Железо

Функциональная клавиша на лэптопе: как включить и использовать?

функциональная кнопка

Современное общество уже невозможно представить без таких нужных девайсов, как ноутбуки, нетбуки, ультрабуки. Они компактны, многофункциональны и практичны. Большинство пользователей, хоть раз испытав возможности этих гаджетов, никогда не вернутся к громоздкому ПК. Для ещё большей универсализации ноутбуков была создана клавиша Fn. Давайте же разберёмся, для чего она нужна, и как в случае чего отключить кнопку Fn.

Кнопка Fn на ноутбуке: расположение и применение

Большинство компаний-производителей ноутбуков помещают данную клавишу в левый нижний угол клавиатуры. В некоторых моделях она может левее клавиши Ctrl. В любом случае для пользователя такое расположение этой кнопки наиболее удобно.

Название клавиши Fn происходит из сочетания первых двух согласных букв слова Function. На клавиатуре любого ноутбука можно заметить кнопки, на которых есть надписи и символы другого цвета (чаще всего используют синий или красный). Их называют клавишами быстрого доступа. Они позволяют в сочетании с клавишей Fn убрать яркость экрана, менять настройки беспроводной сети и батареи, регулировать громкость аудиоустройств, вводить ноутбук в режим сна.

клавиатура ноутбука

Как отключить режим Fn на ноутбуке

Разумеется, компании-производители предусмотрели возможность отключения и включения столь значимой кнопки в портативном компьютере. Это можно сделать несколькими способами.

В большинстве моделей клавишу Fn можно отключить при помощи одновременного нажатия кнопок Fn и NumLock (для устройств с цифровой клавиатурой). Соответственно, повторное нажатие комбинации этих клавиш приведёт к активации кнопки.

Также можно воспользоваться оболочкой BIOS. У разных производителей этот процесс происходит по-разному. У одних нужно нажать при включении устройства клавишу из ряда F1-F12, у других Delete, а у третьих предусмотрена отдельная кнопка (обычно рядом с кнопкой Power). В любом случае нужно зайти в Setup Utility, а там найти функциональную вкладку System Configuration. В строке Action Keys Mode нужно выставить нужный режим: Enabled означает активировать, Disabled – выключить. После чего нужно сохранить настройки (в большинстве случаев нажатием кнопки F10) и перезагрузить устройство.

окно биос

Как включить кнопку Fn

Если перечисленные способы не помогли активировать столько важную клавишу, то здесь поможет установка специализированного программного обеспечения. Их можно найти в достаточном количестве на просторах сети Интернет. У Samsung это «Easy Display Manager», у Sony – «Setting Utility Series», «Vaio Control Center», «Sony Shared Library», у Toshiba – «Value Added Package», у Hewlett-Packard – «HP Quick Launch Buttons», у ASUS — «ATK Hotkey». Также существуют и универсальные программы, которые подойдут для любого портативного компьютера, – «Magic Keyboard».

Следующим шагом проверьте наличие драйверов для функции Fn. Они могут находиться на диске, что шёл в комплекте с ноутбуком, или их можно скачать с официального сайта компании-производителя (и никак иначе).

И не забудьте убедиться в отсутствии пыли и посторонних предметов в клавиатуре. Можно прочистить самому или обратиться в сервисный центр. Надеемся, у вас не осталось вопросов, как включить Fn на ноутбуке (или отключить). Помните, что использование данной клавиши может существенно облегчить работу с портативным компьютером, экономя ваше драгоценное время и уменьшая количество движений.

девушка за ноутбуком

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей