Железо

Что делать если компьютер не включается? Процессор

Что делать если компьютер не включается? Процессор Если блок питания исправен, то материнская плата подает «команду» центральному процессору на начало работы. Микросхемы центрального процессора проводят самотестирование и если все в порядке, то начинается процесс инициализации компьютера. Процедура инициализации зашита в BIOS.

Если процессор (СРU) неисправен, то инициализация не происходит. Вентиляторы и жесткие диски работают, Вы можете видеть, что PS/2-клавиатура и мышь под напряжением, но визуально ничего не происходит.

Как проверить исправен ли СРU? Для этого нужно отстыковать коннектор вентилятора системы охлаждения процессора. Вы увидите, что через очень короткое время радиатор кулера сильно нагреется. Если же этого не происходит, то с процессором не все в порядке.

Следует также проверить, греются ли северный и южный мосты чипсета, чипы модулей ОЗУ. Эти элементы должны быть теплыми на ощупь (проверять следует осторожно). Если какой-то отдельный элемент не нагревается, то либо он неисправен, либо материнская плата.

Если процессор исправен, то BIOS проверяет и инициализирует компоненты системы (POST). Сперва происходит инициализация чипсета, затем DMA, контроллер памяти.

Если же процессор неисправен, то практически никогда не подлежит восстановлению. Причиной поломки процессора может послужить высокая температура. Если процессор нагреется до 100-200&degС или же номинальное напряжение будет превышено в 1,5-2 раза, то процессор сломается в считанные секунды или даже доли секунды.

Если кристалл процессора открыт (по такой технологии выполнены процессоры Pentium III, все Athlon и Athlon XP), то процессор особенно «боится» механических повреждений. При установке кулера на процессор следует соблюдать предельную острожность. Малейшего скола кристалла достаточно, чтобы вывести из строя процессор! Нельзя ронять на пол системный блок!

Оцените статью
Комментарии
15
  1. Казанок

    Если с процессором не все в порядке то БИОС должен издавать соответствующий сигнал, или я не прав?

  2. Анна

    Ну да, биос в зависимости от своего вида выдаст сигналы. Нужно только знать свою модель материнки и пошариться поискать расшифровку сигналов биоса. Тьфу-тьфу проц на моем компе еще не давал повода проверить эту теорию

  3. katrya

    Пожалуйста, помогите! у меня не включается комп, вернее на мониторе лампочка горит, а системный блок стоит мертвый — хоть нажимай на включение, хоть не нажимай. Так постоит сутки, потом вдруг нажмешь на вкл — он включается, и вроде все впорядке, только время сбивается. А если выключить — опять долго не будет реагировать на включение, а потом опять включится. Это вирус? Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!

    1. 3darchi

      [quote name=»katrya»]Пожалуйста, помогите! у меня не включается комп, вернее на мониторе лампочка горит, а системный блок стоит мертвый — хоть нажимай на включение, хоть не нажимай. Так постоит сутки, потом вдруг нажмешь на вкл — он включается, и вроде все впорядке, только время сбивается. А если выключить — опять долго не будет реагировать на включение, а потом опять включится. Это вирус? Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!![/quote]
      По всей видимости села батарейка CMOS. Хотя, такая ситуация бывает при черезмерном разгоне процессора/памяти/системной шины через биос.

  4. Слава

    спасибо за любой совет

  5. Izumkin

    Здравствуйте.
    Я так понимаю, что инициализирует биос сначала память, а лишь затем видеокарту? У меня на A8N-SLI БИОС дает один длинный и два коротких сигнала, что, по идее, говорит о неисправной видеокарте, однако пробовал менять на заведомо рабочую — эффекта ноль, а спикер издает тот же звук и при снятом модуле ОЗУ. Что может быть?!?!?

  6. Анастасия369852

    помогите пожалуйста, монитор компьютера включеться а процессор не включаеться,
    кнопка которая специально для включения должна гореть и там ключаеться а сейчас нет,что делатььььь??
    помогите обьясните прошу вас!((

  7. куся

    помогите пожалуйста,у меня та же проблема,кнопка на мониторе горит,а процессор не включается,и лампочка которая должна гореть когда он выкл,тоже не горит,копм новый,ему неделя.я выключила блок питаня,постоял 10 мин,потом включился,загружался биос 3 раза,потом только запустился виндоус.Что это значит??ПОМОГИТЕ!!!

  8. Салман

    Помогите пожалуйста я нажимаю кнопку повер на мониторе ничего нету а системник издает постоянный и длинный звук пип

  9. Васёк

    Помогите пожалуйсто у меня когда я включаю комп загораются лампочки на системном блоке а комп как мёртвый не кулер на процессере не блок питания не работает помогите!!!!!что это может быть?

  10. пмггро

    помогите обьясните прошу вас!(([/ком включаеш через кнопку включается — лампочка зеленая не горит вентиляторы работают на маниторе изображения нету что делать

  11. никалай

    Пожалуйста, помогите! у меня не включается комп, вернее на мониторе лампочка горит, а системный блок стоит мертвый — хоть нажимай на включение, хоть не нажимай. Так постоит сутки, потом вдруг нажмешь на вкл — он включается, и вроде все впорядке, только время сбивается. А если выключить — опять долго не будет реагировать на включение, а потом опять включится. Это вирус? Помогите,

  12. СашaX

    ]помогите обьясните прошу вас!(([/ком включаеш через кнопку включается — лампочка зеленая не горит вентиляторы работают на маниторе изображения нету что делать?обьясните прошу вас!(([/комп включаешь через кнопку включается — лампочка зеленая не горит вентиляторы работают на маниторе изображения нету что делать?

  13. Александр1111

    Такая проблема, при загрузке Биос комп останавливается на пункте где выдаётся инфа о процессоре и предлогается какая то установка и ещё что то (на англ.) Там на делит ф8 и ф9… Просто он не реагирует вообще на что либо клавиатура и мышь не горят, ОС: XP SP3.

  14. Олег

    Помогите кто нибудь, вчера поменял термопасту на ЦП после этого комп не запускается, что делать? Термопасту меня до этого 1 раз, проверил запустить пк без куллера на ЦП не греттся даже, что делать? Или что я уже сдулал не так?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей