Компьютеры

Компьютерная безопасность

компьютерная безопасность Компьютерная безопасность на сегодняшний день так же важна, как и личная безопасность. Мы имеем дело с компьютерами в офисах, в банках, магазинах, дома. С ростом числа так называемых компьютерных преступлений повышается и необходимость в соблюдении правил компьютерной безопасности.

Современный уровень развития различных компьютерных технологий дал преступникам в руки очень мощный и в то же время простой инструментарий, с помощью которого «хакнуть» чей-нибудь персональный компьютер не составит труда даже школьнику. Поэтому на сегодняшний день компьютерная безопасность актуальна и для обычных рядовых пользователей.

Кому может понадобиться мой компьютер? – спросите Вы – На нем же нет ни государственных секретов, ни доступа к миллиардам долларов. На самом деле, «взломанный» компьютер может таить серьезную угрозу. К примеру, злоумышленники легко могут использовать Ваш ПК для DDoS-атак – Вы и не заметите, как Ваш интернет-трафик «съест» последние деньги со счета…

Ваш компьютер – хранилище различной информации, среди которой наверняка найдется важная для Вас. Усилиями компьютерных вирусов все эти данные могут быть навсегда утеряны для Вас, а это уже серьезная проблема.

Поэтому всегда необходимо помнить о компьютерной безопасности и стараться всеми мерами ее обеспечивать. Помните, что предотвратить компьютерную угрозу всегда проще, чем устранять ее последствия.

Если Вы не хотите «подхватить вирус» на свой компьютер, если Вы не хотите стать жертвой киберпреступников – тогда правила компьютерной безопасности именно для Вас.

Правила компьютерной безопасности совсем не сложны, а их выполнение убережет Ваш компьютер от возможных атак:

  • не забывайте пользоваться антивирусным программным обеспечением, регулярно обновляйте антивирусные базы, проводите сканирование компьютера;
  • пользуйтесь брандмауэром (файрволом) – «межсетевым экраном», который управляет доступом приложений на ПК в сеть и Интернет;
  • следите за обновлениями используемого ПО, ведь часто новые версии ПО выпускают для «закрытия» обнаруженных «дыр» ;
  • не открывайте письма электронной почты от неизвестных отправителей, не нажимайте на подозрительные ссылки;
  • не используйте программы и приложения от неизвестных поставщиков;
  • используйте сложные пароли для защиты информации;
  • для сетевого доступа «открывайте» только те папки и файлы, которые не содержат конфиденциальной информации;
  • осуществляйте резервное копирование данных регулярно;
  • следите за компьютером, когда им пользуются дети;
  • отключайтесь от интернета, если нет необходимости его использования на данный момент.

Возможно, многие из этих правил компьютерной безопасности Вам уже знакомы. Это и не удивительно, ведь все они опираются на человеческий здравый смысл и обычную логику. А потому, правила компьютерной безопасности чаще всего нарушаются не по незнанию, а по невнимательности, либо же эти правила игнорируются сознательно.

компьютерная безопасность

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей