Программы

Как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox?

Как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox?Многие браузеры предоставляют пользователям возможность создания визуальных закладок. Такие закладки обеспечивают более комфортную работу с браузером. Сегодня Страна Советов расскажет, как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox.

В отличие от Opera, браузер Mozilla Firefox не имеет встроенного сервиса визуальных закладок. Как быть, если вам нужны визуальные закладки в браузере, но вы не готовы променять Firefox на другой браузер только ради этой функции? На помощь придут различные дополнения, которые помогут вам сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox.

Итак, как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox? Для начала нужно установить специальное дополнение, которое позволить вам создавать и настраивать визуальные закладки. Таких дополнений есть несколько. Пожалуй, самое известное — это Яндекс.Бар, в числе функций которого есть и визуальные закладки. Если вы не хотите ставить Яндекс.Бар, можем посоветовать вам дополнения Speed Dial, Fast Dial, Sugestron Speed Dial.

Мы расскажем, как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox при помощи дополнения Speed Dial. Установка и настройка других подобных дополнений имеют такой же принцип, поэтому они не должны вызвать у вас ни малейших сложностей. Для начала нам нужно зайти в менеджер дополнений браузера. Для этого в меню Инструменты выбираем пункт дополнения. В открывшемся окне переходим на вкладку Поиск дополнений:

Визуальные закладки для Mozilla Firefox

В строке поиска (ее можно узнать по надписи курсивом «Поиск по всем дополнениям» и значку увеличительного стекла) вводим название нужного нам дополнения — в данном случае Speed Dial — и жмем на значок лупы или клавишу Enter на клавиатуре. В окне появятся предлагаемые дополнения, нужное нам дополнение должно быть на первом месте. Выделяем его, нажав на название дополнения левой кнопкой мыши, и нажимаем на кнопку Добавить в Firefox…

Визуальные закладки для Mozilla Firefox установить

Появится окно с предупреждением. Не боимся предупреждения и нажимаем кнопку Установить сейчас. После установки нам предложат перезапустить браузер. После перезапуска браузера настраиваем дополнение. Для этого снова заходим в Инструменты — Дополнения, но вместо вкладки Поиск дополнений выбираем вкладку Расширения. В ней кликаем по свежеустановленному дополнению Speed Dial и нажимаем на кнопку Настройки.

Сначала обратим внимание на выпадающее меню Действия внизу окна настроек. Оно позволяет сбросить настройки дополнения, восстановив настройки по умолчанию, совершить первоначальную настройку дополнения, экспортировать настройки и закладки в отдельный файл в формате speeddial (специфический формат дополнения) или HTML, импортировать настройки из файла или восстановить из резервной копии.

Сейчас нам нужен пункт Первоначальная конфигурация. Первоначальная настройка Speed Dial позволяет настроить загрузку дополнения в новых пустых окнах и вкладках, использование групп визуальных закладок, добавить кнопку дополнения на панель инструментов браузера и установить визуальные закладки Mozilla Firefox в качестве домашней страницы. Все, что нам нужно — это поставить галочки напротив нужных нам пунктов и нажать на кнопку ОК.

Теперь давайте подробнее рассмотрим окно настроек Speed Dial. Во вкладке Основные можно настроить группы визуальных закладок: названия групп и количество закладок в группе. Одновременно в браузере может быть активна одна группа, но группы сделаны вкладками, поэтому между ними можно легко переключаться. Кроме этого, во вкладке основных настроек можно настроить автоматическую загрузку дополнения в новых пустых окнах и/или вкладках, а также доступ к Speed Dial через контекстное меню и меню «Закладки».

Во вкладке По умолчанию можно настроить частоту обновления превью сайтов в визуальных закладках, использование JavaScript, размер закладок и количество закладок в строках и столбцах. Во вкладке Миниатюры настраиваются параметры миниатюр, во вкладке Управления — горячие клавиши и действия мыши, во вкладке Дополнительно — остальные, не столь важные параметры. Чтобы сохранить внесенные изменения, нужно нажать кнопку ОК.

Чтобы создать новую визуальную закладку, щелкаем правой кнопкой мыши по пустой закладке с номером и выбираем пункт Изменить. В открывшемся окне вводим адрес (URL) нужного нам сайта, заголовок (если не вводить заголовок и поставить галочку в чекбоксе Динамический, заголовок будет формироваться динамически при обновлении закладки). В выпадающем списке Обновлять выбираем время обновления: никогда или периодически. Если вы выбрали пункт Периодически, появится еще один выпадающий список. Из него нужно будет выбрать единицу времени (часы, дни, минуты, секунды), а число ввести вручную. Ставить ли галочку в чекбоксе Использовать JavaScript? Не обязательно, но желательно — превью некоторых сайтов без JavaScript не загрузятся.

Пропали визуальные закладки в Mozilla Firefox

Вот так легко можно сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox. Десять минут на установку и настройку — и ваш браузер стал удобнее и функциональнее!

Как сделать визуальные закладки в Mozilla Firefox?

Оцените статью
Комментарии
63
  1. Елена.777

    Спасибо огромное, все понятно и грамотно посоветовано))

  2. edik3

    удобно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Лена

    У меня до этого визуальные закладки были чуть меньше, сейчас Яндекс бар тоже установлен.
    А в Спид Дайл в самих закладках ужасно огромное разширение,как его уменьшить? Раньше вся страница просматривалась,а сейчас ,например, из гугла видно только огромных два слова.
    Что делать?

  4. Эйфория

    Спасибо,очень помогло)

  5. Надин

    Добрый день! Помогите пожалуйста загрузить визуальные закладки, по вашей инструкции не получается это сделать, мне пишет, что НИ ОДНОГО ПОДХОДЯЩЕГО ДОПОЛЕНИЯ НЕ НАЙДЕНО. как решить эту проблему?

  6. Боря буркин

    спасибо.

  7. viktorr70

    а что делать если после перезагрузки ноутбука все мои настойки ваших хвалёных дополнений-расширений вашей «змечтательной»мозилы просто напросто бесследно исчезают !???а появляется сообщение типа «назначьте настройки Speed Dial»!после пятикратного повтора в течении пяти дней этого события я стал …смеяться сквозь слёзы !
    и ни один вразумительный ответ я к кому бы не обращался не получил!
    ни яндекс бар,ни Speed Dial, Fast Dial, Sugestron Speed Dial!!!
    Справедливости ради замечу что тоже самое- и в Хроме.
    Добавлю что волком выть хочется от чехарды самопроизвольно сменяющихся домашних страниц в мозиле !что я только не делал ….

  8. Azzymut

    Спасибо,очень помогло)

  9. Женя мосиенко

    Блин помогите у меня визуральная вкладка маил ру я ево ненавижу а хачу яндекс вкладку как зделать?

    1. Анна-Kampf

      Женя, у вас скорее всего прописался мэйл ру в компьютер, и прописал его в браузер, чтобы это исправить, нужно его сначала удалить из мозилы — Инструменты-Дополнения-и напротив Mail.ru- удалить и перезагрузить браузер. После этого необходимо удалить мэйл из компьютера, найти эту папку в програм файлз и удалить навсегда) (папка так и называется «Mail.ru»(если с самого начала не удаляется, то сначала остановить процесс с диспетчере задач (CTRL+ALT+DELETE)-Процессы

  10. Регина

    Благодарю, очень признательна вам :)

  11. Няша

    если честно, то ничё не поняла >_

  12. Seveon

    У меня тоже что и у жени только я не могу войти в инструменты дополнения получить дополнение пишет Загрузка… и не загружает я даже ждал 1 час не загрузило что делать?

  13. Kotik

    А у меня яндекс бар!
    Что делать мне??

  14. nose

    не знаю, как вас, но меня эти бары просто БЕСЯТ!!! хоть майла.ру, хоть яндекса, пользуюсь сервисом vissi.ru, бывает тупит иногда правда)

  15. Дмитрий дс

    Спасибо большое! Теперь спокойно буду пользоваться мозилой!

  16. iSche

    [quote name=»viktorr70″]а что делать если после перезагрузки ноутбука все мои настойки ваших хвалёных дополнений-расширений вашей «змечтательной»мозилы просто напросто бесследно исчезают !???[/quote]

    Пиар по теме :)
    Ознакомтесь с сервисом zakladki.co
    закладки не пропадут
    удобно, лаконично и перспективно.
    — закладки добавляются одним кликом, с помощью кнопки для браузера.
    — читает rss канал, и уведомляет об обновлениях на сайте.
    и уж точно можно добавлять сколько угодно закладок, и пользоваться одинаково с оперы, мозилы и хрома

  17. eeee

    Все супер! респект)

  18. nata44

    создать визуальные закладки

  19. Vad

    Как сохранить все визуальные закладки (для переустановки ОгнеЛиса), и главное — как потом их восстановить обратно? Может файл с настройками куда-то в Лиса скопировать? (экспорт/импотрт настроек и восстановление из резервной копии не помогли)

  20. Мирослав

    Хорошо расписано. Из всего пользуюсь яндексбаром, очень удобная вещица. Раньше пользовался визуальными закладками, после того как встала необходимость постоянной работы на нескольких компьютерах, перешел на сервер закладок Top-page.ru . так мне намного проще иметь доступ к закладкам с ноутбуков, телефона и т.п.

  21. нинка

    мне нравились мои старые закладки!!! а сейчас страх и все старые исчезли после обновления!! нафига так делать?? верните всё обратно!!!

  22. bobby

    нинка ну так для нас же стараются! чтобы поширше да красивее было )) умные люди вон в сервисах уже регаются, да там все держат. один я дурак, все под свой страх и риск))

  23. ночь

    я ниной согласна.как сделать закладки.?

  24. ночь

    все к черту полетело.осталось зарыдать.как сделать закладки.где искать это менеджер дополнений все уже облазила.

  25. veraaa

    У меня слетели визуальные закладки в Mozilla Firefox. Что делать? Как востановить

  26. Серый

    Спасибо большое но ничего из вышеуказанного в инструкции не помогло !
    Настройки просто напросто не сохраняются !

  27. Мишка

    Ребята, вы лучше зарег-сь в сервисе закладок, туда все свои закладки перенесите и спокойно пользуйтесь ими! зачем париться с этими постоянными синхронизациями ,переносами и т.п.?
    Я давно уже вбил все и держу в сервисе все свои закладки, это ж удобно! Просто заходишь потом на сайт и активизируешься и все, у тебя на руках все твои закладки. Выхожу ли я с айфона или выхожу с ноута домашнегорабочего — одна малина! Все очень удобно.
    Попробуйте этим сервисом воспользоваться — top-page.ru, проверенный.

  28. RaMzEs

    обновились новые закладки,не могу их поменять,стоит какой то бред,в место крестика в углу,что бы удалить и добавить свою закладку,стоит…( прикрепить,открепить)что делать не знаю.Кто нибудь помогите.Браузер Mozilla Firefox.

  29. Быстров

    Да постоянно эти проблемы при обновлениях браузеров и сопутствующих сервисов. Мне проще все держать на сервисе закладок top-page и не париться, не думать что могу потерять или может какая-то проблема возникнуть даже при переустановке своего ПК.

  30. Abdul

    Яндекс элементы .По мимо всего включает в себя так же и визуальные закладки . По моему мнению, лучше Яндекс бара . Отвечаю ,Мозила грузится намного быстрее , так же можно установить любые дополнение и кнопки .

  31. Abdul

    А , вот по поводу закладок хочется сказать следующее . У меня раньше постоянно возникали проблемы , скажем при переустановки системы . В Мозиле есть очень полезная функция импорт экспорт . Экспортируете все закладки в свой комп и соответственно при необходимости импортируете обратно в браузер .

  32. Евгений81

    А что делать, если у тебя не 1, а 2,3 и более браузеров. Не все синхронизируются легко и просто. да и не каждый пользователь разберется во всех этих хитросплетениях..

  33. Александрер

    даешь визуальные закладки.

  34. elene 755

    восстановить визуальные закладки

  35. elene 755

    хочу визуальные закладки вновь

  36. Светусик

    У меня братишка все свои закладки потерял)) а я ему говорила переноси все на сервис закладок top-page.ru! Нет, не слушал меня, вот тееперь плачет сидит)))
    Эти проблемы с обновлениями у браузеров уже надоели, теперь я стала умнее :)
    а то придумывают всякие эти сложные синхронизации, в которых ни черта не понимаю.

  37. доктор

    Большое спасибо за статью, наконец разобрался с этой функцией! Взял на заметку и сервис закладок топпейдж, Светусик спасибо.

  38. женя_сталин

    Похоже не у меня одного визуальные закладки пропали после последних обновлений. Еле Пасворд менеджер настроил..запарили уже эти проблемы с закладками..

  39. Кирилл_81

    А можно ли сделать стартовую страницу без визуальных закладок? мне они не нравятся..спасибо

  40. savik

    [quote name=»Кирилл_81″]А можно ли сделать стартовую страницу без визуальных закладок? мне они не нравятся..спасибо[/quote]

    в принципе да, можно отключить функцию визуальных закладок, если они тебя напрягают. Но ты заранее подумай, например у меня стоит top-page стартовая, в ней висят все закладки. Я с телефона, с др. компьютера всегда могу на них попасть, стоит только пассворд ввести на сайте. Т.е. доступ к ним постоянный и отовсюду, понимаешь? так что ты подумай перед как что-то делать.

  41. gohha

    Cпасибо большое за статью, очень понравилась, очень все понятно написано!

  42. krava

    Спасибо очень помогло. А те кто не умеют создовать вкладки то почетайти)

  43. sdds

    ненавижу файрфокс

  44. Батя

    Ребят, подскажите что делать если пропали закладки после обновления стартовой страницы?
    Пропали все закладки, в том числе визуальные закладки. Мне что, теперь искать заново и по новой вставлять?

  45. пётр щетинников

    визуальные закладки не закачеваютса.

  46. Эвелина

    хочу сделать визуальные закладки как?

  47. Мишка

    [quote name=»Батя»]Ребят, подскажите что делать если пропали закладки после обновления стартовой страницы?
    Пропали все закладки, в том числе визуальные закладки. Мне что, теперь искать заново и по новой вставлять?[/quote]

    По всей видимости — да. Надо было раньше их куда-нить сохранить, во избежании пропажи. Такое редко бывает, но бывает. Я на топпейдже храню, например.

  48. Dante DmC

    спс помогло!

  49. елена _

    Визуальные закладки у меня были стартовой. Было очень удобно. С недавних пор стартовой страницей вылезает Рамблер, которым я не пользуюсь. Подскажите пожалуйста, как вернуть визуальные закладки на стартовую страницу и почему произошла такая замена?

  50. ilana

    скачала виз закладки speed dial, а как их вызывать на экран?

  51. Бирб

    Епт, нафига этот спид дил качала?! он же капец какой геморный и неудобный! Есть же нормальные стартовые, top-page хотя бы ..

  52. saba

    spasibo . pamoglo

  53. Миланчик1111

    Хорошая статья, видно что многим помогла, но у меня не получается:( даже не знаю в чем дело. ВРоде бы все тоже самое делала, что и описано в статье. МОжет потому что новая версия у меня стоит?? так надоели эти постоянные проблемы с закладками! вечно они у меня пропадают(((

  54. Виктор7

    Поставил на мозиллу стартовую топпейдж, пока все устраивает.

  55. Викторыч

    Спасибо большое за статью, очень понравилась! Я себе дополнительно поставил расширение на мозилу top-page, стало еще удобнее синхронизировать на всех устройствах.

  56. Ирина89

    Долгое время стояли визуальные закладки яндекса, потом перешла на мейл.ру, сильно разочаровал, столько информации потеряла, просто жуть! а этот спид дил вообще ерунда какая то с глюками.

  57. Кирилл99

    [quote name=»Викторыч»]Спасибо большое за статью, очень понравилась! Я себе дополнительно поставил расширение на мозилу top-page, стало еще удобнее синхронизировать на всех устройствах.[/quote]

    Ну и как? визуалки слетают?

  58. ojhoj

    Не понял. Speed Dial установил, но окна пустые — на пустых закладках нет номеров….

  59. Фролов

    [quote name=»ojhoj»]Не понял. Speed Dial установил, но окна пустые — на пустых закладках нет номеров….[/quote]
    не рекомендую. недоработанный проект, с кучей ошибок и проблем.

  60. Юрий

    У вас тут какой-то культ top-page, и никто не упомянул что эту хрень потом удалять только вместе с браузером, нах такой вирусный сервис рекламировать) всякие чайники понаставят, а потом бегут и орут спаси, помоги, удали)

  61. Сашкин

    Намного круче работает Atavi, вот у него сервис визуальных закладок самый удобный и неглючный, по сравнению со всеми другими сервисами.

  62. Ксюша

    Насчет Атави соглашусь. Мне вполне удобно, не тупит. И кстати захотел перестать пользоваться — удалил свой аккаунт, и все дела. Я пока не собираюсь, но возможность приятная.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей