Карьера

Карьера менеджера

Карьера менеджера Менеджер — одна из распространенных профессий в мире. В штатных расписаниях многих компаний представители этой профессии оккупируют наибольшее число позиций. Здесь можно встретить менеджеров по поставкам, по продажам или по работе с клиентами. Главное — помнить, что карьера менеджера является сбалансированной работой процессов внутреннего развития и внешнего продвижения в освоении карьерного пространства.

Основные положения теории развитии карьеры менеджера таковы:

  1. Внутреннее и внешнее развитие. Внутренний рост подразумевает приумножение знаний и навыков, завоевание авторитета, престижа в глазах коллег и подчиненных. Внешнее развитие фиксирует полученные результаты и сопровождается освоением конкретных ступеней карьеры менеджера.
  2. Образ результата движимого процесса, форма развития работника в социальном пространстве, последовательность занимаемых позиций — это статическая характеристика карьеры менеджера.
  3. Формирование организационного пространства тоже очень важно, так как человек большую часть жизни проводит на работе. Данное пространство характеризуется многомерностью. Каждое звено образовано путем должностного, профессионального, статусного развития человека.

Очень часто желанием работодателей, а вскоре и их подчиненных, является приукрасить вакансию или должность, приставив слово «менеджер». Обычная уборщица может стать менеджером по клинингу. Согласно этому, список должностных обязанностей может оказаться неожиданным, а карьера менеджера – не предполагать выполнение управленческих функций.

Теперь осталось разобраться в том, что же предполагает карьера менеджера. Прямые обязанности — управление процессом, координация деятельности коллег, разработка и внедрение стратегий по развитию и решению вопросов. Менеджер — это начальник, но только «маленький». В его распоряжении только одно подразделение, небольшая группа сотрудников, а деятельность осуществляется в узком круге задач. Карьера менеджера предполагает локальную сферу воздействия на уровне одного отдела.

Чтобы достичь чего-то большего, иметь более широкую сферу деятельности, нужно развиваться, набираться опыта и знаний. Карьера менеджера как раз подходит для должностного развития. Следующий уровень — топ-менеджер. Он находится на одну ступень ближе к руководству и при этом может претендовать на еще более престижную вакансию как руководитель работ.

В обязанности менеджера входит планирование деятельности отдела, распределение обязанностей между сотрудниками и контроль над качеством их осуществления. Он несет ответственность за исполнение планов по составленному графику, за результативность функционирования отдела.

Конкретный круг задач менеджера достаточно обширный и требует профессиональных навыков, способностей организовать рабочий процесс и очень высокого уровня ответственности. Карьера менеджера может предполагать управление созданием или само создание необходимых условий труда для коллег, распределение бюджета своего отдела.

На чем базируется карьера менеджера? Основа — это получение образования, приобретение теоретических знаний, которые в дальнейшем оказываются совершенно ненужными на практике. Это происходит потому, что меняется схема принципов работы, которые характерны для данной специальности. Для того чтобы успешно построить карьеру менеджера, нужно легко приспосабливаться к новым веяниям и всегда быть наготове для получения свежей информации.

Чтобы избрать карьеру менеджера, нужно хорошо взвесить все недостатки и привилегии этой профессии, так как она требует больших затрат знаний, сил, энергии. Важно помнить то, что существуют стереотипы, которые препятствуют развитию карьеры для женщин.

Стереотип №1: женщины непостоянны в карьере

Женщины следуют принципам непродуманного и непостоянного развития карьеры, чтобы удовлетворять потребности своей семьи.

Стереотип №2: выше «стеклянного потолка» не прыгнешь

Считается, что особи женского пола не способны выполнять работу по организации и управлению процессов на высших уровнях бизнес-лестницы.

Стереотип №3: женщины любят работу, которую не любят мужчины

Мы, женщины, предпочитаем работу, которая ориентирована на социальную и художественную сферу. А мужчины отдают свое предпочтение исследовательским и предпринимательским занятиям.

Чтобы не возникало трудностей и заминок в развитии карьеры менеджера, следует разрушить все сложившиеся стереотипы. Они могут встать на пути удачного роста, поэтому спрячьте свои чувства и интуицию подальше, включайте мозг, тактику, логику. Успешная женщина-менеджер сможет легко продвинуться вверх по карьерной лестнице и стать наивысшим звеном в бизнес-иерархии.

Карьера менеджера

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей