Сети

Что такое майнинг биткоинов простыми словами для начинающих. Как начать майнить биткоины без вложений

Что такое майнинг биткоинов

В 2017 году курс самой известной криптовалюты биткоин вырос за несколько месяцев более, чем в 3 раза, и закономерно, что вокруг этой цифровой валюты возник ажиотаж. И частные инвесторы, и крупные инвестиционные фонды стали вкладывать свои средства в эту криптовалюту, тем самым еще более повышая ее стоимость на бирже. А простые пользователи сети, узнав, что биткоины можно не только покупать, но и создавать самостоятельно, начали искать видео и пошаговые инструкции для начинающих, где простыми словами рассказано, с чего начать майнинг биткоинов. И особенно многих людей привлекает идея найти способ, как правильно майнить криптоваюту без вложений на видеокарте своего домашнего ПК, попросту установив на компьютере специальную программу. Но действительно ли майнить биткоины так просто и есть ли шанс получить электронные монеты без вложений? Попробуем разобраться, что это такое – майнинг биткоинов в 2017 году и как на нем заработать.

Майнинг биткоинов —  что это такое простыми словами для начинающих майнеров

Слово «mining» дословно переводится с английского как добыча полезных ископаемых. И это слово как нельзя лучше характеризует процесс создания новых финансовых единиц в криптовалютных системах, ведь цифровые монеты не печатают и не рисуют, а добывают посредством перебора огромных массивов данных. Как копатели золота перебирали песок в поисках золотых песчинок, специализированное ПО в поисках решения заданной криптовалютной системой хеш-функции перебирает сотни тысяч вариантов цифровых комбинаций.

Поэтому отвечая, майнинг биткоинов – что это такое простыми словами, наиболее точно будет сказать, что это подбор цифровой комбинации, которая будет выступать решением заданной системой Bitcoin задачи. И когда подходящая комбинация будет найдена, она автоматически занесется в блокчейн (базу данных криптовалютной системы), а майнер получит вознаграждение – определенное количество монет. В 2017 году награда за решение задачи составляет 12,5 биткоинов.

Что такое майнинг биткоинов

Техническая сторона майнинга биткоин

И при создании новых монет, и при проведении транзакций в криптовалютных системах используются алгоритмы хеширования. В системе биткоин применяется «классический» криптографический алгоритм SHA-256, который в свое время был придуман Агентством национальной безопасности США для передачи секретных данных.

Задача, которую нужно решить для добычи новых монет, представляет собой полученный посредством алгоритма SHA-256 хеш-код блока данных. Сам хеш-код состоит всего из нескольких символов, а в блоке их более десятка тысяч. И программа-майнер должна методом перебора знаков на основании хеш-кода разгадать весь блок.

Для разгадывания хеш-кода биткоин требуется очень большая вычислительная мощность, которая исчисляется в хешрейтах. Значение «хешрейт видеокарты/асика» — это количество хешей (знаков), которые майнер находит за 1 секунду, используя мощности оборудования. Чем выше хешрейт компьютерного «железа», тем быстрее программа сможет разгадать новый блок.

Пошаговая инструкция, как начать майнить криптовалюту

Для того, чтобы начать майнить биткоин самостоятельно, нужно максимально усилить мощность своего ПК, а затем установить и запустить программу-майнер. Но важно помнить, что в 2017 году майнингом биткоинов занимается очень много пользователей со всего мира, поэтому разгадывать новые блоки становится сложнее с каждым днем.

Чтобы увеличить свои шансы на прибыльный майнинг биткоин, «копатели» цифровых монет объединяются в пулы. Майнинг в пуле более прибыльный, так как объединенным мощностям многих пользователей под силу достаточно быстро разгадать задачу криптовалютной системы. В пуле задачи по поиску решения хеш-функции распределяются между всеми майнерами, поэтому каждому отдельному участнику необходимо решить не большую сложную задачу, а только ее маленькую часть, что значительно проще и не требует огромных мощностей.

Что такое майнинг биткоинов

В 2017 году майнить биткоины в одиночку на домашнем ПК даже с самыми мощными видеокартами невыгодно. Однако майнинг в пуле при наличии «железа» с достаточно высоким хешрейтом может быть выгодным. И пошаговая инструкция, как начать майнить биткоин в пуле, выглядит следующим образом:

  1. Создать btc-кошелек на блокчейн.инфо или других заслуживающих доверия ресурсах. В личном кабинете получить свой публичный биткоин-адресс (он выглядит как длинная последовательность букв и цифр). Также можно открывать кошелек не на онлайн-сервисах, а скачать программу на свой ПК, чтобы полностью обезопасить свои цифровые деньги от взлома. Но в этом случае файл wallet.dat лучше скопировать и хранить на флешке либо распечатать, чтобы не потерять доступ к кошельку в случае поломки ПК.
  2. Выбрать пул для майнинга, ориентируясь на его надежность, величину комиссии и принцип начисления вознаграждения. Выбрав самый выгодный и заслуживающий доверия пул, на нем нужно зарегистрироваться. Следующий шаг после регисрации – создание логинов и паролей для каждого из своих воркеров (воркер – компьютер, что будет майнить биткоин).
  3. Установить на ПК программу для майнинга, работающую на алгоритме SHA-256. Этих программ несколько, и все они есть в свободном доступе в сети. Некоторые пулы сами предоставляют своим участникам ПО, которое будет наиболее эффективным.
  4. Настроить и запустить майнер. Для этого нужно сначала зайти на сайт пула, а затем, распаковав архив с программой-майнером, создать текстовый файл, в котором будут прописаны адрес пула и логин и пароль воркера. Прописывать эти данные нужно следующим образом: «exe —url stratum+tcp://хост_пула:порт —userpass Weblogin.Worker:Worker_password». Этот файл нужно сохранить в папке с майнером под названием miner.bat, а затем запустить его. Если все настройки сделаны верно, после запуска файла программа начнет добывать криптовалюту в пуле.

Важно, что новичкам в сфере добычи цифровых валют будет проще разобраться во всех тонкостях при майнинге в пуле. Как правило, пулы предоставляют участникам не только ПО, но и пошаговую инструкцию по его использованию. Также на порталах майнинг пулов есть служба поддержки, что готова помочь в решении возникших сложностей.

Майнинг биткоинов в 2017 году – с чего начать добычу монет без вложений

Как уже сказано выше, майнинг биткоинов в 2017 году возможен только на мощном вычислительном оборудовании. Поэтому ответ на вопрос, как осуществлять на домашнем ПК майнинг биткоинов в 2017 году и с чего начать добычу криптовалюты без вложений, однозначен: это невозможно. Мощностей процессора или видеокарты обычного компьютера не хватит для решения хеш-функции в системе биткоин, и даже за месяцы беспрерывной работы ПК разгадать блок не получится.

Поэтому тем, кто хочет получить биткоины, но не имеет возможности вкладывать средства в покупку ASIC майнера, нужно выбирать один из двух вариантов: майнить другие, менее известные и дорогие криптовалюты либо использовать способы, что позволяют добыть цифровые монеты Bitcoin без вложений.

Способы получить биткоины без вложений

Что такое майнинг биткоинов

Способов, как получить биткоины, не вкладывая средства в покупку дорогостоящего специализированного оборудования для майнинга этой криптовалюты, несколько. Однако используя их, вряд ли получится зарабатывать более, чем 2-3 доллара в день. Эти способы следующие:

  • Просмотр видео и рекламных баннеров за сатоши
  • Ввод капчи на так называемых биткоин-кранах за сатоши
  • Игра в азартные биткоин-игры и лотереи

Также можно попробовать зарабатывать саму дорогую цифровую валюту, выполняя задания на криптовалютных биржах фрилансинга или продавая что-либо за биткоины.

Майнинг биткоинов на видеокарте: возможно ли это?

По отзывам пользователей сети, что занимаются майнингом не первый год, уже в 2016 году добывать биткоины на мощности видеокарт было практически нереально. Даже майнинг фермы, в состав которых входило 6 и более мощных геймерских видеокарт, слишком медленно справлялись с задачей, и не окупали затраты на себя и электроэнергию.

После резкого роста курса биткоина к доллару в 2017 году и многократного увеличения числа майнеров сложность добычи этой криптовалюты существенно возросла. Поэтому в 2017 году mining биткоинов на видеокарте невозможен.

Альткоины, которые можно добывать на мощности видеокарты

Что такое майнинг биткоинов

Помимо биткоина, есть и другие высоколиквидные криптовалюты, которые пользуются спросом на бирже и имеют хорошие перспективы. Но так как они на данный момент менее популярны, чем Bitcoin, их добычей занимается меньшее количество пользователей, и их майнинг не требует таких больших мощностей.

Эксперты в сфере электронных валют рекомендуют новичкам в 2017 году не тратить впустую время и электроэнергию, пытаясь добывать биткоин на видеокартах, а обратить внимание на другие криптовалюты.  И по их утверждениям, на видеокарте сейчас выгодно майнить такие цифровые деньги:

  • Dash
  • Litecoin
  • Monero
  • Ripple
  • ZCash и др.

Майнинг биткоинов на компьютере: программа для добычи криптовалюты

Для добычи биткоинов в пуле или самостоятельно, используя мощности ASIC-майнера, необходимо установить на ПК специализированное ПО – майнер. Для mining Bitcoin можно использовать любой из майнеров, работающих по алгоритму SHA-256. И самыми известными и распространенными программами-майнерами для биткоин являются:

  1. CGMiner – консольный клиент для майнинга на видеокарте. В нем есть возможность максимального разгона карты и настройки работы всей системы с целью избежать перегрузок. Рассчитан на опытных майнеров.
  2. 50Miner – программа, рассчитанная и на опытных пользователей, и на новичков. Настраивать ее достаточно легко, причем все настройки автоматически сохраняются в файле конфигураций.
  3. Ufasoft Miner – консольный клиент с простым и интуитивно понятным интерфейсом. На нем реализовано много полезных дополнительных возможностей – установка максимальной температуры нагрева видеокарты, функция изменения адреса пула и др.
  4. DiabloMiner – программа для майнинга биткоинов как на видеокарте, так и на ASIC. Рассчитана на опытных пользователей.

Что такое майнинг биткоинов

Использование программ-майнеров: пошаговая инструкция

Для того чтобы начать майнинг биткоинов на компьютере, программа майнер должна быть правильно настроена и запущена. Пошаговая инструкция по настройке ПО для добычи криптовалют выглядит следующим образом:

  1. Скачать папку с архивированными файлами программы на компьютер.
  2. Распаковать архив в удобное для себя место и запустить файл ***.exe.
  3. Пройти процедуру регистрации, а затем авторизоваться – вести свой логин, пароль и адрес пула.
  4. Выполнить дополнительные настройки, направленные на оптимизацию работы «железа».
  5. Запустить майнер.

Важно, что после того как майнер будет запущен, компьютер должен быть включенным и иметь бесперебойный доступ к сети, иначе майнинг будет не эффективным.

Видео, как правильно майнить биткоины в 2017 году

Чтобы разобраться во всех тонкостях добычи криптовалюты, нужно изучить много информации и о пулах, и об алгоритмах хеширования, и об использовании программ-майнеров. В сети есть много видео, как правильно майнить биткоины, и ниже представлена подборка видеоматериалов, что будут полезны новичкам.

Майнинг биткоин в 2017: есть ли шанс заработать на добыче самой дорогой цифровой валюты?

Все, кто имеет представление и о роли криптовалюты в сфере электронных платежей, и о том, что это такое – майнинг биткоинов, утверждают, что добыча цифровых монет является перспективным способом заработка денег. Однако очевидно, что в 2017 году добывать биткоины без вложений на видеокарте не получится. Поэтому лучший вариант для начинающих – разобраться, с чего начать добычу, как работает на компьютере программа майнер и как правильно майнить, а затем попробовать свои силы в майнинге других, менее дорогих цифровых денег. При выборе криптовалюты для добычи можно ориентироваться на видео, где эксперты простыми словами делятся мнениями о перспективах разных цифровых денег и выделяют те, которые добывать в 2017 выгодно.

Оцените статью
«Это фиаско, братан»: История самого знаменитого мема октября 2017 и полное видео Биткоин: что это такое простыми словами, как их заработать и что на них можно купить в России Что такое майнинг криптовалюты простым языком. С чего начать майнить криптовалюту без вложений на автомате и домашнем ПК Что такое криптовалюта — Рассказываем простыми словами для «чайников», как заработать и потратить виртуальные деньги Как удалить карту с Алиэкспресс Как удалить почту на Майл.ру Как считаются просмотры в ВК? Все об открытом счетчике просмотров записей Как сделать репост в Instagram Как создать канал на YouTube Dislife.ru – портал в новую жизнь Как посмотреть скрытых друзей «ВКонтакте» Как продавать на Ebay Создать бесплатную электронную почту – легко! Как завести электронный кошелек Qiwi Как увидеть скрытых друзей «Вконтакте» Как посмотреть гостей в контакте: наиболее простые способы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей