Карьера

Отпуск педагогических работников

Отпуск педагогических работников Многие завидуют учителям: когда у детей каникулы, им в школе делать нечего, а значит, они уходят в отпуск на все три летних месяца. Прекрасная жизнь, не правда ли? Вот только на самом деле никто им не даст отпуск на 90 с лишим дней. Сколько в действительности длится отпуск педагогических работников и как он предоставляется?

Отпуск педагогических работников действительно длится дольше, чем основной оплачиваемый отпуск у большинства людей. Особенности регулирования труда педагогических работников перечислены в главе 52 Трудового Кодекса, и в статье 334 ТК РФ говорится о том, что педагогические работники имеют право на так называемый ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

Продолжительность этого отпуска устанавливается правительством Российской Федерации и в данный момент составляет 42 либо 56 календарных дней в год. Точная его продолжительность зависит от конкретного образовательного учреждения и наименования должности педагогического работника.

Узнать ее можно в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (с изменениями от 11.05.2007).

Также стоит учесть, что данное Постановление регулирует предоставление отпуска педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений вне зависимости от их организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности.

Однако педагогические работники не обязательно работают в образовательных учреждениях — должности социального педагога, воспитателя и др. могут быть в других учреждениях, предприятиях и организациях. В этом случае следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 13.09.1994 №1052 «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций».

Существует и дополнительный отпуск педагогических работников. В данном имеется в виду ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (статья 119 Трудового Кодекса РФ). Минимальная продолжительность дополнительного отпуска составляет три календарных дня, а максимальная зависит определяется правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договорам. С письменного согласия работника дополнительный отпуск может быть заменен денежной компенсацией как за сверхурочную работу.

Помимо ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска существует еще и длительный отпуск педагогических работников (об этом говорится в статье 335 Трудового Кодекса). Не реже чем через каждые десять лет непрерывной преподавательской работы педагогические работники общеобразовательных учреждений имеют право взять длительный отпуск. Максимальный срок отпуска составляет один год. А то, в каком порядке и на каких условиях этот отпуск предоставляется, определяет учредитель и / или устав конкретного образовательного учреждения.

Таким образом, отпуск педагогических работников действительно длиннее, чем, скажем, у офисных работников, к тому же, они имеют право на дополнительные и длительные отпуска. Но не стоит забывать, что преподавательская работа — это работа с ненормированным рабочим днем, отнимающая много сил и времени (ведь учитель работает не только тогда, когда непосредственно ведет уроки, есть еще подготовка к урокам, работа с документацией, внеклассная и методическая работа и многое другое). Поэтому такая продолжительность отпуска педагогических работников вполне оправдана.

Отпуск педагогических работников

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей