Карьера

Выход на работу после декрета

Выход на работу после декрета И вот наконец-то настал тот час, когда вы, молодая мама, решили снова приступить к должностным обязанностям и дальше строить свою карьеру. Вы полны сил и энергии после столь продолжительного отпуска, но время от времени вами овладевает чувство беспокойства – думаете, что квалификация утеряна, наработанный когда-то опыт утрачен, профессиональные навыки совершенно забыты.

Это вполне естественно. Женщины не знают, чего им ожидать, особенно если это – их первый ребенок и, соответственно, первый выход после декрета. Вернувшуюся сотрудницу подстерегают те же проблемы, что и пришедшего на работу новичка. За полтора-два года в компании может измениться все: курс развития, график, коллектив. Может случиться так, что, возвращаясь на свое место, вы попадете уже в другую среду.

Молодым мамам действительно бывает непросто приспособиться к новым порядкам на старой работе. Но, в любом случае, паниковать не стоит, все трудности – временные, и от выхода на работу после декрета еще никто не умирал. Конечно же, вам придется приложить некоторые усилия, наверстать упущенное, получить новые знания и умения. Не стесняйтесь обращаться за помощью к коллегам и непосредственно к начальнику. Не бойтесь спрашивать, интересоваться, коллеги увидят ваше рвение к работе и по достоинству оценят его, не сомневайтесь.

Самое главное – позитивный настрой на работу, нужно радоваться ей, а не воспринимать как наказание. А лучше всего, если вы начнете готовиться заранее и будете, хотя бы, просматривать литературу по специальности. По закону, мамы детей до четырнадцати лет могут работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Поэтому, выходя из декретного отпуска, вы имеете право требовать от своего работодателя такие условия.

Хотя, такое явление происходит нечасто. Ведь большинство работодателей не готовы предоставить даже свободный рабочий график женщинам, которые вышли из декретного отпуска. Для того чтобы настроиться на рабочую атмосферу и не дергаться от волнения, заранее определитесь, где будет находиться ваше чадо во время ваших трудовых будней – в детском саду, с няней или с бабушкой.

Следует продумать все варианты: кто будет отводить и забирать из детсада, кто будет брать больничный, если малыш вдруг заболеет и т.д. Попросите родных не отвлекать вас звонками, когда вы на работе, за исключением экстренных случаев. И объясните, какие случаи вы считаете таковыми: если ваш малыш не доел кашу, кашлянул пару раз или начал капризничать – то со всем этим вы разберетесь вечером, когда придете домой.

Многих молодых мам интересует вопрос – а не остались ли они без работы, находясь в декретном отпуске? В статье 184 Кодекса законов о труде Украины говорится о том, что увольнение беременных женщин, а также женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, по инициативе начальства не допускается. В противном случае, работодателю грозит как гражданская, так и уголовная ответственность.

Вполне возможно, что вас возьмут на более низкую должность, чем была у вас до декретного отпуска, мотивируя “перерывом в профессиональном стаже”. Интервал до полугода, в принципе, не считается существенным. Но за более долгий срок работник, как правило, теряет свои навыки. Поэтому, когда после перерыва возникают сложности с трудоустройством, лучше согласиться на более скромную должность. В конце концов, относиться к ней можно, как к средству восстановить знания и навыки. А там уже или говорить с начальством о повышении, или искать другое место, но уже с современным опытом.

Выход на работу после декрета

Оцените статью
Комментарии
10
  1. Tonja

    Здравствуйте! Я мать-одиночка. Я работаю в интернете и обеспечиваю себя и ребенка! Заинтересовались? пишите

    1. Юлия 2011

      здравствуйте а куда писать?

    2. Татьяна1

      заинтересовалась, куда писать, скиньте адресок, спасибо

    3. Наталия Семенникова

      Очень заинтересовалась. У меня ребенок инвалид и нет возможности выходит на работу. Напишите.

    4. Юлия1703

      Добрый день. Я мать одиночка с двумя детьми. Если можно напишите что за работа в интернете. Заранее спасибо

  2. рокс

    да я тоже бы не прочь работать в интернети сидя домаю.и при этом кормить себя и ребёнка

  3. Lena932006

    Добрый день! Подскажите, что за работа? Требует ли она вложений? Молодая мама.

  4. Ольга Нури

    Подскажите как зарабатывать в интернете. Очень срочно нужно. Уволили с работы после выхода их декрета, а у меня двое детей.

  5. Ольга Нури

    Подскажите как зарабатывать в интернете

  6. Дуняша

    Здравствуйте!
    Если у Вас есть желание заработать, не
    вкладывая много денег и работая всего по
    несколько часов в день, то эта информация для
    Вас. Но для этого потребуется хорошо
    поработать около недели по нескольку часов в
    день. Вы можете зарабатывать в зависимости от
    ваших усилий. Я хочу предложить Вам отличную
    возможность заработать деньги, не выходя из
    дома. Если понимать в какое непростое время
    мы с Вами сейчас живем, и что вследствие
    этого, у достаточно большого количества людей
    появилась острая необходимость в
    дополнительном и основном заработке.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей