Худ. литература

Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»

Грегори Дэвид Робертс - Шантарам “Шантарам” – сенсация, уникальный бестселлер, автобиографический роман Грегори Дэвида Робертса. Шантарам – это имя, которое когда-то дали автору жители индийской деревушки близ Мумбаи.

Впоследствии он объясняет: “По их мнению, я не был достоин имени, но они думали, что однажды я изменюсь и обрету внутренний мир”.

Эта очень емкая по смыслу цитата вмещает весь сюжет романа, дает ему точную характеристику. Для автора книги и главного героя длинный путь странствований, поиска своего имени, своего внутреннего стержня продолжался невероятно тяжело и долго. Так долго, что меня, как читателя, иногда охватывало отчаяние и чувство глубокого сопереживания. Наверное, в этом и заключается сила романа, его убедительная реалистичность, ведь все что происходит с героем – балансирует на грани невозможного.

От благопристойного гражданина до узника тюрьмы со стажем, наркомана, пьяницы, а потом обратно? Родная и близкая сердцу Австралия, теплая, одухотворенная и ласковая, как мать, Индия, далекая, но судьбоносная Германия. Именно такими эти страны остаются в глубине души Дэвида Робертса и на страницах его романа.

Книга-исповедь содержит глубокую жизненную философию, учит быть благодарным судьбе, умению ценить любовь и поддержку близких людей, формированию своей внутренней сути. Книга вызывает море чувств и эмоций, а иногда просто шокирует и убивает наповал.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей