Компьютеры

Резервная копия реестра: как сделать?

Резервная копия реестра: как сделать? Иногда пользователи компьютера сталкиваются с ситуациями, в которых может понадобиться редактирование реестра. Однако если вы случайно удалите какой-то нужный ключ, это может привести к сбоям в работе системы. Поэтому на всякий случай нужна резервная копия реестра, из которой можно будет восстановить системный реестр в первозданном виде.

Ручное редактирование реестра может понадобиться, к примеру, в том случае, если вам нужно удалить какую-то программу со всеми настройками (даже при удалении через «Установку и удаление программ» некоторые программы оставляют нежелательные «хвосты» в реестре и служебных папках). Иногда редактирование реестра требуется для изменения ряда системных настроек.

Однако если вы плохо понимаете, что такое реестр и как он устроен, вы можете случайно отредактировать или удалить не то, что надо. В результате в работе системы появляются сбои и конфликты, которые нелегко исправить — в некоторых случаях приходится даже полностью переустанавливать операционную систему. Избежать этого вам поможет резервная копия реестра: если при редактировании реестра вы что-то сделаете неправильно, из нее можно будет восстановить изначальные параметры системного реестра.

Итак, как делается копия реестра? Все очень просто. Для начала вам нужно запустить редактор реестра. Нажмите кнопку Пуск, в меню выберите пункт «Выполнить». В открывшемся окне введите команду regedit и нажмите ОК/Enter. Откроется окно редактора реестра.

В верхнем меню выберите пункт «Файл», а из открывшегося подменю нужно выбрать пункт «Экспорт». Откроется окно экспорта файла реестра. Вам нужно выбрать папку, в которой будет сохранена копия реестра (по умолчанию это папка «Мои документы»). Убедитесь, что на локальном диске, куда вы будете сохранять копию реестра, достаточно места, потому что размер копии может составлять несколько сотен мегабайт.

В строке «Имя файла» введите название копии (если вы храните несколько резервных копий системного реестра, лучше в названии упомянуть дату, в которую была сделана копия реестра, чтобы не перепутать). А в блоке «Диапазон экспорта» нужно выбрать опцию «Весь реестр». Затем нажмите «Сохранить».

Создание копии реестра может занять некоторое время: чем раньше была установлена система и чем сильнее успел «разрастись» реестр, тем дольше вам придется ждать. Если в процессе создания копии редактор реестра «подвиснет», не спешите закрывать его и «убивать» процесс через диспетчер задач, просто подождите.

Как восстановить реестр из сохраненной резервной копии? Есть два способа. Первый — очень простой. Просто дважды кликните левой кнопкой мыши по файлу резервной копии. Система запросит у вас подтверждение внесения информации из файла в реестр, смело нажимайте «Да».

Второй способ чуть сложнее. Нужно зайти в редактор реестра, выбрать в верхнем меню пункт «Файл», а затем вместо опции «Экспорт» выбрать опцию «Импорт». Откроется окно импорта файла реестра, найдите в нем папку, в которой сохранена копия реестра, кликните по файлу реестра левой кнопкой мыши и нажмите «Открыть». Импорт информации из файла реестра займет какое-то время.

Во время восстановления реестра из резервной копии желательно закрыть все открытые программы (даже те, которые находятся в трее и вроде бы бездействуют), потому что редактор реестра не сможет импортировать ключи, связанные с этими программами, так как они задействованы в данный момент.

Прежде чем вручную вносить любые изменения в системный реестр или ставить незнакомую программу, нужно обязательно сделать резервную копию реестра. Копия реестра — это гарантия того, что при возможных сбоях вы сможете вернуть все «как было».

Резервная копия реестра: как сделать?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей