Карьера

Деловое общение: язык жестов

Деловое общение: язык жестов Вовремя заметить скуку или нервозность собеседника, его недовольство или, наоборот, заинтересованность — в деловом общении даже незначительные мелочи могут сыграть важную роль. И не нужны хитроумные приборы или детекторы лжи – поможет язык жестов.

Не секрет, что свои чувства и мысли человек выражает не только словами, но и невербально, т.е. при помощи жестов. А потому, владея языком жестов, можно научиться понимать скрытые «сигналы» собеседника. Что же это за «сигналы»?

«Закрытая» поза. Скрещенные на груди руки, стойка со скрещенными ногами – вот типичная «закрытая» поза. Это символизирует оборонительную позицию, которую занял собеседник, а также эта поза может служить сигналом о том, что собеседнику не интересен разговор.

«Открытая» поза прямо противоположна закрытой: конечности не скрещены, пиджак расстегнут. Эта поза говорит о доверии собеседника.

Если собеседник часто теребит волосы, то это сигнализирует о неуверенности собеседника, его опасениях или страхе. Если же представительницы слабого пола слегка накручивают пряди волос на пальцы – такой жест означает флирт.

Постукивание ногой по полу, покачивание ею – эти жесты сигнализируют о нетерпеливости собеседника, его желании поскорее закончить разговор. Также привычка постоянно постукивать ногой по полу выдает нервную натуру.

А вот постукивание ручкой или карандашом по столу – это скука. Если же собеседник постукивает по столу кончиками пальцев, то это может означать его задумчивость или сигнализировать о том, что собеседник занял выжидательную позицию.

Неуверенность собеседника в себе и его дискомфорт выдает покачивание на стуле или на каблуках. Также такое поведение может сигнализировать о некотором инфантилизме собеседника.

Слишком вальяжную, расслабленную позу на стуле занимает собеседник ленивый или же высокомерный. И, наоборот, слишком зажатая поза, когда собеседник как бы стремится занять минимум места, говорит о его заниженной самооценке.

Если собеседник теребит мочку уха – он сомневается, не может принять окончательное решение. А если собеседник постоянно прикасается к своему лицу – это может служить сигналом о его нечестности или нервозности.

О беспокойстве собеседника также расскажет постоянное потирание рук, ведь при сильном волнении ладони человека потеют.

Собеседник, постоянно поворачивающий шеей из стороны в сторону, скорей всего испытывает стресс или же, наоборот, флиртует.

Если руки собеседника заложены за спину, голова высоко поднята, а подбородок «выпячен», то это говорит о том, что собеседник чувствует свое превосходство, он уверен в себе. Также о чувстве превосходства собеседника говорит его поза с отведенными за голову и направленными в стороны руками.

Поза «руки в боки» говорит об агрессивности собеседника, его взвинченности и готовности к активным действиям. Собеседник выражает свое стремление отстаивать собственные интересы до конца.

Если собеседник носит очки, то протирание стёкол очков либо помещение дужки их оправы в рот говорит о том, что собеседнику необходима пауза для обдумывания. Если же собеседник снимает очки и бросает их на стол, то значит, он напряжен, тема разговора ему неприятна или тема разговора стала слишком острой.

Эти и другие жесты или позы только тогда имеют значение, когда они непроизвольны. Так, например, то же протирание стекол очков может говорить лишь о том, что стекла действительно грязные и собеседник хочет их очистить. А повышенная потливость ладоней может оказаться биологической особенностью организма, а не сигналом волнения.

Язык жестов в деловом общении имеет огромное значение. Научившись «читать» эмоции собеседника, контролируя свои жесты и позы, можно максимально эффективно проводить любые переговоры. Изучить язык жестов не сложно, главное – почаще обращать внимание на то, как ведут себя другие люди, а также изучать собственные повадки.

Деловое общение: язык жестов

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Смирнофф

    Мужик на нижнем фото явно хотел донести до зрителей своими жестами нечто эксцентричное :)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей