Карьера

День рождения на работе

День рождения на работеЕсть всего два шанса из семи, что ваш день рождения выпадет на выходной день. А это значит, что вам, скорее всего, придется праздновать ваш день рождения на работе. Как правильно организовать праздничную вечеринку на рабочем месте?

Конечно, все зависит от того, как относится к посиделкам ваше начальство. Где-то вообще не принято отмечать день рождения на работе, и все ограничиваются устными поздравлениями, а где-то день рождения каждого сотрудника выливается в масштабный корпоратив. Поэтому лучше всего поступать так, как принято у вас (если вы работаете недавно и еще не в курсе, как у вас отмечают день рождения на работе, выясните «регламент» заблаговременно.

И в любом случае начальство и коллег стоит предупредить о празднике заранее. Начальство — лично, а коллег можно и электронной рассылкой. Но, конечно, личное приглашение ценится больше, поэтому если коллег немного — лучше не полениться и пригласить каждого отдельно. Если собираетесь оставаться праздновать в офисе после работы, обязательно предупредите охрану.

Какие могут быть варианты празднования дня рождения на работе? Если вечеринки в офисе у вас не приняты, можно принести угощение (тортик, пирожные, фрукты) и угостить им коллег, чтобы они попили с ним кофе или чай в течение рабочего дня. Это не отвлечет никого от работы и не вызовет недовольства со стороны начальства. Подходит это и в том случае, если у вас в организации несколько отделов: праздновать вы будете со своим отделом, а угостить стоит всех (если, конечно, ваша организация не слишком большая, и все друг друга знают).

Если начальство в принципе не против того, чтобы вы праздновали день рождения на работе, но просит не делать этого в рабочее время, вариантов есть несколько. Можно собраться во время обеденного перерыва и покушать пиццу с соком или попить чай с тортиком. Обязательно предупредите коллег заранее, чтобы на время обеда они ничего не планировали. Алкоголь в этом случае нежелателен, вам же потом еще работать. Максимум — по бокалу шампанского на человека.

Можно посидеть и после работы (в таких случаях начальство может пожертвовать часом-другим рабочего времени, если нет никаких важных и срочных дел). В этом случае лучше накрыть стол пообильнее — нарезка, закуски, салаты. Можно поставить на стол и спиртное, только в этом случае надо предварительно выяснить, кто из коллег что пьет, а кто не пьет вообще, чтобы закупить нужное количество алкогольных и безалкогольных напитков.

После празднования не забудьте убрать за собой — выбросьте мусор и одноразовую посуду, вынесите бутылки, протрите стол. Если вы использовали посуду из офисной кухни, помойте ее сразу и не оставляйте до утра.

Наконец, можно отправиться с коллегами в кафе или ресторан, если празднование на работе у вас не принято, но и вы, и коллеги не прочь посидеть вместе. Однако в этом случае празднование обойдется вам дороже, чем если бы вы просто накрывали стол в офисе. Но если у вас хорошие отношения с коллегами — почему бы и нет?

А что делать, если день рождения на работе празднуете не вы, а кто-то из ваших коллег? Как вести себя коллективу? В первую очередь встает вопрос подарка (особенно если в коллективе принято накрывать праздничный стол — надо же как-то компенсировать затраты именинника). Основных вариантов два — скинуться и подарить конверт с деньгами или купить подарок.

Подарок хорош тем, что вы показываете свое небезразличие к коллеге: вы тратили свое личное время на выбор и покупку подарка. Но подходит такой вариант лишь в том случае, когда вы точно знаете, что дарить. Согласитесь, вряд ли кофеварка, пусть даже самая «навороченная», обрадует человека, который пьет исключительно зеленый чай и минеральную воду.

Так что если вы недостаточно хорошо знаете коллегу, чей день рождения собираетесь праздновать, лучше остановиться на нейтральном варианте — деньгах. Но конверт с деньгами лучше дополнить открыткой с пожеланиями, а если именинник женского пола, то еще и букетом цветов. Деньги потратятся, а открытка останется и будет напоминать о празднике.

День рождения на работе

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Office Magazine

    Деловой этикет предполагает некоторую формальность, день рождения – один из общепринятых ритуалов. Открытка от коллектива, премия от фирмы, ежедневники и ручки от коллег в ритуал входят. Пукающая подушка, шарфик от Армани и стриптизер на офисном столе – нет. Принцип корпоративного дня рождения – и рыбку съесть… простите, порядок соблюсти, и имениннику сделать приятно.
    «Личные» дни рождения справляют скромно. Тортик или мини-фуршет для отдела в обеденный перерыв, минимум алкоголя. От коллег – открытки, е-мейлы, полиграфический креатив, деловые подарки – канцелярские принадлежности, зажимы и держатели для бумаг, флешки, кружки и прочие полезные вещи.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей