Карьера

Как найти работу в Интернете?

Как найти работу в Интернете?Интернет прочно вошел в нашу жизнь — с его помощью мы можем не только найти нужную нам информацию, но и купить практически все, что угодно, не выходя из дому, познакомиться с новыми людьми и даже найти работу. Как найти работу в Интернете?

Самый очевидный способ найти работу в Интернете — это воспользоваться сайтами по поиску работы. Вам нужно зарегистрироваться на сайте и загрузить свое резюме (или заполнить стандартный шаблон), а дальше у вас есть два варианта развития событий: вы либо пассивно ждете, пока потенциальный работодатель заметит ваше резюме, либо начинаете сами искать вакансии.

Второй способ, конечно, эффективнее, ведь под лежачий камень вода не течет. На таких сайтах обычно есть возможность быстрого поиска вакансии с учетом различных критериев. Понравившиеся вакансии можно добавить в избранное, чтобы потом легко их найти снова при случае надобности. Хорошо, если на сайте есть возможность подписаться на рассылку вакансий по электронной почте — тогда вы будете регулярно получать информацию об открывшихся вакансиях, подходящих именно вам.

Еще на таких сайтах часто есть информационный раздел, в котором можно найти полезные статьи для тех, кто ищет работу, новости рынка труда, информация, касающаяся трудового законодательства. Несомненное преимущество таких сайтов — в их огромной аудитории и внушительном выборе работодателей, среди которых есть известные компании. Но никто не застрахован от мошенничества, поэтому нужно внимательно изучить каждую вакансию, чтобы не попасть впросак.

Если вы фрилансер, и вам нужна не постоянная работа, а источник заказов, можно найти работу в Интернете на биржах фрилансеров. Это сайты, выступающие в качестве посредников между заказчиками и фрилансерами. Как и сайты по поиску работы, биржи фрилансеров позволяют разместить свое резюме и даже портфолио. Плюсом таких сайтов является, опять же, большая аудитория, но из плюса вытекает и минус — высокая конкуренция и низкие цены, предлагаемые заказчиками (обычно это происходит в том случае, когда новички демпингуют цены, чтобы получить побольше заказов и заработать репутацию).

Также фрилансер может найти работу в Интернете на веб-сайтах профессиональной направленности (специализированные сообщества и форумы) или при помощи собственного сайта или блога. Но вариант с собственной площадкой работает лишь в том случае, если у фрилансера уже есть определенная репутация и хотя бы минимальные навыки раскрутки своего Интернет-проекта.

Еще можно найти работу в Интернете в социальных сетях. HR-менеджеры крупных компаний уже давно не гнушаются использовать Facebook, LinkedIn, Twitter, Мой Круг и даже Вконтакте для поиска кадров. Работодатели размещают на своих официальных страницах в социальных сетях вакансии, создают целые профессиональные сообщества. Почему бы не воспользоваться такой возможностью?

Но если вы хотите найти работу в Интернете через социальную сеть, позаботьтесь о том, чтобы ваша персональная страничка привлекла потенциального работодателя, а не отпугнула его. Корректно заполните личную информацию, уделив особое внимание пунктам «Образование и карьера».

Но даже информация, не касающаяся непосредственно профессиональной сферы, не должна вызывать сомнений в вас как в потенциальном работнике компании. Вряд ли HR решит пригласить на собеседование кандидата, у которого в интересах указано что-то вроде «телки и бухло», а в любимых цитатах значатся нецензурные выражения (конечно, мы сейчас утрируем, но общий ход мысли, надеемся, понятен).

И не забудьте уделить внимание фотографиям. На вашей аватарке должны быть вы, а не Джонни Депп или анимешная девочка. Альбомы с фотографиями с вечеринок лучше оставить открытыми для ограниченного круга друзей. Даже если там нет фотографий, которые могли бы вас скомпрометировать, лучше перестраховаться.

Учтите, что если информация, указанная вами на персональной страничке в социальной сети, расходится с информацией, поданной вами в компанию, в которую вы хотите устроиться, вас, скорее всего, не примут (немногие компании готовы хотя бы дать кандидату шанс объяснить эти расхождения).

Многие соискатели не решаются использовать Интернет для поиска работы, опасаясь высокой конкуренции, но успешный опыт огромного количества людей доказывает, что найти работу в Интернете вполне реально, главное — проявлять активность, а не ждать, пока на ваше резюме кто-то наткнется.

А пытались ли вы когда-нибудь искать работу в Интернете? Увенчались ли ваши попытки успехом? Поделитесь своим опытом с читателями Страны Советов!

Как найти работу в Интернете?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Miki

    заманчиво

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей