Сети

Что такое майнинг криптовалюты простым языком. С чего начать майнить криптовалюту без вложений на автомате и домашнем ПК

Что такое майнинг криптовалюты

Пользователям сети, ищущим способ заработка в интернете, наверняка хотя бы раз попадались на глаза статьи или видео, рассказывающие простым языком, как получить высокий доход без вложений на автомате с выводом, попросту установив на ПК программу для mining биткоинов. Причем эти статьи и видео вовсе не являются попыткой мошенников завлечь доверчивых граждан в свои сети. Экспертные мнения подтверждают, что майнинг криптовалюты действительно приносит высокую прибыль. И хотя время от времени в официальных СМИ появляются новости, будто использование цифровых валют на территории РФ скоро запретят, вряд ли это случится на самом деле – у государства просто нет возможностей закрыть доступ к криптовалютным биржам и сервисам облачного майнинга. А значит, тем, кто хочет попробовать этот способ заработка, полезно будет узнать, что это такое – майнинг и с чего начать добычу коинов. Также попробуем разобраться, реально ли майнить биткоины на домашнем ПК в 2018 году.

Майнинг криптовалюты 2018 – что это и насколько выгодно

Криптовалюты, в отличие от фиатных (государственных) денег, не печатаются на станке по распоряжению Центрального банка, а добываются самими пользователями сети. Процесс добычи (создания) новых монет называется майнингом. Осуществлять добычу виртуальных монет может каждый желающий, причем для этого не нужно даже оставлять свои персональные данные – большинство систем криптовалют позволяют пользователям сохранять анонимность.

Ответ на вопрос, майнинг криптовалюты 2018 что это и зачем это нужно, простым языком, будет следующим: это действия пользователя сети, направленные на создание новых цифровых монет выбранной им электронной валюты. Целью майнинга является заработок виртуальных денег, которые можно накапливать, использовать в качестве средства для финансовых расчетов в сети либо продавать на бирже за доллары/евро/рубли/любую другую валюту.

Что такое майнинг криптовалюты

Техническая сторона майнинга криптовалют

Так как майнинг криптовалюты осуществляется в виртуальном пространстве, очевидно, что процесс создания новых монет представляет собой генерацию уникального цифрового кода этих денежных единиц. Все данные о созданных финансовых единицах автоматически сразу же заносятся в блокчейн – виртуальный архив криптовалютной системы, где хранятся в неизменном виде сведения обо всех транзакциях.

В большинстве систем криптовалют, в том числе и в bitcoin, установлен и лимит монет, которые можно добыть, и ограничение на количество финансовых единиц, что могут быть созданы за определенный промежуток времени. Поэтому чем больше пользователей занимаются добычей определенной валюты, тем сложнее становится процесс генерации новых денег.

Что такое майнинг криптовалюты

Сам алгоритм майнинга криптовалюты с технической точки зрения выглядит следующим образом:

  1. Специализированное программное обеспечение, используя мощности «железа» компьютера, решает определенную системой криптовалюты задачу.
  2. Когда решение этой задачи найдено, в результате получается блок цифровых данных, что удовлетворяет все требования системы.
  3. Сгенерированный программой блок записывается в базу блокчейн, а создавший его майнер (группа майнеров) получает в вознаграждение определенное количество монет.

Как только новые монеты будут зачислены на криптовалютные кошельки майнеров, данные об этих транзакциях отразятся в блокчейн. Разумеется, в этом открытом архиве хранятся не исходные, а зашифрованные коды монет.

Перспективы добычи коинов в 2018 году

На сегодня в виртуальном пространстве существует более 200 криптовалют, отличающихся и курсом, и ликвидностью. Наиболее популярными сейчас являются биткионы, эфир, лайткоины и рипплы. Курсы этих валют уверенно растут, а спрос на них высок не только на специализированных биржах, но и на валютных и фондовых площадках.

Что такое майнинг криптовалюты

Майнинг криптовалюты в 2018 году является достаточно перспективным способом заработка, так как высоколиквидными цифровыми валютами на данный момент интересуются не только обычные пользователи сети, но и крупные инвестиционные компании. Уже сейчас и на рынке недвижимости разных стран, и на международных аукционах можно найти объекты и лоты, выставленные на продажу за биткионы. И вероятно, в будущем криптовалюты смогут стать в один ряд с фиатными деньгами.

С чего начать майнинг (добычу) криптовалюты коинов в 2018 году

Пользователям, решившим попробовать такой способ заработка, как майнинг криптовалюты 2018, с чего начать, не всегда понятно. Какое ПО устанавливать, нужно или не нужно покупать дополнительное оборудование, сколько электроэнергии и мощности ПК будет уходит на добычу цифровых монет – все эти вопросы неизбежно возникают у начинающих майнеров.

На самом деле майнинг криптовалюты является достаточно простым с технической точки зрения. Главное – разумно оценить мощности своего «железа» и подобрать эффективное ПО. Но первым, что должен сделать новичок в сфере добычи коинов – решить, какую именно криптовалюту он будет майнить. Дело в том, что добыча самых популярных цифровых денег в 2018 году требует очень больших мощностей, а вот менее известные и новые валюты майнить гораздо проще.

Что такое майнинг криптовалюты

Когда принято решение, какие coin добывать, майнеру остается сделать 2 шага:

  1. Создать coin-кошелек для хранения добытых монет (для биткоин – на блокчейн.инфо или других заслуживающих доверия сервисах; для эфира — на myetherwallet.com и др.)
  2. Установить на ПК программу-майнер, что будет проводить исчисления для создания новых блоков. При выборе ПО нужно учитывать, что некоторые майнеры «заточены» для использования мощностей процессора, а некоторые работают на видеокартах.

Сейчас большинство майнеров используют такие программы, как CCMiner, 50Miner, Ufasoft Miner, CGMiner и DiabloMiner. Важно, что это ПО предназначено для добычи сразу нескольких coin, поэтому если в будущем пользователь решит добывать другие монеты, ему даже не понадобится переустанавливать программу.   

Реальные способы добычи криптовалюты в 2018 году

Для того чтобы зарабатывать на добыче коинов, мало только знать, с чего начать майнинг криптовалюты в 2018 году. Главное – разумно оценивать мощность своего ПК и возможность приобрести специализированное оборудование (мощные видеокарты или ASIC).

Что такое майнинг криптовалюты

На сегодня существует 3 реальных способа майнинга криптовалют. Эти способы следующие:

  1. Создание mining-фермы у себя дома. Чтобы ферма приносила хорошую прибыль, она должна состоять из мощного специализированного оборудования. Майнеры, специализирующиеся на добыче биткоинов, лайткоинов и эфира, создают фермы со сразу несколькими геймерскими или специализированными видеокартами либо покупают 1-3 мощных ASIC-майнера.
  2. Майнинг криптовалюты в пуле (облачная добыча). Суть облачнога майнинга заключается в том, что пользователи объединяют свои мощности для коллективной добычи. Сейчас более 90% биткоинов добывается именно пулами, а не соло-майнерами.
  3. Использование биткоин-кранов. В сети есть ресурсы, раздающие сатоши (самая маленькая единица в системе bitcoin) за выполнение каких-либо несложных действий. Зарегистрировавшись на нескольких таких ресурсах, можно собирать по несколько тысяч сатоши в день.

Майнинг криптовалюты биткоины на домашнем ПК: реально ли это в 2018

Курс биткоина в 2018 году держится на уровне 3500-3700$, но несколько раз на Форекс он уже превышал отметку в 1 к 4000 по отношению к доллару. Поэтому неудивительно, что именно биткоин вызывает самый большой интерес в начинающих майнеров. Но к сожалению, на сегодня майнинг криптовалюты биткоины на домашнем ПК невозможен.

Что такое майнинг криптовалюты

Добычей bitcoin сейчас занимается более миллиона пользователей по всему миру, причем большая часть из них является участниками крупных пулов и использует очень мощное специализированное оборудование. Поэтому мощность домашнего ПК будет недостаточной для решения задаваемых системой btc задач и генерации новых блоков.

Криптовалюты, которые реально майнить на домашнем ПК в 2018 году

В 2018 году на домашнем ПК средней мощности, не используя специализированное оборудование, реально майнить только малоизвестные и новые криптовалюты. Так как их добычей на данный момент занимается небольшое количество пользователей, вычисления новых блоков в этих системах не требует от ПК большой производительности и занимает немного времени.

Перспективность майнинга криптовалюты, не пользующейся высоким спросом – это спорный вопрос. Вероятность, что в будущем какая-либо из неликвидных в 2018 электронных валют станет популярной, и ее курс повысится в разы, есть.

Способы майнинга криптовалюты без вложений на автомате с выводом

Майнинг криптовалюты без вложений на автомате с выводом на кошелек пользователя – это мечта каждого майнера. В целом, добыча цифровых монет и так автоматизирована – все исчисления производит специализированное ПО, а от пользователя требуется только настроить его в начале и обеспечить достаточную мощность для проведения вычислительных операций. Но мощные видеокарты и ASIC-майнеры имеют достаточно высокую цену, поэтому классический майнинг криптовалюты потребует вложений.

Тем не менее, в сети существуют способы заработка coin без вложений. Сбор сатоши на биткоин-кранах и участие в криптовалютных лотереях и азартных играх – это два основных метода, как добыть коины, не покупая специализированное оборудование. Однако нужно сразу сказать, что вероятность посредством этих способов заработать значительную сумму мизерная. Их нужно рассматривать скорее как способы дополнительного заработка, но не как основной источник дохода.

Что такое майнинг криптовалюты

Биткоин-краны – добыча сатоши без вложений

Биткоин-краны – это интернет-ресурсы, на которых пользователям предлагают ввести капчу, просмотреть рекламный ролик, перейти по указанной ссылке или совершить еще какие-либо несложные действия и за это получить несколько сотен сатоши. Причем никакого мошенничества здесь нет, ведь эти сайты хорошо зарабатывают на трафике, и попросту делятся частью прибыли с посетителями.

На большинстве биткоин-кранов можно собирать сатоши регулярно, неограниченное количество раз. На разных сайтах действуют различные ограничения, но как правило, один пользователь может получить монеты не чаще, чем раз в 10/30/60 минут.

Самыми известными и заслуживающими доверия биткоин-кранами являются:

  • Freebitcoin
  • Moonbitcoin
  • Dailyfreebits
  • Crystalbit.

Облачный майнинг криптовалюты на автомате

Облачный майнинг криптовалюты – это куда более перспективный способ заработка, чем использование биткоин-кранов. Однако данный метод потребует от пользователя вложений, и чем больше денег он вложит вначале, тем большую прибыль сумеет выручить.

Чтобы майнить coin в «облаке», нужно сделать следующее:

  1. Зарегистрировать coin-кошелек, куда автоматически будет перечисляться вознаграждение
  2. Выбрать пул (объединение майнеров) и зарегистрироваться на нем
  3. Купить/арендовать мощности у пула
  4. Получать прибыль, величина которой будет зависеть от предоставленных майнером пулу производственных мощностей.

Что такое майнинг криптовалюты

Преимуществ у облачной добычи перед классическим майнингом криптовалюты несколько. Во-первых, «копатель» коинов может не покупать, а арендовать дорогостоящее оборудование, что гораздо дешевле; во-вторых, все заботы о бесперебойном снабжении компьютеров электроэнергией, сохранности и исправности оборудования ложатся на плечи компании-организатора пула; и в-третьих, такой майнинг криптовалюты будет гарантированно приносить пассивный доход.

Майнинг криптовалюты скоро запретят – правда или нет

В СМИ в 2018 году регулярно появляются сведения, что в РФ майнинг криптовалюты скоро запретят. Однако читая такие новости, следует помнить, что и до 2018 года добыча цифровых монет была вне закона – в российском законодательстве ни правила оборота, ни контроль эмиссии виртуальных денег не установлены.

Теоретически, закон о запрете организации майнинг-ферм на территории РФ может быть выдан, однако так как все транзакции в криптовалютных системах совершаются анонимно, отследить майнера органам государственного контроля будет практически невозможно. Что касается облачного майнинга криптовалюты – его запретить вообще нельзя, так как большинство пулов официально зарегистрированы в других странах.

Что такое майнинг криптовалюты

Отношение к майнингу криптовалюты в разных государствах

Использование coin в 2018 году не только не возбраняется, нот и поощряется в Нидерландах, Новой Зеландии, Сингапуре, Германии и Австралии, а также в оффшорных зонах и ряде штатов США. Именно в этих государствах чаще всего и регистрируются компании, предоставляющие услуги по организации облачного майнинга криптовалюты. В России, Китае, Индонезии и некоторых других странах оборот цифровых денег официально запрещен.

Экспертные мнения о mining криптовалют

В США и ЕС экспертные мнения о mining bitcoin и других coin сходятся в том, что эти деньги уже сейчас играют значимую роль в сфере сетевых расчетов и стремительно набирают вес в мировой финансовой системе. Российские эксперты придерживаются схожего мнения. В частности, А. Мостовщиков, Глава Ассоциации молодых предпринимателей России, сказал следующее: «Сейчас технология блокчейн применяется во всем мире. В России майнингом криптовалюты очень выгодно заниматься на Дальнем Востоке, ведь здесь есть избыток электроэнергии. Было бы неплохо запустить и развивать такой бизнес в этом регионе».

Что ждет рынок криптовалют далее?

Финансовые эксперты пророчат для криптовалют большое будущее. По их мнению, эти деньги вскоре сравняются по значимости и по роли в мировой экономике с фиатными деньгами, и большинство государств официально признает их.

Что такое майнинг криптовалюты

А вот mining криптовалют будет с каждым годом все сложнее. С большой вероятностью, в ближайшие 2-3 года классический майнинг практически исчезнет, и добыча высоколиквидных коинов будет осуществляться исключительно пулами.

Видео: что такое майнинг криптовалют простым языком для новичков

Для тех новичков в сфере добычи цифровых валют, которые лучше воспринимают информацию на слух, мы сделали подбору видео, что такое майнинг криптовалют простым языком и каковы его перспективы в 2018 году.

Майнинг криптовалют: следует ли пробовать этот способ заработка?

И эксперты, и рядовые «копатели» цифровых денег считают майнинг перспективным способом заработка. Экспертные мнения свидетельствуют, что это занятие в 2018 году является выгодным, и в будущем курс виртуальных валют будет только расти.  В сети достаточно и видео, и написанных простым языком пошаговых инструкций, с чего начать добычу эфира, лайткоина или биткоин на домашнем ПК, как получить монеты без вложений на автомате с выводом, и как осуществлять mining в пуле. И не нужно бояться, что майнинг криптовалюты скоро запретят – за этими деньгами будущее, и рано или поздно и РФ официально признает их.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Илья

    А какую добавленную стоимость или какой продукт (услугу) создает процесс майнинга, который считается видом бизнеса? Какой практический смысл в решении сложнейших математических задач? Эти задачи могут иметь прикладное значение?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей