Карьера

Профессия эколог

Профессия экологКак известно, во всем мире идет борьба за охрану окружающей среды. Вводятся более жесткие экологические стандарты, пишутся новые законы, строятся различные очистительные сооружения и так далее. Профессия эколог необходима для непосредственного изучения состояния земли, воздуха и воды, а также влияния на них промышленных отходов.

Поскольку человечество на протяжении всего периода своего существования было тесно связано с природой, еще такие древнегреческие ученые, как Анаксимандр и Эмпедокл оказали большое влияние на развитие экологических знаний. Они были первыми, кто выдвинул теории о происхождении животных и растений, кроме того, эти ученые пытались дать объяснение процессам роста и питания живых организмов. Однако термин «экология» был предложен немецким биологом Эрнестом Геккелем в XIX веке.

Помимо того, что представители этой профессия объясняют, почему гибнут те или иные животные, высыхают реки или почему летом может выпасть снег, они еще занимаются изучением последствий запусков космических ракет и контролем утилизации радиоактивных отходов. Также экологи разрабатывают пути наименьшего воздействия деятельности людей на окружающую среду.

Что касается специфики такой работы, то профессия эколог имеет ряд плюсов. Представители данной профессии довольно часто ездят в командировки по стране. Также стоит отметить своеобразное моральное удовлетворение от предотвращения загрязнения окружающей среды. Кроме того, труд эколога никак нельзя назвать изнуряющим.

Однако есть у данной профессии и минусы. Дело в том, что различные организации, которые занимаются охраной природы, довольно сильно зависят от финансирования, что так или иначе сказывается на уровне заработной платы сотрудников. Еще стоит отметить, что экологам часто приходится работать в экстремальных условиях. Также такая работа несет опасность для здоровья, так как иногда экологи имеют дело с различными отравляющими веществами.

Как правило, представителей этой профессии можно встретить в муниципальных структурах, природоохранных организациях, а также на крупных предприятиях, в которых существует штатная единица «эколог». К примеру, строительство абсолютно любого промышленного объекта в обязательном порядке сопровождается оценкой его воздействия на природу.

Кроме того, профессия эколог подразумевает наличие у человека определенных личных качеств. Представитель этой профессии должен быть своего рода борцом, обладать аналитическим складом ума, а также быть способным на протяжении нескольких лет настойчиво пробивать стену непонимания. Отдельно стоит подчеркнуть такое качество, как креативность, так как оно часто помогает правильно выбрать форму общения со средствами массовой информации. Еще не будет лишней стрессоустойчивость и дипломатичность, которые пригодятся при конфликтах с государственными структурами и органами власти.

Напоследок стоит рассказать, какие перспективы имеет профессия эколог. Как правило, ее представители начинают карьеру с должности технического помощника. Немного позже экологи становятся координаторами и начинают вести определенное направление, например, ядерные проекты, токсические загрязнения и так далее. Следующей ступенькой является специалист, который одновременно курирует нескольких координаторов, а высшим звеном считаются исполнительные директора и директора по финансам или работе с общественностью.

Получить эту профессию можно в высших учебных заведениях. Следует только определиться с узкой специализацией, к которым относится геология, юриспруденция, строительство и многое другое.

Профессия эколог

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей