Железо

Как обнулить BIOS на лэптопе

раскрытый ноутбук

Жизнь современного человека уже не представляется без тесного контакта с ноутбуком. Для многих это инструмент для работы, удобное место досуга, возможность хранить большое количество нужной информации и иметь к ней доступ в любой момент времени. И в определённый момент времени, по самым разным причинам, нам потребуется обнулить БИОС на ноутбуке. Из всех компаний-производителей данных девайсов мы покажем, как это сделать на примере ноутбука ASUS.

Сброс настроек БИОСа на ноутбуке ASUS: зачем это делать?

Для начала следует понять, что BIOS (БИОС) – важнейшая часть любого компьютера. Она представляет собой систему настраиваемых программных средств, отвечающих за очерёдность включения комплектующих, обеспечивающая взаимодействие устройств между собой и правильность их работы.

Случается, что рядовой пользователь начинает вносить изменения в существующие настройки, пытаясь увеличить производительность своего гаджета (изменён тайминг памяти, параметры частоты шины, указан ошибочный параметр), или устанавливает пароль на вход, появляющийся при перезагрузке ноутбука ASUS. В данном случае не остаётся ничего другого, как обнулить БИОС.

Как сбросить БИОС на ноутбуке ASUS

Существует несколько способов, как сбросить настройки BIOS на ноутбуке ASUS. Давайте рассмотрим некоторые из них.

  1. Отключите гаджет от электрической сети. Сложив и перевернув устройство, отыщите на его тыльной стороне надпись «CMOS». Рядом с ней находится маленькое отверстие. Просуньте в него тонкий острый предмет (зубочистка, иголка) и немного надавите, удерживайте примерно 10 секунд.
  2. Другой способ заключается в изъятии батарейки, которая питает CMOS-память в моменты отключения устройства. В некоторых моделях отсутствует технологическое отверстие, которое использовалось в первом случае. Поэтому с помощью крестовой отвёртки открутите все имеющиеся шурупы. После чего осторожно поднимите крышку. Для удобства можно отсоединить несколько шлейфов. Далее находите на материнской плате батарейку (она похожа на плоскую шайбу), и извлекаете её с помощью плоской отвёртки. В большинстве случаев хватает нескольких часов простоя с извлечённой батарейкой, но лучше оставить ноутбук в таком состоянии на сутки. После чего вставьте батарейку обратно, аккуратно соберите гаджет и включите.батарейка в компьютере
  3. Разобрав ноутбук можно обойтись и без вытаскивания батарейки. Потребуется переставить специальную перемычку (джампер), находящуюся рядом с батарейкой, на материнской плате. Обычно выглядит в виде маленького синего колпачка. В случае с двумя контактами просто замкните их, а если их 3-4, то переставьте из имеющегося положения в другое на несколько секунд (это лучше уточнить в руководстве пользователя для материнской платы). В некоторых моделях ноутбуков ASUS есть специальные кнопки обнуления, на которых написано «CMOS».
  4. Если гарантийный срок ещё не истёк, то сбросить БИОС на ноутбуке ASUS можно программным способом. После включения устройства жмите клавишу F2 или Esc, там выберите «StartBios». В меню «Main» выбирайте «UseDefaultSettings» или «SetBIOSDefault», жмите Enter, потом клавишу Y. Потом жмите F10, следом опять клавишу Y. Ноутбук перегрузится и будет со стандартными (заводскими) настройками BIOS.

окно настроек

Нужно понимать, что сброс BIOS на ноутбуке ASUS нужно производить только в самых крайних случаях. Если ОС и устройства работают стабильно, то не стоит пробовать вытаскивать батарейку. Следует отметить, что подобные действия может лишить вас гарантийных обязательств сервисного центра (при условии, что гарантийный срок не закончился).

отличный ноутбук

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей