирусный маркетинг – это один из методов интернет-маркетинга. В основу вирусного маркетинга заложен принцип распространения рекламной информации самими потребителями, причем, абсолютно добровольно. Именно из-за огромной скорости такого распространения и масштабов охвата аудитории такая интернет-реклама и получила название вирусной.

В раскрутке и продвижении сайтов методика вирусного маркетинга очень популярна, ведь она позволяет многократно увеличить посещаемость продвигаемого ресурса, представить широкой аудитории свои товары или услуги.

Чтобы продукт вирусного маркетинга имел успех, необходимо, чтобы он соответствовал нескольким главным критериям. Во-первых, поскольку «носителем» вирусной рекламы должен стать сам пользователь, то его, конечно же, нужно «зацепить». «Цеплять» должен очень тщательно и грамотно подготовленный контент.

Что может служить контентом для вирусного маркетинга? Да все, что угодно! Захватывающая новость, интересная фотография, необычный видеоролик – все, что может удивить пользователя и вдохновить его на дальнейшее распространение «вируса». Так, популярностью пользуются забавные видеоролики, интересные фотоколлажи, фото и видео с «двойным дном», скандальные новости и сенсации, провокационные заголовки и заявления.

Созданием «вирусного» контента занимаются целые команды профессионалов из рекламных агентств, ведь, чтобы рекламная кампания имела успех, необходимо правильно выбрать целевую аудиторию, выявить ее вкусы и предпочтения, продумать методику размещения вирусной рекламы.

Где размещается вирусная реклама? Наиболее популярными «площадками» для вирусного маркетинга являют блоги и различные социальные сети – именно эти ресурсы пользуются огромной популярностью у интернет-аудитории. Кроме того, размещать вирусную рекламу полезно также на развлекательных или новостных порталах, на популярных форумах.

Чтобы «вирус» получил распространение, необходимо дать ему начальный «толчок». В среде интернет-маркетологов такой прием называется «посевом вируса». Авторы вирусной рекламы размещают свое творение на самых авторитетных для целевой аудитории ресурсах, ведут горячие споры в комментариях или на форумах, провоцируя тем самым аудиторию на обсуждение. Часто авторы также снабжают свой «вирус» специальным программным кодом, с помощью которого любой пользователь может поделиться ссылкой с друзьями.

Основное преимущество вирусного маркетинга – это его ненавязчивость. Пользователь не чувствует рекламного «давления» и более лояльно относится к рекламируемому сайту или продукту. При этом затраты на каждого посетителя минимальны, хотя в сумме они могут оказаться весьма существенными.

Эффективность рекламной кампании в вирусном маркетинге оценивается по количественным и качественным показателям. К количественным показателям относят общее количество посетителей, время контакта, количество ссылок и переходов. Динамика упоминания проекта в масс-медиа, размещения ссылок на него в блогах, анализ аудитории проекта – эти показатели относятся к качественным.

Что такое вирусный маркетинг?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Stalker

    Я о таком раньше даже не слышал. Спасибо за разьяснения. очень познавательно

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей