Карьера

Деловой туризм — что это такое?

Деловой туризм - что это такое?Деловой туризм или бизнес-туризм — отдельная сфера туристической индустрии, направленная на организацию поездок в различные города и страны с деловыми целями. Деловой туризм сегодня получил большое распространение, ведь в сотрудничество все чаще вступают компании из самых разных стран.

Для деловых встреч с партнерами и клиентами, которые находятся зарубежом, для зарубежных выставок, конгрессов и других событийных мероприятий на международном уровне — для всего этого и существует деловой туризм. Английский термин-аббревиатура MICE, который стал синонимом понятия «деловой туризм», как нельзя лучше отражает суть этого явления: Meetings / Intencives / Conferences / Exhibitions (Встречи / Интенсивы / Конференции / Выставки).

Сотрудники, отправляющиеся в деловую туристическую поездку, могут ехать, например, с целью инспекции работы филиалов компании, с целью установления и налаживания важных деловых контактов, с целью обучения и повышения квалификации и т. д. В зависимости от целей поездки, график может быть очень и очень плотным. Как же тогда сочетаются эти два понятия «бизнес» и «туризм», если отдыхать во время делового путешествия некогда?

На помощь приходят фирмы, которые берут на себя все хлопоты по организации бизнес-поездки. Это могут быть обычные туристические фирмы, предоставляющие услуги организации бизнес-туров, или же специализированные фирмы, которые занимаются только деловым туризмом. Что может входить в пакет услуг таких фирм?

Оформление визы, покупка билетов, трансфер, бронирование отелей, экскурсии с учетом идивидуального графика — все это и еще многое другое может входить в услуги фирм по организации деловых поездок. Также бизнес-тур может включать предоставление услуг гида и переводчика, предоставление арендованного автомобиля в пользование, помощь в организации переговоров.

В результате деловая поездка проходит без забот о бытовых мелочах, и можно полностью сосредоточиться на рабочих моментах. К тому же, если об организации бизнес-поездки позаботится специализированное агентство, то время на осмотр достопримечательностей и посещение наиболее интересных туристических мест во время поездки обязательно останется.

Деловой туризм — популярное на сегодняшний день направление, и по заявлениям туристических агентств, около четверти всех путешествий совершаются именно в деловых целях. Деловые поездки могут быть частью основных обязанностей сотрудника, а нередко такие поездки выступают также в роли поощрений.

Чтобы не попасть впросак, все деловые поездки следует планировать заблаговременно(конечно, это не относится к тем случаям, которые из ряда «форс-мажорных»). Дело в том, что в определенные периоды всеобщая «деловая активность» существенно повышается, и тогда могут возникать трудности с покупкой билетов или бронированием номера в гостинице на нужные даты. Как правило, такие сложности характерны для февраля-мая и сентября-ноября — именно в это время в выставочном бизнесе «высокий сезон», и множество бизнесменов устремляются в деловые поездки.

В целом, бизнес-туризм дает возможность с наибольшей пользой использовать время деловой поездки: полноценный отдых и хорошие впечатления не только сделают поездку более приятной, но и настроят на максимальную отдачу — дело от этого только выиграет.

Деловой туризм - что это такое?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей