Карьера

Обустраиваем домашний офис

Обустраиваем домашний офис Если вы работаете в офисе, работодатель предоставляет вам уже обустроенное рабочее место со всем необходимым. Но если вы фрилансер и работаете сам на себя, о рабочем месте вам придется позаботиться самостоятельно. Можно, конечно, работать, лежа с ноутбуком на диване, но это расхолаживает. Поэтому многие фрилансеры организовывают домашний офис.

К сожалению, размеры квартиры редко позволяют отвести под домашний офис отдельную комнату, поэтому чаще всего в роли домашнего офиса фрилансера выступает часть комнаты с письменным столом и всем необходимым для работы.

Желательно выбрать такое место, где вас никто не будет беспокоить. Скажем, если вы привыкли работать по вечерам, домашний офис в гостиной, где вся семья собирается вечером для просмотра любимых телепередач, будет не лучшим выбором. Если есть возможность, можно отделить домашний офис от остальной части помещения ширмой или портьерами.

Обычно «сердце» домашнего офиса — это компьютерный стол (если вы, конечно, работаете за компьютером). Сейчас производители мебели предлагают массу компьютерных столов, которые так и называются — «домашний офис». Обычно такие столы максимально компактные, но при этом очень вместительные: многочисленные полочки и ящички позволяют разместить все, что вам может понадобиться для работы, на расстоянии вытянутой руки.

Форма и размер стола будут зависеть от того, сколько места вы смогли выделить под домашний офис. Если площадь комнаты не слишком большая, хорошим решением будет угловой стол. Ставить стол нужно так, чтобы у вас всегда был хороший источник освещения (кстати, работать целый день с искусственным освещением нежелательно, так что хорошо было бы поставить стол поближе к окну).

Проблема некоторых фрилансеров в том, что они загромождают свой рабочий стол ненужными вещами. Постарайтесь максимально отделить свой домашний офис от остального пространства квартиры, не захламляйте его. Обилие безделушек сводит на нет рабочий настрой. Пусть в вашем домашнем офисе будет только то, что нужно вам непосредственно для работы.

Это же касается и вашего компьютера (ноутбука). Обилие игр и развлекательных программ будет отвлекать вас от работы, поэтому пусть на рабочем столе будут ярлыки только тех приложений, которые нужны вам непосредственно для вашей деятельности.

Что делать, если в ваше отсутствие вашим рабочим компьютером пользуются другие члены семьи? Возможности современных операционных систем позволяют создавать несколько учетных записей пользователей. Создайте себе отдельную учетку, которой вы будете пользоваться только для работы, с соответствующим набором программ.

Кстати, некоторые фрилансеры даже специально переодеваются перед работой в домашнем офисе, для того чтобы настроиться на рабочий лад. Они сменяют домашнюю одежду на более строгую. Конечно, не обязательно надевать костюм-тройку с галстуком, но даже в джинсах и рубашке легче собраться и приняться за работу, чем в спортивных штанах и в старой майке. Возможно, конечно, что именно на вашу продуктивность выбор одежды никак не влияет, но некоторым такой стимул необходим.

Не загромождать домашний офис — не значит делать его совсем уж аскетичным. Ваше рабочее место должно быть удобным и комфортным. Позвольте себе раскошелиться на удобное кресло, хорошую мышь и клавиатуру, приобретите все необходимые канцтовары, литературу, оргтехнику. Работа должна быть в удовольствие, поэтому не нужно искусственно себя ограничивать и загонять в рамки.

Домашний офис — хорошее решение для фрилансеров и удаленных работников. Парадоксально, но факт: работая дома, мы нередко тратим на работу больше времени, чем сидя в офисе, потому что не можем правильно организовать рабочий процесс. Оборудование домашнего офиса поможет повысить продуктивность работы и сэкономить массу времени.

Обустраиваем домашний офис

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей