Карьера

Профессия оператор

Профессия оператор Профессия оператор представляет собой несколько видов деятельности, связанных с управлением каким-либо оборудованием. В обязанности представителей этой профессии может входить проведение фото- и видеосъемки, управление техническими средствами и многое другое.

Стоит рассказать о наиболее распространенных разновидностях этой профессии.

Профессия оператор ПК

Представители этой профессии занимаются обработкой информации на компьютере: набор текста, составление таблиц, структурирование данных и так далее. Что касается личных качеств, то операторы ПК должны обладать крепким здоровьем и высокой работоспособностью. Также обязательным является хорошее зрение и отсутствие проблем с моторикой.

Операторов ПК можно встретить в различных исследовательских организациях, промышленных предприятиях, коммерческих компаниях и многих других учреждениях.

Каждый представитель этой профессии должен обладать базовыми знаниями прикладных программ: офисные пакеты, интернет-браузеры, почтовые клиенты и так далее. Как правило, самых обычных компьютерных курсов достаточно для овладения всеми необходимыми знаниями для работы оператором ПК.

Профессия оператор call-центра

Представители этой профессии также должны иметь хорошие навыки работы с компьютером. Кроме того, в их обязанности входит прием звонков и консультирование клиентов по различным товарам или услугам.

Оператор call-центра — это буквально голос компании, поэтому для представителей этой профессии важна хорошая дикция, приятный голос, знание телефонного этикета, терпеливость, вежливость, а также умение найти общий язык с клиентом и способность погасить возникший конфликт.

На сегодняшний день эта профессия является одной из самых востребованных на рынке труда. Многие компании сами обучают своих будущих операторов, организовывая целые теоретические курсы, после которых первое время новичков во время работы курируют старшие сотрудники.

Положительным качеством такой профессии является возможность подъема по служебной лестнице, так как операторы имеют навыки делового общения и прекрасно ориентируются в товарах, производимых компанией. Также стоит отметить гибкий график работы и почасовую оплату, что также является большим плюсом.

Профессия видеооператор

Профессия оператор у многих часто ассоциируется с человеком с большой видеокамерой на плече. Для представителей этой профессии характерны чувство вкуса и гармонии, самокритичность, изобретательность и новаторство. Также видеооператор должен обладать хорошим глазомером, вниманием к деталям и уметь прогнозировать ситуации.

Что касается обязанностей, то в их число входят выезд на конкретную локацию для съемки, участие в обсуждении сюжета, составление плана съемок. Кроме того, профессия оператор подразумевает ответственность за качество и количество отснятого материала. Также видеооператор должен контролировать работоспособность съемочной аппаратуры.

Представителей этой профессии можно встретить на телерадиокомпаниях, в медиа-холдингах. Заработная плата видеооператора, как правило, зависит от бюджета фильма, а также профессионализма. Также стоит отметить, что многие операторы занимаются съемкой различных торжественных мероприятий, например, свадеб. Однако такая деятельность среди профессионалов не считается престижной.

Профессия оператор вовсе не ограничивается перечисленными выше. Существуют также операторы автоматических и полуавтоматических станков, операторы множительных и копировальных машин, операторы механизированных расчетов, операторы наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами и многие другие.

Профессия оператор

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей