Худ. литература

Кормак Маккарти «Дорога»

КормакКормак Маккарти — современный американский классик главного калибра, хорошо известный нашему читателю романом «Старикам тут не место» (фильм братьев Коэн по этой книге получил четыре «Оскара»).

Его роман «Дорога» в 2007 году получил Пулитцеровскую премию и вот уже более трех лет остается в списках бестселлеров и не сходит с прилавков книжных магазинов.

О вечных вопросах, философских категориях добра и зла, жизни и смерти сказано и написано уже очень много, но никто раньше не смотрел на эти вещи с таким прищуром, как это делает Кормак Маккарти.

Ракурс, который рассматривает во всех этих категориях писатель, затронет совершенно новые уголки души читателя, заставит задуматься обо всем этом с точки зрения живого человека, проживающего отречение от добра и зла среди себя, не с позиций маститого философа или монаха, но в проживании обычного живого человека, который ищет смысла жизни и повод к существованию, боится смерти или уговаривает себя принять ее наличие в мире как данность…

Через выжженное, мертвое пространство континента бредут некие отец и сын – или, быть может, Отец и Сын? Они пережили катастрофу, и они почти наверняка знают – будущего нет. Что ценить, когда вся жизнь в этом мире сфокусировалась в тебе одном, бояться ли смерти, как относиться к каждому наступившему рассвету? Ответ на все один – жить. Ценить. Каждый день – как последний, и каждый подарок судьбы – как самый желанный. Следовать своей Дороге.

Роман «Дорога» производит неизгладимое впечатление. Это роман о том, что действительно важно в жизни, и о том, как это ценить. И это также роман о смерти, о том, что все когда-нибудь кончается, и поэтому нужно каждый день принимать таким, какой есть.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей