Звезды

Откуда произошла фамилия Путин

Откуда произошла фамилия Путин

Первое лицо государства всегда вызывает закономерный интерес сограждан.  Любознательные россияне не обошли вниманием и фамилию президента России. Происхождение фамилии Путин стало предметом изучения антропонимики – науки, которая исследует возникновение имен, фамилий, прозвищ. На сегодняшний день есть несколько версий происхождения фамилии Путин.

Упоминание фамилии Путин в исторических документах

С полной достоверностью установить место и время появления фамилии Путин невозможно, но ее древнее происхождение подтверждается упоминанием людей с такой фамилией в исторических документах.

Например, в Спасском погосте сохранилась запись от 1500 г о помещике Путиле Семенове, сыне Сергеевом.

В таможенных книгах Курска фигурирует запись о том, что купец Кузьма Путин вел там торговые дела в 1623 г.

А в Воронежской таможенной грамоте от 1620 г. упоминается Федор Денисов, сын Путин – торговый человек.

В Пермском крае с середины 19 века существует село Путино, название которого позаимствовано у сельца Путинское, существовавшего намного раньше. Как известно, в старину название поселениям присваивались по имени (фамилии) их основателя или владельца. На сегодняшний день в селе Путино нет ни одного однофамильца президента России.

Путин — фамилия, производная от имени Путя

После введения христианства на Руси, устоялась традиция давать младенцам кроме церковных имен, которые были непривычны для русского человека, исконно славянские мирские имена. Среди таких имен часто встречались Путята, Путяй, Путило, и как уменьшительно-ласкательная форма – Путя.

Исследователи считают, что такое прозвище могло быть присвоено ребенку, родившемуся в пути, либо во время переезда. Другая версия говорит о том, что так называли спеленатого, «спутанного» малыша, который лежал в колыбели связанный по рукам и ногам.

Древнерусское происхождение этого имени подтверждается упоминанием в старинных былинах Забавы Путятишны – дочери Путяты Вышатича и племянницы князя Владимира Великого.

Имя «Путя» также могло быть сокращенной формой старославянских имен Путимир, Путислав, в основе которых лежит слово «путь».

Русские фамилии, как родовые именования, создавались при помощи добавления к имени суффиксов «ов», «ин», «ев» к имени основателя рода. Таким образом, получается Путин – сын Пути. Следовательно, фамилия Путин имеет многовековую историю, и принадлежит к разряду типично русских семейных фамилий – производных от имени предка.

Откуда произошла фамилия Путин

Происхождение от слова «путный»

В русском языке существует слово «путный». Толковый словарь Ушакова дает ему такие определения:

  • Путный человек – толковый, дельный, годный.
  • Человек, способный привести к цели.

Некоторые исследователи считают, что фамилия Путин могла быть образована именно от слова «путный». Таким образом, смысловая нагрузка имеет следующие значения:

  • Правильный, хороший человек;
  • Идущий по верному пути;
  • Прокладывающий точный путь;
  • Человек, знающий цель и способный к ней привести.

Образование от другой фамилии

В царской России представители дворянских фамилий имели право передавать родовое имя только законному наследнику. В случае появления незаконнорожденного отпрыска, ему присваивали фамилию, образованную от фамилии отца, путем удаления одного слога. Например, сыну князя Трубецкого была дана фамилия Бецкой.

В хрониках Тверской губернии упоминаются князья Путятины, состоявшие в родстве с Рюриковичами и князем Михаилом Тверским. Род Путятиных подарил России незаурядных политиков, полководцев, священнослужителей, художников.

Эксперты предполагают, что фамилия Путин была образована от фамилии Путятин, путем удаления слога «тя». По одной из гипотез, непосредственным предком Владимира Путина мог быть Ефим Васильевич Путятин – российский адмирал, дипломат, государственный деятель.

По словам президента, его дед, Спиридон Путин был скрытным человеком, который не распространялся о своей родословной, но интересовался историей дворянских родов России. Если предположить что он знал, или догадывался о происхождении своей семьи от княжеского рода, то эти факты становятся вполне объяснимыми.

Другие версии образования фамилии Путин

В русском языке существует слово «пути́ на» — сезон массового промысла рыбы, либо время повального хода рыбы. Некоторые специалисты указывают, что фамилия Путин могла быть присвоена потомку рыбаков, занимавшихся рыбной ловлей в Поморском крае. Либо это может быть ребенок, рожденный в «пути́ну».

Еще одна версия – происхождение от фамилии Плутин, из которой случайно выпала буква «л», либо же была удалена специально для большего благозвучия.

Вероятно и происхождение фамилии Путин от понятия «путать» — запутывать, плутать, вводить в заблуждение. Сходное предположение – возникновение фамилии от слова «путы» — то, что связывает, ограничивает, лишает свободы.

Существует и гипотеза о том, что фамилия президента уходит корнями к названию древнерусского города Путивль. Его жители носили прозвище Путивляне, а в единственном числе горожанина якобы называли Путин.

А какую из версий происхождения фамилии Путин вы считаете наиболее достоверной?

Дмитрий Песков слил информацию о разводе Путина «Эху Москвы», видео

Брак Владимира и Людмилы Путиных распался четыре года назад. Это событие стало полной неожиданностью и для россиян, и для всего мира. До сих пор в интернете ведутся споры, из-за чего Путин развёлся с женой. Не меньше вопросов занимает и личная жизнь бывших супругов. Читать далее

Оцените статью
Поклонники просят Надежду Бабкину похудеть, фото Неудобно-то как перед шейхом: победа России в матче с Саудовской Аравией стала неожиданностью для всех Любовь Толкалина обиделась на критику своей фигуры, фото Беременную жену Сергея Безрукова раскритиковали за внешний вид Негодяй Павел: Агата Муцениеце впервые прокомментировала слухи об изменах Прилучного Диета Елены Малышевой: 7-й день — молочный 6-й день экспресс-диеты Малышевой: ведущая больше не испытывает чувства голода Дженнифер Лоуренс: горячие и слитые хакером фото без ретуши Елена Малышева продолжает худеть: меню 5-го дня экспресс-диеты, видео Анастасия Шубская (Овечкина) больше не скрывает беременность, фото За три дня Елена Малышева похудела на 2,8 кг: меню ведущей на 4-й день, видео 3-й день жёсткой диеты Елены Малышевой: чем питается телеведущая, видео Альбина Джанабаева подсидела Надежду Бабкину, видео За первый день диеты Елена Малышева сбросила 1,6 кг: рекомендации ведущей на 2-й день, видео Первая леди моветона: 6 безвкусных нарядов Алины Кабаевой Родила? У Леры Кудрявцевой исчез живот, фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей