Карьера

Программа MBA: зачем она нужна?

Программа MBA: зачем она нужна?Все чаще в требованиях к соискателям и в резюме самих соискателей можно встретить загадочную аббревиатуру MBA. Эти три буквы считаются пропуском в мир большого бизнеса. Давайте попробуем разобраться, что представляет собой программа MBA и зачем она нужна.

MBA – это сокращение от английского Master of Business Administration. На русский язык это словосочетание чаще всего переводят как «магистр делового администрирования», чуть реже — как «магистр экономического управления» или «мастер бизнес-администрирования». Собственно, программа MBA и рассчитана на подготовку таких магистров — специалистов в управлении бизнесом.

В университетах учат на юристов и экономистов, программистов и врачей. А где учат на руководителей? Директоров, начальников, менеджеров среднего и высшего звена? Нигде. В вузе можно получить диплом бухгалтера, но не диплом директора. Став начальником, человеку приходится самому учиться руководить людьми, управлять рабочим процессом — часто практически с нуля и ценой многих ошибок. Избежать этих ошибок и позволяет программа MBA.

Программа MBA создавалась для того, чтобы восполнить недостаток квалифицированных руководителей, разбирающихся во всех тонкостях управления персоналом и ведения бизнеса. То есть, если вы работаете на подчиненной должности и не планируете карьерный рост, программа MBA — не для вас. Она нужна тем, кто уже получил руководящую должность или всерьез на нее метит.

Программа MBA — это не альтернатива высшему образованию, а важное дополнение к нему. Степень MBA не заменит диплом о высшем образовании, а лишь станет дополнительным подтверждением вашего профессионализма. Чтобы получить степень магистра делового администрирования, вам нужно сперва получить профильное высшее образование (экономическое, юридическое, техническое — не суть важно), солидный опыт работы и продвинуться по карьерной лестнице. Лишь тогда действительно будет смысл в получении степени MBA.

Степень MBA можно получить в специальном учебном заведении — бизнес-школе. Такие школы часто создаются при университетах. Разные школы имеют разный уровень престижа. Такие известные мировые издания как Financial Times, US News и Business Week ежегодно публикуют рейтинги мировых топ бизнес-школ. Бизнес-школы, позволяющие получить степень MBA, есть и во многих крупных городах СНГ. Чтобы избежать мошенничества, убедитесь, что выбранная вам школа имеет аккредитацию — например, AMBA, AACSB или EQUIS.

Разные программы MBA рассчитаны на учащихся с разными целями и уровнем знаний и опыта. Так, Mini MBA — это своего рода «экстренная» программа, в ходе которой участников обучают самым важным вопросам организации бизнеса. А Executive MBA рассчитана на опытных руководителей высшего звена. Программа MBA может быть очной (full time — с отрывом от основной работы), совмещаемой с основной работой (part time) и дистанционной (distance learning). В зависимости от выбранной программы и уровня вашей подготовки процесс обучения может занять от двух до пяти лет.

Однако и участники программы, и работодатели, требующие от сотрудников наличие степени MBA часто забывают о том, что программа MBA — не панацея. Она предназначена для определенного круга людей, для менеджеров среднего и высшего звена, другим она просто не нужна. К сожалению, приоритет «корочки» перед знаниями и опытом прочно укоренился в сознании многих бизнесменов. Степень магистра делового администрирования требуют даже от тех, чья работа совершенно не связана с управлением бизнесом. Потому что MBA — это модно и престижно.

Итак, программа MBA может быть нужна вам, если вы:

  • планируете занять руководящую должность или уже заняли ее, но считаете, что вам не помешают дополнительные знания для успешного ведения бизнеса
  • работаете в компании, ориентированной на сотрудничество с зарубежными партнерами и клиентами — все-таки программа MBA больше «заточена» под западный стиль управления

Решив получить степень MBA, четко определитесь с целью. Зачем вам нужна эта степень? Какие знания и умения вы планируете получить? Как вы планируете использовать их в дальнейшей работе, чтобы они не стали для вас «мертвым грузом»? Сформулировав цель, выберите заслуживающую доверия бизнес-школу и подходящую форму обучения. И помните — без настойчивости и самодисциплины вам никогда не стать квалифицированным руководителем.

Программа MBA: зачем она нужна?

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Дария

    Да, не мудрено, что никто штат не расширяет! Менеджеров сейчас каждый второй, а у каждого пятого MBA. Теперь, чтобы попасть на должность в топовую фирму нужно что-то изобретать. А то гляди в шаражку какую-нибудь попадешь!

  2. Валентиныч

    Да уж, а вот что делать, если у тебя нет 10 тысяч специальностей? Или нет времени на очное послевузовское обучение, да даже не времени, а денег?!

  3. Дария

    Знаете, Валентиныч, для таких есть гениальное изобретение — дополнительное бизнес-образование, в Москве чуть ли не каждый вуз считает своим долгом предоставлять диплом ДПО.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей