Компьютеры

Как конвертировать DjVu в FB2?

Как конвертировать DjVu в FB2? Довольно часто можно столкнуться с электронными книгами, сохраненными в формате DjVu – его нередко используют для хранения отсканированных документов. Вот только не все электронные «читалки» корректно открывают этот формат, в отличие от того же FB2. Есть ли способ конвертировать DjVu в FB2?

К сожалению, программы, которая способна в один клик перевести DjVu в FB2, не существует. Связано это с тем, что формат FB2 содержит информацию в текстовом виде. А DjVu – это графический формат, по сути, набор картинок, объединенных в один файл для большего удобства. «Вынуть» из картинки текст намного сложнее, чем сделать из текста картинку. Поэтому конвертировать DjVu в FB2 придется в несколько шагов.

Проще всего это будет сделать, если в DjVu файле есть текстовый (OCR) слой. Как это проверить? Откройте электронную книгу любой подходящей программой для чтения DjVu и проверьте, можно ли осуществить полнотекстовый поиск по файлу (естественно, программа должна изначально поддерживать опцию полнотекстового поиска).

Если OCR слой присутствует, вам нужно скопировать текст файла в буфер обмена, вставить в любой текстовый редактор, подредактировать при необходимости и сохранить как текстовый документ (DOC, RTF, TXT, ODT и т. п.), а уже текстовый документ конвертировать в FB2 при помощи любой подходящей программы.

Если же DjVu документ состоит из «чистых» картинок, без текстового слоя, процесс конвертации DjVu в FB2 будет состоять из нескольких этапов. Чтобы извлечь текст из DjVu файла, вам нужно будет воспользоваться программой для оптического распознавания символов — к примеру, Fine Reader или любой другой более доступной альтернативой.

Но программы для распознавания текста редко способны напрямую работать с форматом DjVu. Поэтому для начала вам нужно будет конвертировать DjVu файл в формат PDF или TIFF. Для конвертации в формат PDF, к примеру, можно использовать связку из двух программ — WinDjView и PDFCreator. Вместо WinDjView можно использовать любую другую программу для чтения этого формата (лишь бы в ней присутствовала возможность печати), а вместо PDFCreator — любой другой виртуальный принтер.

Открыв файл DjVu в программе для чтения, вызовите диалог печати (сочетание клавиш Ctrl+P), в строке выбора принтера выберите из выпадающего списка виртуальный PDF-принтер и нажмите ОК. Программе потребуется некоторое время, чтобы подготовить страницы документа для конвертации. Когда откроется окно сохранения файла, введите название книги и нажмите ОК. Учтите, что конвертация может потребовать много времени и ресурсов компьютера.

Также можно использовать программы для конвертации DjVu в другие графические форматы (к примеру, DjVuOCR). Главное — чтобы в итоге вы получили документ, который можно распознать при помощи Fine Reader или другой подобной программы. Распознанный текст экспортируется в текстовый редактор, где его при необходимости можно подредактировать, а уже потом текстовый файл конвертируется в FB2.

Итак, есть две основные схемы конвертирования формата DjVu в FB2. Если в книге присутствует текстовый слой, нужно просто скопировать его в текстовый документ, а уже его сконвертировать в FB2. Если текстового слоя нет, цепочка будет выглядеть следующим образом: конвертация DjVu в PDF или графический формат → распознавание получившегося файла в OCR программе → сохранение распознанного текста в текстовый файл → конвертация текстового файла в FB2.

Вообще, конвертация DjVu в FB2 — процесс долгий и достаточно трудоемкий. Так что если у вас есть возможность обойтись без конвертации, лучше оставить книгу в DjVu формате.

Как конвертировать DjVu в FB2?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей