Худ. литература

Виктор Пелевин «Жизнь насекомых»

Виктор Пелевин - Жизнь насекомыхЧеловек очень гордится тем, что он — царь природы. Но действительно ли мы так далеко ушли от всех остальных живых существ, как нам кажется? В своем романе «Жизнь насекомых» Виктор Пелевин показывает нам, что между человеком и насекомым, в сущности, не такая уж и большая разница.

Герои романа «Жизнь насекомых» — мужчины и женщины, дети и взрослые, упрямые труженики и наркоманы, проститутки и рэкетиры, веселые балагуры и задумчивые философы. У каждого из них свой характер, своя судьба, свои взгляды на жизнь, поведение и реакции, привычки и предпочтения, образ жизни и мышления. Всех этих людей объединяет одно: они… насекомые.

Для каждого персонажа Виктор Пелевин находит удивительно точную аналогию в мире насекомых. Каждому герою посвящена отдельная история, но внимательный читатель заметит, что эти истории временами пересекаются, как в реальной жизни переплетаются судьбы разных людей — порой даже незнакомых друг с другом.

Аллегорический роман Виктора Пелевина — это своего рода картина эпохи, и персонажи автора — типичные представители общества начала «лихих девяностых» (роман был впервые опубликован в 1993 году). Но вместе с тем изображенные автором типажи универсальны, и мы вполне можем узнать в них своих знакомых, друзей, родственников и даже самих себя.

Жизнь насекомых кажется нам простой и примитивной, лишенной цели и смысла — но так ли сложна наша собственная жизнь? Конечно, жизнь героев Пелевина показана утрированно и гротескно, но порой мы лучше всего узнаем себя именно в кривом зеркале.

Литературный жанр этого необычного произведения можно определить как постсоциалистический сюрреализм — пожалуй, это наиболее точно характеризует способ, которым автор демонстрирует читателям окружающую действительность.

Многие читатели и критики с поразительным единодушиям относят роман Виктора Пелевина «Жизнь насекомых» к числу его лучших произведений благодаря ярким типажам, тонкой иронии и аллегоричности. Этот роман прекрасно иллюстрирует ранний период творчества автора и, пожалуй, именно с него стоит начинать знакомство с произведениями Пелевина.

Цитаты из книги

«— Вся жизнь, — ответил Дима, — и, как ты выразился, даже больше, существует один миг. Вот именно тот, который происходит сейчас. Это и есть бесценное сокровище, которое ты нашел. И теперь ты сможешь поместить в один миг все, что хочешь, — и свою жизнь, и чужую.»

«Никогда не замечал такой странности? Кому-нибудь другому очень просто рассказать, как надо жить и что делать. Я бы любому все объяснил. И даже показал бы, к каким огням лететь и как. А если то же самое надо сделать самому, сидишь на месте или летишь совсем в другую сторону.»

«— Выбери свет, — сказал Дима.
— А как?
— Просто полети к нему. Прямо сейчас. Никакого другого времени для этого не будет.»

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей