Худ. литература

Ги де Мопассан «Милый друг»

Ги де Мопассан Милый друг Как соблазнить настоящую парижанку? О, это проще, чем кажется поначалу!

Всего-то — использовать скуку легкомысленной гедонистки, жажду страсти отцветающей буржуазки, «нетерпение сердца» молоденькой куколки…

Главное — помнить: у «милого друга прекрасных дам» должны быть железные нервы карточного игрока — и стальные когти прирожденного хищника…

Ги де Мопассана нередко называют мастером эротической прозы. Но роман «Милый друг» (1885) выходит за рамки этого жанра.

История карьеры заурядного соблазнителя и прожигателя жизни Жоржа Дюруа, развивающаяся в духе авантюрного романа, становится символическим отражением духовного обнищания героя и общества.

Цитаты

«Ибо слова любви всегда одинаковы, все дело в устах, которые их произносят.»

«Нужно уметь себя поставить, а не просить.»

«Дураки и завистники водятся всюду.»

Оцените статью
Комментарии
5
  1. Валя

    Классическая история ловеласа, правда вот расписанная немного иными красками. В целом ничего так книга получилась — можно почитать.

  2. Инга

    Мужской половине читать не желательно, что бы не принимали Дюруа за шаблон и не пытались ему подражать (хотя это очень не многим под силу)

  3. Маркиз

    Мне книга понравилась. Приятно было читать и представлять себя на его месте. А так вообщем написано хорошо и интересно. Почитать можно

  4. Интерн

    Прикольная книга. Прочитал за пару часов. Не было ни единой минутки, что бы я был разочарован книгой.

  5. Вадик

    Интересный рассказ о жизни соблазнителя Жоржа Дюруа. В принципе можно почитать, но нету никакого особо сильного увлечения, так что вполне можно сделать перерыв в чтении и продолжить его когда появится желание.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей