Звезды

Прощай, Команданте! Каким мы будем помнить легендарного Фиделя Кастро, фото

Вчера вечером, в возрасте 90 лет ушел из жизни легендарный лидер Кубинской революции Фидель Кастро. Более полувека он возглавлял правительство Острова Свободы, дольше него находились при власти только король Таиланда и королева Елизавета. О жизни этого человека ходят тысячи легенд, а его биография полна самыми яркими событиями.

С революцией в сердце: детство и юность Фиделя Кастро

Фидель Алехандро Кастро Рус родился в семье богатого землевладельца. Феноменальная память позволила ему с отличием закончить школу и престижный колледж. Он получил прекрасное юридическое образование в Гаванском университете, но адвокатской практикой занимался недолго.

Уже с юных лет ему были близки революционные идеи, он даже пытался организовать восстание рабочих на плантациях своего отца. В 1953 году он совершает первую попытку свергнуть действующую власть диктатора Батисты, за что попадает в тюрьму. После выхода на свободу он не оставляет попыток снести режим Батисты, и с помощью верных соратников Эрнесто Че Гевары и родного брата Рауля это ему удается.

В 1959 году 33-летний Фидель возглавил правительство страны и пробыл на этом посту до 2008 года.

638 покушений на Фиделя Кастро и 6 смертей команданте

Все это время руководство США не оставляло попыток избавиться от Кастро, на него было совершено более 600 покушений. Его пытались отравить с помощью сигар, подсовывали ему взрывчатку в предметах личного пользования, даже заразили туберкулезной палочкой баллоны для подводного плавания.

Он перенес 6 клинических смертей, но до конца своих дней сохранил ясность ума, а за уникальное ораторское выступление, длившееся более 7 часов, был даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Три страсти Фиделя Кастро

О личной жизни Кастро известно немного. За повышенный интерес к женщинам, которых он очень любил, его даже наградили прозвищем «Конь». У него было три официальных жены, которые родили ему семерых детей.

Помимо революции и женщин в его жизни присутствовали еще две страсти: подводная охота и кулинария. Готовить команданте научился еще в тюрьме, и с той поры это занятие стало его любимым. Соратники Фиделя отмечали:

Он отдыхает, только когда спит или ест – поэтому он так любит еду, она для него символизирует отдых.

Вот такой незаурядный человек покинул вчера бренный мир, став легендой еще при своей жизни. С именем Фиделя связана целая эпоха, которая навсегда останется в истории.

Оцените статью
Ксения Бородина отказывается от новых проектов ради семьи Ольга Бузова с хитом «Под звуки поцелуев» подверглась жёсткой критике в Instagram Сериал «Мажор»: 2 сезон закончился… Да здравствует «Мажор-3»! Криштиану Роналду признался, что он гей: откуда взялась сенсация? Собчак и Виторган выбирают имя сыну: Анатолий, Кинго или Гавриил? Да, это случилось: Ксения Собчак родила сына! Ксения Собчак впервые откровенно рассказала о своей беременности, новые фото Развод Бузовой и Тарасова подтвердили звёзды «Дома-2» Анастасия Стоцкая рассказала, почему хотела замуж за своего отца Отар Кушанашвили посмеялся над снимками российских звёзд из серии «Я и Трамп» Старшая дочь Никиты Михалкова напомнила о себе друзьям, фото Тина Канделаки призналась, что назвала дочь в честь жены Дональда Трампа Итоги выборов в США 2016: первые результаты и последние прогнозы Ольга Бузова после развода с Дмитрием Тарасовым может остаться ни с чем Виктория Лопырева и снег, или Восторженное эссе блондинки Валерий Леонтьев обиделся на создателей фильма об Игоре Талькове
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей