Карьера

Успешное начало карьеры: где начать карьеру?

Начало карьеры: где начать карьеру?О хоть каком-то развитии своей карьеры многие задумываются лишь спустя годы, проведенные на рабочем месте. А между тем начало карьеры будет гораздо более успешным, если заранее знать, к чему стремиться. Итак, где начать карьеру, которая приведет вас на вершину успеха?

Бытует мнение, что начинать карьеру следует непременно в солидной крупной компании с громким именем. Будущие карьеристы представляют себе уютный кабинет в многоэтажном офисном «улье», служебный автомобиль престижной марки, обеды в дорогих ресторанах… Ах, как замечательно! Но, увы, реальная жизнь гораздо суровее и шансов у рядового сотрудника крупной компании «пробиться наверх» не так уж много.

Небольшие компании, наоборот, считаются не слишком подходящими для старта карьеры, а зря. Ведь в небольшой компании и проявить себя гораздо легче, и возможности для карьерного роста стремительно увеличиваются вместе с развитием самой компании. Правда, не все мелкие фирмы и предприятия «обречены» на успех — многие из них просто не выживают в конкурентной борьбе.

Но где бы вы не решили начать карьеру, в большой корпорации или маленькой фирмочке, хорошим подспорьем для вас станет профессиональная стажировка. В ряде компаний существуют даже специальные программы по стажировке, позволяющие студентам еще во время учебы получить необходимый профессиональный опыт и знания для дальнейшей работы. А хорошо зарекомендовав себя во время стажировки, можно существенно повысить свои шансы на получение работы в компании по окончании учебы.

Молодым специалистам наивно было бы надеяться сразу после выпуска получать предложения о работе на руководящей должности. В большинстве случаев имеет смысл согласиться сначала на должность мелкого клерка, чтобы потом уверенным шагом подняться по карьерной лестнице. К примеру, в банковской сфере началом карьеры может стать работа в службе клиентской поддержки. Такая работа не требует опыта, дает хорошую базу знаний и навыков. Дальнейший рост возможен до руководителя всей службы, а также можно двигаться и «горизонтально», переходя в другие отделы, ведь приобретенный «багаж» дает огромные преимущества по сравнению с «зелеными» выпускниками.

А вот будущему маркетологу не зазорно будет начать карьеру с работы продавцом-консультантом. Позже, поднабравшись реального опыта, можно попробовать себя в роли ассистента отдела маркетинга, помощника руководителя данного отдела — это верный путь к хорошей карьере в данной сфере.

Успешное начало карьеры — это не дорога, усыпанная лепестками роз, а тернистый путь, пройти по которому могут лишь самые смелые и решительные. Не бойтесь начинать с малого, обязательно работайте над повышением своего профессионального уровня и все получится! А если у вас за плечами уже не один десяток карьерных достижений, то обязательно поделитесь вашим опытом с читателями Страны советов! Быть может, именно ваша история поможет кому-то найти свой путь для начала карьеры!

Начало карьеры: где начать карьеру?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей