Компьютеры

Как перенести фото на компьютер

Как перенести фото на компьютер Сегодня практически не осталось пользователей персональных компьютеров, у которых нет цифрового фотоаппарата или мобильного телефона с функцией создания фотографий. В этой статье мы расскажем, как перенести фото на компьютер, ведь такая необходимость обязательно рано или поздно появится.

Начнем с того, что современные фотоаппараты все отснятые снимки хранят на картах памяти. Поэтому потребуется кардридер, поддерживающий определенный тип карт. Достаточно просто достать флешку из фотоаппарата и вставить ее в соответствующее гнездо кардридера, который может быть как встроенный, так и внешний (подсоединяется в USB-разъем компьютера). Обычно операционная система Windows самостоятельно распознает внешнее накопительное устройство и отображает его как еще один диск, который можно легко найти в папке «Мой компьютер».

Также, чтобы перенести фото на компьютер, можно использовать специальный дата-кабель, который, как правило, входит в комплект поставки фотоаппарата. Далее понадобится найти USB-разъем на самом устройстве. Обычно он расположен на боковой части фотоаппарата и прикрыт защитной резиновой крышкой. Подсоедините кабель к устройству и компьютеру. Как правило, предварительно понадобится установить драйвера для данного устройства, которые идут на отдельном диске вместе с самим фотоаппаратом. Затем включите устройство.

Далее возможны два варианта развития событий: операционная система автоматически определит флеш-карту фотоаппарата и откроет папку с фотографиями или же произойдет автоматический запуск стандартной программы, предназначенной для переноса данных с камер. Также вместо этого приложения может по умолчанию открыться специальное программное обеспечение, установленное вместе с драйверами фотоаппарата.

Теперь, чтобы перенести фото на компьютер, достаточно выбрать необходимые файлы и скопировать их в нужную папку, расположенную на жестком диске.

Для мобильных телефонов выполняется та же процедура. Их также можно непосредственно подключать к компьютеру или достать карту памяти и подключить ее с помощью кардридера.

Отдельно стоит поговорить о том, как перенести на компьютер фото, снятые в формате RAW. Дело в том, что обычная программа для просмотра изображений его открыть не сможет, так как он представляет собой не картинку, а запить информации о каждом пикселе, а также о том, сколько в него попало света во время съемки. Такой формат еще довольно часто называют цифровым негативом.

Потребуется установить на компьютер специальные приложения для «проявки» таких снимков. Среди бесплатных программ для выполнения такой задачи можно выделить RawTherapee. Она способна работать прямо с флешкой, поэтому нет необходимости сначала переносить довольно объемные снимки на компьютер. Принцип работы приложения довольно простой. Вы импортируете данные с карты памяти в программу, выбираете нужные вам снимки, затем редактируете их (увеличиваете контрастность, яркость, насыщенность) с помощью встроенных инструментов и экспортируете изображение в более удобном формате, например, в JPG.

Также существует платная программа в виде дополнения к Adobe Photoshop, которая называется Lightroom. Этому приложению отдают предпочтение профессиональные фотографы, поэтому, если вы пользуетесь фотоаппаратом исключительно для съемки родных и близких, достаточно будет и бесплатной программы.

Как вы смогли убедиться, перенести фото на компьютер не так уж сложно. Понадобится только кое-какое программное обеспечение, а также кардридер или специальный шнур.

Как перенести фото на компьютер

Оцените статью
Комментарии
2
  1. людмипа людмила

    пояснения вполне понятные. но я ни в одном обозрении не нашла ответ — как разместить переслать в компьютере уже имеющийся? на фотобумаге снимок

  2. Розаллетта

    [quote name=»людмипа людмила»]Я думаю что,нужно сфотографировать на фотоаппарат и потом вставить симку из фотоопарата в ноутбук(компьютер).

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей